Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Современный подход к охране окружающей среды на ОАО "СЭГЗ"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» отличает современный подход к охране окружающей среды и безопасности производственной деятельности. Главной целью экологической политики предприятия является максимально возможное снижение отрицательного воздействия производства на окружающую среду. Реализация этой задачи обеспечивается за счет уменьшения выбросов вредных веществ; снижения объемов сбросов производственных сточных вод; рационального использования энергоресурсов.

 

Шарафуллин Рашит Набиуллович, главный инженер ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»

Основная масса вредных для окружающей среды отходов производства образуется при нанесении гальванических покрытий и при производстве плат печатного монтажа, в основном за счет поступления загрязняющих веществ в промывные сточные воды.
Промышленные сточные воды канализированы тремя потоками: хромсодержащие, цианосодержащие и промывные кислотно-щелочные, которые с производственных участков поступают в раздельные бетонированные подземные емкости-накопители и после достижения максимального уровня насосами подаются в реактора-отстойники. Обезвреживание промышленных сточных вод осуществляется реагентными методами очистки.

После обезвреживания до ПДК, разрешенных к сбросу, нормативно-очищенные сточные воды сбрасываются в городской канализационный коллектор и далее на биологическую очистку.

Осадок от обезвреживания промстоков поступает в шламонакопители и по мере его накопления утилизируется на спецпредприятиях.

Химическая лаборатория ведет непрерывный контроль на всех стадиях обезвреживания промышленных сточных вод.

Предотвращенный экологический ущерб от обезвреживания промстоков составляет около 0,5 млн. рублей в год.

Поверхностные сточные воды (талые и дождевые) со всей территории промплощадки предприятия по системе ливневой канализации тремя выпусками поступают в емкости оборотной системы, что позволяет экономить до 3500 м3/год питьевой воды, используемой ранее для подпитки оборотной системы предприятия.

Планом природоохранных мероприятий ОАО «СЭГЗ» предусмотрено в 2008 - 2009 гг. внедрение 4-х автооператорных гальванических линий: анодирования, цинкования, фосфатирования и оксидирования стальных деталей. Конструкция линий предусматривает системы струйной и каскадной промывки деталей, повторного использования промывных вод, что позволит снизить объем сбрасываемых на очистку загрязненных промышленных сточных вод на 3720 м3/год.
Кроме того внедрение новых прогрессивных линий позволит значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, т.к. линии оборудованы системами очистки отходящих газов.
Экологическая политика ОАО «СЭГЗ» направлена на поиск оптимальных технологических решений, позволяющих минимизировать техногенное воздействие производственной деятельности на экосистему города и региона. Это политика реализуется за счет использования последних достижений науки и современных технологий при постоянном внутреннем экологическом контроле.
Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Электрозаводская, 15,
тел. (34147) 97-2-07, e-mail:
segz@udmnet.ru, www.segz.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод"

Все статьи рубрики