Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Совершенствование работы проектных организаций на основе внедрения систем контроля качества

 
Короткая Светлана Васильевна, директор ООО «Нефтехимпроектсервис»

Короткая Светлана Васильевна
директор ООО «Нефтехимпроектсервис»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время наметилась тенденция роста масштабов надзорной практики в области оценки соблюдения требований промышленной и экологической безопасности при проектировании. Это связано с актуализацией проблемы соответствия проектно-изыскательских работ действующим стандартам. На сегодняшний день в число компаний, выстроивших необходимую модель обеспечения качества деятельности, входит ООО «Нефтехимпроектсервис». Соблюдение комплекса регламентов, включающих, в частности,  экологические нормы, а также правила в сфере промышленной безопасности, составляет основу работы предприятия.

Предприятие ООО «Нефтехимпроектсервис» входит в разряд проектных организаций полного цикла, осуществляющих наряду с комплексным проектированием работу над специальными разделами проектной документации. При этом основное направление развития компании связано с проектированием объектов промышленного комплекса – нефтебаз и складов для хранения нефтепродуктов, АЗС, АГЗС, котельных, систем теплоснабжения, газоснабжения и газопотребления, объектов по очистке сточных вод, установок для очистки отходов промышленных предприятий.

Функционируя преимущественно на территории Удмуртии и Республики Башкортостан, на сегодняшний день ООО «Нефтехимпроектсервис» имеет опыт сотрудничества с такими предприятиями, к примеру, как ООО «ГазТрейдинг», ЗАО «Девон-Групп», ООО «Оливин», ООО «Транссервис-Плюс».

Система контроля за выполнением проектных работ

Одной из мер, способствующих выполнению работы повышенной степени ответственности, согласно установленным нормам и стандартами, является система контроля качества, функционирующая в компании. Посредством данной системы, которая представляет собой часть внутренней надзорной политики ООО «Нефтехимпроектсервис», обеспечивается выпуск подразделениями организации единообразной и качественной проектной документации.

В целом методология подобного механизма предусматривает реализацию ряда этапов. Так, организация оценочных мероприятий, осуществляемых в ООО «Нефтехимпроектсервис», выстраивает политику соответствующего входного контроля. Сообразно системе деятельности он дополняется оценкой планирования процессов проектирования и разработки документации. Последующая форма надзорной практики представляет собой контроль в процессе производства работ, а также контроль на заключительном этапе подготовки проектной документации.

Проект компанииНесмотря на то, что создание конечного качественного продукта основывается на учете множества факторов, в число приоритетных этапов входит нормоконтроль. Проведение данной процедуры направлено на оценку соблюдения отраслевых стандартов и, главным образом, регламентов промышленной и экологической безопасности. Нормоконтроль, как значимая область функционирования, подготавливает площадку для качественного проведения ООО «Нефтехимпроектсервис» авторского надзора в отношении последующего строительства объектов. 

Система контроля за выполнением проектных работ служит и таким целям, как установление требований к входным и выходным проектным данным, определение порядка внесения изменений в проектную документацию, налаживание организационно-технического взаимодействия между специалистами компании. Инструменты системы контроля качества позволяют выявлять и устранять в ходе деятельности возможные ошибки. Кроме прочего, они способствуют анализу причин появления недочетов, выработке предупреждающих и корректирующих действий.

Внедрение перспективных эконаправлений

На сегодняшний день отработанная схема контроля качества позволяет компании реализовывать новые проекты. Долгосрочные перспективы развития руководство ООО «Нефтехимпроектсервис» связывает с разработкой и внедрением экологических мероприятий. Образующее звено практики в этой области будет составлять переработка нефтешламов с получением товарных продуктов, а также переработка отработанных масел, вторичных полимерных масел, природного и попутного газа, сернистых соединений при производстве нефтепродуктов. Уже сейчас в «банке» разработок компании находится, к примеру, технология по утилизации металлургических шлаков и пыли.

Данная сфера деятельности организации приобретает наибольший масштаб за счет разработки планов ликвидации аварийных ситуаций для нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, планов аварийного разлития нефти и нефтепродуктов, технологических регламентов. Подготовка технической документации по получению лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов, природоохранной документации также является частью функционирования ООО «Нефтехимпроектсервис».    
    
Параллельно с внедрением новых эконаправлений компанией планируется дальнейшее решение вопросов, связанных с повышением качества проектно-изыскательских работ, как наиболее значимого сектора общей практики.

  г. Ижевск, ул. Азина, 1 а,  тел. (3412) 90-11-59,
e-mail:
nhpservice@bk.ru, www.nhpservice.ru

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО "Нефтехимпроектсервис"

Все статьи рубрики