Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Совершенство, предсказанное природой

 
Ходырев Валерий Васильевич, генеральный директор ЗАО «Базальтовое волокно»

Ходырев Валерий Васильевич
генеральный директор ЗАО «Базальтовое волокно»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Что может быть совершеннее и безопаснее для человека, чем материалы, технология производства которых подсказана самой природой?

Обратив внимание на уникальное волокно, образующееся из обычного базальта во время извержения вулкана, ученые разработали технологию производства экологически чистого изоляционного материала: базальт (порода, из которой на 80% состоит земная кора) плавят при температуре свыше 1400 град. С, а в результате последующего раздува первичных нитей расплава получают длинные тонкие волокна, в процессе переплетения которых образуется исходный материал для изготовления конечного продукта.

Сегодня одним из прогрессивных, динамично развивающихся предприятий России, специализирующихся на производстве этой (совершенной с экологической и эксплуатационной точек зрения) продукции, является воткинская компания ЗАО «Базальтовое волокно». Предприятие выпускает более 30 видов изделий из высококачественного супертонкого базальтового волокна (холсты БСТВ, маты, плиты мягкие, материал базальтовый огнезащитный рулонный – МБОР), которые используются в самых разных отраслях промышленности, – от жилищного строительства и энергетики до авиации и производства космической техники. Продукция компании, отличающаяся своими превосходными тепло-, звукоизоляционными, огнезащитными свойствами, расходится во все уголки страны: Москву, Санкт-Петербург, Оренбург, Киров, на Крайний Север и др.  Преимущества нового поколения изоляционных материалов перед их аналогами (изготовленными с использованием фенола и разрушающе действующими на организм человека) очевидны и доказаны. В последние 5 лет спрос на продукцию значительно вырос, а область ее применения постоянно расширяется.

Сделав ставку на производство изделий, отвечающих требованиям 21 века, ЗАО «Базальтовое волокно» и само развивается в рамках современных стандартов высокоинтеллектуального и наукоемкого производства. Располагая собственной конструкторско-технологической базой и тесно работая с научными сотрудниками ИжГТУ, ФГУП «Воткинский завод», НПП «Сигма», предприятие постоянно совершенствует технологию производства – улучшая  качество, повышает конкурентоспособность своих изделий на рынке экологически чистых изоляционных материалов. Летом 2007 года была проведена модернизация предприятия: усовершенствовано технологическое оборудование, непосредственно задействованное в изготовлении базальтового волокна, в результате чего значительно снизились  энергозатраты на изготовление продукции. Также значительно уменьшены производственные шумы от предприятия, а вместо сухих очистителей воздуха установлены водяные фильтры, лучше улавливающие пыль, образующуюся от базальта в процессе производства. 

- Мы подняли компанию на современный уровень – по экологичности  и культуре производства. Являясь крупным потребителем газа, мы в процессе модернизации значительно снизили объем энергозатрат. И теперь при увеличении платы за энергию себестоимость нашей продукции увеличится не так ощутимо, а значит, наши клиенты будут приобретать ее по вполне приемлемым ценам, – отмечает генеральный директор ЗАО «Базальтовое волокно» Ходырев Валерий Васильевич.

Сейчас на предприятии активно идет подготовка к сертификации ИСО-9001, получение этого сертификата позволит компании представлять свою продукцию на международном рынке.


Уважаемый Андрей Борисович и весь коллектив Управления Ростехнадзора РФ по УР! Примите мои искренние поздравления с очередной годовщиной образования вашей службы. От вашей работы во многом зависит экологическое состояние и техническая безопасность на предприятиях республики. Желаю успехов в вашем благородном деле! Крепкого  здоровья, взаимопонимания с близкими, огромного личного счастья!

  Удмуртская Республика, г.Воткинск, ул. Пугачева, 164,
тел. (34145) 5-05-27, тел/факс (34145) 5-04-33, e-mail:
bazvolokno@mail.ru, www. bvolokno.ru

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ЗАО «Базальтовое волокно»

Все статьи рубрики