Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Сотрудничество с работодателем

 
Багманов Ильдар Раисович, директор ГАОУ СПО "Альметьевский политехнический техникум"

Багманов Ильдар Раисович
директор ГАОУ СПО "Альметьевский политехнический техникум"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Отличительными чертами Альметьевского политехнического техникума является динамичность и мобильность. За 45 лет его работы здесь подготовлено свыше 20 тысяч специалистов востребованных в регионе профессий - нефтяников, строителей, электриков, бухгалтеров, плановиков, автомехаников, техников по эксплуатации строительных машин.

Стремительное развитие экономики, автоматизация производства, его высокая технологичность и многие другие факторы привели к необходимости пересмотреть подготовку специалистов всех уровней. В настоящее время в силу требований современной действительности возникла потребность в изменении содержания профессиональных программ, введении востребованных дополнительных специализаций. С учетом государственной образовательной политики в стране и Республике Татарстан в профессиональном образовании была разработана новая Программа развития техникума на 2007-2012 годы.
Основная ее цель - удовлетворение потребности нефтегазодобывающего региона в высококвалифицированных рабочих и специалистах; формирование многопрофильного, многофункционального учебного заведения, способного оказать существенное влияние на повышение конкурентоспособности, социальной мобильности выпускников.
В числе главных «потребителей» образовательных услуг техникума - предприятия и организации нефтяной отрасли, строительные и автотранспортные компании. Социальными заказчиками выступают ОАО «Татнефть» и ее структурные подразделения: НГДУ «Альметьевнефть», УК «Татнефть-Энергосервис», УК ООО «ТМС-групп». Нужно отметить, что техникум плодотворно сотрудничает с такими крупными предприятиями других отраслей экономики, как ООО «ТНГ-групп», ООО «Альметьевская инженерно-строительная компания», ООО «СМП-Нефтегаз».
Стратегическим партнером Альметьевского политехнического техникума является ОАО «Татнефть». Поддержка такого работодателя позволила коллективу техникума стать победителем приоритетного национального проекта «Образование» и более активно реализовывать разнообразные формы социального партнерства. Реализация инновационной программы на тему «Повышение эффективности практического обучения с целью подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих для высокотехнологичных производств нефтяной отрасли в рамках интеграции программ СПО-НПО для ОАО «Татнефть» стала отправной точкой для подготовки специалистов на новом уровне.
В рамках реализации инновационной образовательной программы совместно с работодателями были внесены изменения в рабочие учебные планы, рабочие программы дисциплин специального цикла пяти специальностей нефтяной нап-равленности. Закуплено современное оборудование, переоборудованы лаборатории, проведен ремонт части здания техникума.
Активно используются следующие формы социального партнерства:
1) Эффективное управление деятельностью техникума достигается в процессе совместного принятия решений руководством и Наблюдательным советом. Главным при формировании системы менеджмента является позиционирование Альметьевского политехнического техникума как автономного учебного заведения инновационно–предпринимательского типа с отк-рытой системой управления.
2) Определение приоритетов в направленности и содержании подготовки специалистов с учетом реальной потребности региона в кадрах.
3) Обновление и совершенствование материально-технического и учебно-лабораторного оснащения образовательного процесса.
4) Производственная практика студентов организуется в структурных подразделениях ОАО «Татнефть», около 76% студентов проходят практику на рабочих местах.
5) Обучается и стажируется инженерно-педагогический персонал техникума на структурных предприятиях ОАО «Татнефть», где имеется высокотехнологичное производство. Привлечение инженерного состава к преподаванию специальных дисциплин способствует практико-ориентированной подготовке студентов.
 В НГДУ «Альметьевнефть», ООО «Татнефть Энергосервис», ООО «Татнефть-Бурение», ООО «Татспецтранспорт» были организованы специализированные стажировки по Программам стажировки начальников цехов НГДУ. В апреле четверо преподавателей были успешно аттестованы в Центральной аттестационной комиссии РФ для обучения студентов рабочим профессиям, подконтрольных Ростехнадзору.
6) Трудоустройство выпускников осуществляется на предприятия, с которыми техникум тесно сотрудничает в рамках реализации образовательного проекта.
7) В учебный процесс внедряются такие инновационные технологии обучения, как имитационная, модульно-компетентностная. В техникуме имеются тренажер-имитатор капитального ремонта скважин, малоамперный дуговой тренажер сварщика, автотренажерный комплекс для легкового и грузового автомобилей типа КамАЗ.
Благодаря тесной работе руководства техникума, педагогического коллектива, а также стратегического и социальных партнеров, создаются условия, позволяющие ежегодно осуществлять подготовку квалифицированных, а главное - востребованных на рынке труда специалистов.
В учебном заведении внедряется Система менеджмента качества, в последующем планируется проведение сертификации.
В перспективе - работа по включению техникума в Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке рабочих кадров, подконтрольных Ростехнадзору.


Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Мира, 10, тел./факс (8553) 33-48-56, e-mail:
apoliteh@bk.ru

Все статьи рубрики