Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Социальное благополучие начинается с нефти

 
Площадка горизонтальных отстойников

Площадка горизонтальных отстойников

Номер журнала: 

Рубрика: 

Более пятидесяти лет прошло с тех пор, как на Азнакаевской земле появились первые нефтяные станки — качалки, кардинально преобразившие жизнь Азнакаево. И сегодня уже невозможно представить город и район без НГДУ «Азнакаевскнефть» — одного из крупнейших подразделений ОАО «Татнефть».

В нефтяную летопись Татарстана азнакаевцы начали вписывать свои имена с 1 ноября 1956 года. Именно этот день считается Днем рождения НГДУ «Азнакаевскнефть». А началось все с того, что для разработки северо-восточной части Ромашкинского месторождения потребовалось четвертое в составе объединения «Татнефть» нефтепромысловое управление.

Тогда и появился у азнакаевцев свой эксплуатационный фонд в 146 скважин и новый коллектив из 765 человек. Среди основных задач, вставших перед новым коллективом, была разработка Павловской и Зеленогорской площадей Ромашкинского месторождения, а также опытная эксплуатация и ввод в промышленную разработку Азнакаевской площади.

Неизбежные трудности организационного периода коллектив молодого нефтепромыслового управления пережил относительно легко: у «руля» стоял умелый руководитель Николай Мальцев, впоследствии он стал министром нефтяной промышленности СССР в 1977-1985 годах. С ним и были преодолены первые подводные камни. В это время стремительными темпами рос не только эксплуатационный фонд скважин, но и набирала темпы добыча нефти. Уже в первую свою семилетку азнакаевцы добыли сверх нормы 16,5 млн тонн нефти, что составляло 55 % сверхплановой нефтедобычи по всему СССР. Вскоре НПУ «Азнакаевскнефть» становится крупнейшим предприятием объединения «Татнефть», добыв 10 млн тонн нефти. Заслуги коллектива отмечены присуждением Ленинской юбилейной почетной грамоты и Почетного знака центрального комитета КПСС, президиума Верховного совета СССР и ВЦСПС.

В 1967 году было добыто 100 млн тонн нефти. Закончено разбуривание Азнакаевской площади в объеме проекта разработки.

С 1982 года нефтяная промышленность начала испытывать серьезные трудности — истощались извлекаемые запасы, поэтому нужны были новые подходы, более решительные меры, кардинальное совершенствование системы заводнения пластов. В рекордные сроки азнакаевскими нефтяниками были построены и запущены блочные кустовые насосные станции, введена в разработку третья залежь, и уже к концу года управление вышло на призовые места во Всесоюзном социалистическом соревновании.

К середине 90-х годов два нефтегазодобывающих управления, работавшие до того на азнакаевской земле, — НПУ «Актюбанефть» и НПУ «Азнакаевскнефть» — были объединены. Но и тогда, и сегодня решение многих проблем, а значит, и надежды на стабильную работу нефтегазодобывающей промышленности Азнакаевского района, которой сегодня руководит Разиф Галимов, связывают с умением не бояться трудностей, быть в постоянном поиске и не останавливаться на достигнутом.

Полвека прошло с того исторического дня, когда первые тонны азнакаевского черного золота влились в широкую и полноводную реку татарской нефти. Теперь уже сыновья и внуки первооткрывателей продолжают дело отцов. В наши дни именно от нефтяников зависит социальное благополучие края. Сегодня на балансе у добытчиков находится подавляющее большинство объектов инфраструктуры, и только благодаря им жизнь всех жителей района поднята на такой высокий уровень.

Коллектив НГДУ «Азнакаевскнефть» в трудных условиях сильной выработанности запасов нефти и растущей обводненности продукции скважин не только стабильно выполняет напряженные планы добычи нефти, но и наращивает ее объемы за счет широкого внедрения современных методов увеличения нефтеотдачи пластов. В трех миллиардах тонн нефти, добытой в республике с начала разработки месторождений, доля нефтедобытчиков Азнакаево составляет 15,2 %.

Сегодня управление объединяет семь цехов добычи нефти и газа, два цеха поддержания пластового давления, цех комплексной подготовки и перекачки нефти, цех подземного ремонта скважин, базу материально-технического снабжения и комплектации оборудованием, спортивно-оздоровительный цех, участок производственного обеспечения.

Стратегия НГДУ «Азнакаевскнефть» — это стратегия компании «Татнефть». Развитие нефтегазодобывающего управления, продуманность его перспектив, сплоченность коллектива, глубокое понимание запросов и нужд населения района и города в современных социально-экономических и политических условиях позволяют активно участвовать в благотворительности, улучшении жизни членов коллектива, пенсионеров и всех жителей, поддержке духовности, культуры, искусства, образования и спорта.

Немалую часть своей прибыли за счет выполнения всех поставленных задач по добыче нефти НГДУ «Азнакаевскнефть» направляло на поддержку социальной инфраструктуры района. Действуя в соответствии с политикой ОАО «Татнефть», азнакаевские нефтяники возводят жилые дома, медицинские учреждения, оборудуют детские игровые площадки, благоустраивают микрорайоны и улицы города, реконструируют учреждения культуры, возводят храмы и мечети, возрождают родники, занимаются природоохранной деятельностью, благотворительностью. Под пристальным вниманием нефтяников находится водоснабжение населенных пунктов Азнакаевского района.

В 1995 году по инициативе  коллектива НГДУ «Азнакаевскнефть» был обустроен первый родник «Илхам». Это стало  началом целого движения по обустройству родников на юго-востоке Татарстана. В том же году с целью развития и поддержки данной инициативы ОАО «Татнефть» учредило конкурс «За поддержание эстетического состояния обустроенных родников и улучшение качества воды. В результате в 1995 году НГДУ «Азнакаевскнефть» обустроило 26 родников, в 1996 — 24, в 1997 — 18. На сегодняшний день НГДУ «Азнакаевскнефть» обустроило 117 родников в пяти районах Республики Татарстан: 88 в Азнакаевском, 13 в Бугульминском, четыре в Альметьевском, 11 в Актанышском, один в Муслюмовском.

Более полувека прошло с тех пор, когда на склоне Чатыр-тау появились первые станки-качалки. Весомая часть нефтяного богатства республики — результат целенаправленных усилий нефтяников НГДУ «Азнакаевскнефть». Предприятия как люди: рождаются, взрослеют, прочно встают на ноги, набираются опыта, иногда совершают подвиги. НГДУ «Азнакаевскнефть» не просто прочно стоит на ногах, его потенциал только набирает силу. 

НГДУ «Азнакаевскнефть», Республика Татарстан, г. Азнакаево, ул. Нефтяников, д. 22, тел.: (855-92) 751-71, (855-72) 580-03, 515-03, факс: (855-72) 580-86, е-mail:azneft@tatneft.ru

Все статьи рубрики