Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Соблюдение условий труда на предприятиях пищевой промышленности Республики Татарстан

 
ЛАРЮХИН  Артем Юрьевич, начальник отдела охраны труда Государственной инспекции труда в Республике Татарстан

ЛАРЮХИН Артем Юрьевич
начальник отдела охраны труда Государственной инспекции труда в Республике Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проведенный анализ материалов расследования несчастных случаев на производстве с тяжкими последствиями в прошлом году показал, что основными причинами травматизма явились: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение трудовой и производственной дисциплины со стороны работников; нарушение правил дорожного движения.
Основными видами несчастных случаев с тяжелыми последствиями явились: падение пострадавшего с высоты и транспортные происшествия. Мониторинг производственного травматизма в отраслях пищевой промышленности показывает, что в хлебопекарной, макаронной и кондитерской отраслях наибольшее количество несчастных случаев наблюдается при эксплуатации основного технологического оборудования, например, при обслуживании тестомесильных машин, тестоделителей и др. Несчастные случаи возникают, как правило, при проведении ручных операций (мойка, чистка, регулирование массы и отбор кусков теста) во время работы машин. Многие из этих случаев возникают в результате того, что рабочие, нарушая требования охраны труда, специально выводят из строя блокирующие устройства на крышках тестомесильных машин и делителей, чтобы не включать  лишний раз оборудование.
Например, в 2013 году подобные случаи произошли в ООО ПКФ «Алиса» г. Елабуги (при уборке неотключенного оборудования рука попала во вращающуюся часть оборудования); у ИП в г. Набережных Челнах (при санитарной обработке автомата для формовки пельменей рука оператора попала в работающий автомат); в ОАО «Нижнекамский хлебокомбинат» (при разравнивании холмика муки на работающем транспортере работница получила травму руки).
В последние годы принято немало важных законодательных актов, направленных на повышение уровня охраны труда работников. Однако реализация положений этих документов еще не стала первоочередной задачей в трудовых отношениях. Уклонение работодателей от выполнения своих обязанностей по созданию условий труда, соответствующих требованиям безопасности и гигиены, приводит к значительному росту несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве.
Основными мероприятиями по улучшению условий и повышению безопасности труда являются: проведение всех видов инструктажей и обучения по охране труда работников; обеспечение  работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой согласно установленным нормам; контроль над наличием и использованием защитных средств на рабочих местах; допуск к работе лиц, имеющих удостоверения на право выполнения опасной работы, прошедших инструктаж по охране труда; постоянный контроль над соблюдением работниками требований техники безопасности; проведение специальной оценки условий труда на  рабочих местах.
Государственной инспекцией труда в РТ реализуется комплекс надзорных мероприятий, направленных на сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве, повышение ответственности должностных и юридических лиц за нарушение требований охраны труда, расширение практики взаимодействия при расследовании несчастных случаев на производстве.
За пять месяцев 2015 года инспекторами труда расследовано 116 несчастных случаев на производстве, проведено 438 проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда, в ходе которых выявлено 1493 нарушения трудовых прав работников. По итогам проверок и расследований несчастных случаев на производстве привлечено к административной ответственности 1439 должностных и юридических лиц на общую сумму 24 млн 1154 тыс. рублей. По результатам расследований несчастных случаев на производстве в органы прокуратуры направлено 215 материалов в целях рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Согласно информации Следственного управления за восемь месяцев 2014 года возбуждено 60 уголовных дел в соответствии со статьями 143, 216 Уголовного кодекса РФ.
С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 421-ФЗ от 23 декабря 2013 года, который усиливает ответственность субъектов трудовых отношений за нарушения законодательства об охране труда, создающие угрозу жизни и здоровью людей. Кроме того, при повторном нарушении законодательства по обеспечению безопасного трудового процесса к работодателю или должностному лицу будет применяться более строгая ответственность. Если должностное или юридическое лицо совершило повторное нарушение, за которое ранее было привлечено к ответственности, то предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от  30 тысяч до 40 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Стоит отметить, что в соответствии со ст. 14.54 КоАП РФ нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 70 тысяч до 100 тысяч рублей. А за повторное нарушение предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Статья 19.5 КоАП РФ дополнена ч. 23 следующего содержания: «Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа, осуществляющего государственный надзор за соблюдением трудового законодательства, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей».
Указанные  поправки должны стимулировать должностных и юридических лиц строго соблюдать требования охраны труда, что, в свою очередь, будет способствовать снижению уровня производственного травматизма, улучшению условий труда работников. 

Все статьи рубрики