Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

СИЗифов труд: ситуация с производственным травматизмом остается сложной

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Часто работодатели выказы­вают недобросовестное, а порой преступно-халатное отношение к исполнению своих обязаннос­тей, зная, что серьезного наказания за это не последует.

Башенные краны
Сегодня в республике рабо­тает около 100 башенных кранов, пуск каждого из них должен осуществляться с разрешения государственного инспектора Ростехнадзора, но на деле многие строительные организации проводят его сами, проявляя излишнюю самонадеянность. 
Как сообщил Главный государст­венный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору за промышленной безо­пасностью и государственного строительного надзора Западно-Уральского управления Ростехнадзора Александр Потапов, раньше Управлением Ростехнадзора проводились целевые проверки состояния крановых путей и кранов на строительных площадках. По их итогам через суд останавливалась работа, в среднем, 5-6 кранов на срок от 30 до 90 дней до устранения нарушений, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью работников. После выхода Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» проверки стали возможны только с разрешения прокуратуры, и то только при наличии выявления факторов, которые создают угрозу жизни и здоровью окружающих людей. Однако без проведения проверки выявить такие факторы, в частнос­ти, определить, в исправном состоянии находится кран или нет, затруднительно.
Средства защиты
Согласно ст. 221 Трудового Кодекса РФ, каждый рабочий должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спец­обувью. 
Однако, как с сожалением отме­чают специалисты Госинспекции труда в УР, они часто сталкиваются с тем, что работодатели не выдают своим сотрудникам средства индивидуальной защиты, ссылаясь на отсутствие денег. Если даже на предприятии имеется специальная одежда, то зачастую у нее уже истек срок годности.
Часто выявляется, что у многих строителей нет касок, некоторые работают на высоте без предохранительного пояса. Между тем, отсутствие средств индивидуальной защиты может приводить к тяжелым травмам. Так, даже при падении с первого этажа на стройке можно получить серьезные травмы.
По данным Госинспекции труда в УР, за 9 месяцев 2011 г. на предприятиях Удмуртской Республики в строительной отрасли произо­шло 17 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, из них 4 окончились смертью пострадавшего. Предприятия Удмуртии, на которых были допущены эти трагедии: ООО «Строй-Декор», ООО «Меркурий», ООО «Геста», ОАО «Можгинское строи­тельное объединение», СРСУ ДОАО «Спецгазавтотранс», СУ № 806 ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России», ООО ПКФ «Спецстрой», МСО «ЗАО «Айсберг», ООО «Малопургинская МСО», ООО «Монтенегро Инжиниринг», ОАО «Глазовский дормостстрой», СУ-805 ФГУП УССТ № 8 при Спецстрое России, ОСПАО «ЧУС», ООО «2-УМУ Севуралсантехмонтаж», ФГУП СУ-615 при Спецстрое России, ООО «Строймаркет», Филиал СУ-808 ФГУП УССТ № 8 при Спецстрое России.
В перечне основных причин этих случаев наряду с неудовлетворительной организацией производст­ва работ и подготовки работников по охране труда, есть и такая элементарно устраняемая, как неприменение работником средств индивидуальной защиты из-за необеспеченности ими работодателем.

Продолжающаяся в России реформа в сфере охраны труда предполагает переход от реагирования на происшествия к управлению профессиональными рисками. Вместо формальных наказаний за несоответст­вие требованиям законодательства будут вводиться экономические стимулы внедрения безопасных технологий. 

Профилактика 
Как сказал Анатолий Фала­леев, консультант отдела страхования профессиональных рисков Госу­дарственного учреждения – регио­нального отделения Фонда социаль­ного страхования РФ по УР, в Фонде зарегистрировано 3 739 предприятий по 45 ОКВЭДу (строительство). Из них в 2011 г. только два десятка позаботились о финансировании профилактических мероприятий за счет ФСС: 10 предприятий направили деньги на приобретение средств индивидуальной защиты, 7 – на аттес­тацию рабочих мест, 3 – на периодические медосмотры, 1 – на обучение по охране труда. По статье «Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма» расходы строительных организаций за счет средств ФСС за 2010 г. составили 762, 7 тыс. рублей, за 2011 г. – 1 млн 512,1 тыс. рублей. 
 То, что число озабоченных проб­лемами профилактики руководителей предприятий так невелико, объясняется тем, что они могут направлять или не направлять средства на эту статью расходов по желанию. 
Предприятия обязаны предоставлять материалы в Фонд социального страхования в трехдневный срок пос­ле завершения расследования несчастного случая. «Хотя трудовое законодательство одинаково для всех, и, если предписаны сроки, их нужно соблюдать, на практике большинст­во предприятий часто их нару­шает», – говорит Анатолий Фалалеев.   

Статистика  
По данным Фонда социального страхования, за последние годы в Удмуртии общее количество страховых несчастных случаев на производст­ве составляло порядка 1200 в год (в 2009 г. – 1212 , в 2010 г. – 1202). Из них на строительных предприятиях в 2009 г. произошло 88 страховых несчастных случаев: 74 – с причинением легких травм, 9 – тяжелых, 5 окончились смертью потерпевших. В 2010 г. было 102 страховых случая: легких – 80, тяжелых – 18, смертельных – 4. За три квартала 2011 г. общее количество несчастных случаев составило 75, из них легких – 59, тяжелых – 15. 
Один смертельный случай произошел с работником, который направлялся к мес­ту выполнения задания, когда на него упала телескопическая вышка. Виновником признан главный инженер предприятия, который не проследил за правильностью технологического процесса и примене­нием средств коллективной защиты. 
Большинство травм заканчивается выздоровлением, а в тех слу­чаях, когда Бюро медико-социальной экспертизы устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавших, Фонд соцстрахования назначает страховое возмещение. 
За 2010 г. в Удмуртии 380 человек получили ежемесячные выплаты на сумму 18 млн 231,7 тыс. рублей, единовременные выплаты – на сумму 814,6 тыс. руб­лей. Расходы на реа­билитацию составили 5 млн 780,4 руб­лей. За 9 месяцев 2011 г. 365 человек получили ежемесячную выплату на общую сумму 14 млн 749,3 тыс руб­лей, единовременные выплаты были сделаны на сумму 402,2 тыс. рублей. Расходы на реабилитацию, включающую, в том числе, санаторно-курортное лечение, протезирование, медикаментозное обес­печение, составили 4 млн 591 тыс. рублей. 
Общее количество получающих страховое возмещение из регионального отделения Фонда – около 4 тыс. человек.

Новшества законодательства
В сфере охраны труда вводятся изменения приказом Минздравсоцразвития России № 302н от 12 апреля 2011 г. Признается утратившим силу с 1 января 2012 г. приказ Минис­терства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 14 марта 1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».  
В приложениях № 1 и № 2 к Приказу № 302н утверждены новые перечни. Во-первых, это перечень вредных и опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмот­ры работников. Во-вторых, перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. В приложении № 3 указан новый Порядок, в соответствии с которым должны проводиться предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда.
Как отмечает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по УР Александр Горев,  изменения коснулись как количества медицинских документов, которое увеличилось, так и качества их составления – требования намного ужесточились. «Самое большое изменение в том, что расширился перечень вредных произ­водственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и перио­дические медосмотры», – сказал он. Час­тота проведения осмотров будет определяться, начиная с 1 января 2012 г., типами вредных или опасных произ­водственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Для каждого фактора или вида работ будет определена конкретная периодичность медосмот­ра. Согласно предыдущему приказу № 83 Минздравсоцразвития от 16 августа 2004 г., она устанавливалась работодателем совместно с Управлением Рос­потребназдора.
Работодатель будет обязан включать в списки контингента профессий и в поименные списки работников, которые подвергаются воздействию факторов и работ, указанных в соответствующих перечнях, а также факторов, установленных по результатам аттестации рабочих мест по усло­виям труда. Также он сможет использовать результаты лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках произ­водственного либо государст­венного контроля. Сейчас же он опирается только на перечни факторов и работ, и, исходя из специфики дея­тельности, назначает периодичность самостоятельно (не реже чем раз в два года), согласно конкретной санитарно-эпидемиологической ситуации на предприятии. Например, при повышенной заболеваемости, превышении ПДК вредных веществ осмотр проводится раз в год. Если же ситуация благополучная, то раз в два года. 

Уйдет в прошлое система страхования, основанная на формальных страховых тарифах, рассчитанных по усредненным показателям определенной экономической деятельности. Ее сменит страхование на основе индивидуальных тарифов, установленных по фактическим показателям профессионального риска в организации.

Внеочередные, дополнительные, мед­осмотры теперь будут проводиться на основании рекомендаций, указанных в заключительных актах по результатам медосмотра в медицинской организации.
Александр Горев обратил внимание руководителей строительных и других организаций на необходимость разработки программ производственного контроля за соблюдением санитарных правил и его осуществления, исполнения графиков мед­осмотров работников. Он также подчерк­нул, что список контингента профессий, разработанный и утвержденный работодателем, теперь должен будет направляться в территориальный орган Управления Рос­потребнадзора в 10-дневный срок для уведомления. 
Продолжающаяся в России реформа в сфере охраны труда предполагает переход от реагирования на происшествия к управлению профессиональными рис­ками. Вместо формальных наказаний за несоответствие требованиям действующего законодательства будут вводиться экономические стимулы внедрения безопасных технологий. Уйдет в прош­лое система страхования, основанная на формальных страховых тарифах, рассчитанных по усредненным показателям определенной экономической деятельности. Ее сменит страхование на основе индивидуаль­ных тарифов, установленных по фактическим показателям профессионального риска в организации. Чтобы все эти меры принесли пользу, в том числе – стали положительным фактором и для повышения произ­водственных результатов, предприя­тия строительной сферы должны, прежде всего, повысить дисциплину исполнения трудового законодательства, самых основных требований к обеспечению безопасности и охраны труда. 

 Статистика 
По предварительных данным Минис­терства труда УР, в Удмуртской Республике за 9 месяцев 2011 г. произошло 767 несчастных случаев, связанных с производством, в том числе в строительстве – 74 случая. В данных несчастных случаях 15 человек получили тяжелые травмы, 55 – легкие травмы и 4 человека погибли на производстве. Основные виды несчастных случаев – это падение с высоты, воздействие движущихся, разлетающихся предметов и деталей, обрушение предметов, материалов, земли. 

Все статьи рубрики