Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Системный подход к строительному надзору

 
Балакирев  Алексей Анатольевич,  начальник Инспекции  Госстройнадзора при Минстрое УР

Балакирев Алексей Анатольевич
начальник Инспекции Госстройнадзора при Минстрое УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

В прошлом году Инспекция Госстройнадзора УР обеспечила плановый системный надзор за деятельнос­тью застройщиков-заказ­чиков и подрядных организаций. Это значительно повысило ответственность участников строительного процесса. Инспекция добилась упорядочивания работы строительных организаций по подготовке исполнительной документации и проведению лабораторного контроля, что в конечном итоге способствует своевременному устранению нарушений. Системный подход к надзорной деятельности позволил обеспечить своевременный ввод объектов капитального жилищного строительства.
Соблюдение установленных требований при осуществлении государственного строительного надзора позволяет развивать действительно рабочую атмосферу со всеми  участниками строительного процесса. Работая во взаимодействии со строительными организациями, проводя учебы, круглые столы, семинары – Инспекция  Госстройнадзора УР добилась определенных качественных показателей. Планомерный анализ нарушений выявляемых при строительстве и опуб­ликование типовых ошибок допус­каемых при проектировании и строительстве, позволил некоторым строительным организациям предупреждать подобные нарушения и не допускать их в последующем. Видимая работа над чужими и своими ошибками просматривает­ся в таких строительных организациях, как ООО СК «Строймонолит», СМУ  804, СМУ 806.
Отдельно хотелось бы отметить те строительные и проектные организации, которые вели  и ведут работы на таких значимых  для города Ижевс­ка и Удмуртской Республики объектах капитального строительства, как Цирк, Зоопарк, Нацио­нальный театр, Реконструкция ДК «Ижмаш»,  Дом Дружбы народов. Понимание и взаимодействие, умение воспринимать критику и свое­временно устранять замечания и нарушения, свойственно грамотным и высококвалифицированным специа­листам  ЗАО «Удмуртгражданпроекта», ГУ УКС «Правительства Удмуртской Рес­публики»,  ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России».
Инспекцией Госстройнадзора УР в течение 2010 г. проводился государственный строительный надзор на более чем 700 объектах капитального строительства. На основании проведенных итоговых проверок выдано 120 заключений о соответствии построенных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.
Под надзором Инспекции находится строительство многоквартирных жилых домов. Их общая площадь около 867 тыс. кв. м. жилья, из них 278 тыс.кв. м. было введено в эксплуатацию, в том числе и по 1 этапу Президентской программы «Молодая семья» порядка 112 тыс. кв. м. При этом на строительном рынке жилья хотелось бы отметить работу таких строительных компаний, как ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России», группу компаний «КОМОС», группу компаний АССО строй.
Еще одним направлением деятельности инспекции стал надзор за объектами капитального строительства в рамках реализации Рес­публиканской целевой программы социально-экономического развития Удмуртской Республики. В 2010 г. под надзором Инспекции Госстройнадзора УР введено в эксплуатацию 20 объектов здравоохранения, народного образования, спорта и культуры.
В течение 2010 г. Инспекцией Госстройнадзора УР осуществлялся надзор за строительством объектов газификации в более 17-ти райо­нах Удмуртской Республики, общей протяженностью газопроводов высокого и низкого давления 250 км. В течение прошлого  года сдано в эксплуатацию более 70 км газопроводов высокого и низкого давления. В ходе осуществления строительного надзора за линейными объектами капитального строительства в преддверии праздника хотелось бы отметить стабильность и качество работы таких строительных организаций, как Казенное предприятие УР «Дирекция «Стройгазинвест», ООО «Ижстройгаз».
Продолжилась работа по приведению в соответствие с градострои­тельным законодательством строи­тельства объектов малоэтажного и индивидуального строительства. По различным запросам, поступившим от граждан, органов прокуратуры, Управления Россреестра по Удмуртской Республике, Админист­рации города Ижевска в рамках полномочий госстройнадзора было рассмотрено порядка 120 запросов.
В ходе проверок по указанным запросам специалистами инспекции установлено, что около 50 домов имеют признаки многоквартирных. В связи, с чем, в отношении застройщиков  возбуждено более 50 административных дел по факту нарушения установленного законом порядка осуществления строительства. Кроме того, специалисты инспекции принимали участие в 15 судебных заседаниях по вопросу законности строительства псевдоиндивидуальных жилых домов.
При осуществлении функции по контролю и надзору за долевым учас­тием в строительстве инспекцией осуществляется работа с 50 застройщиками, привлекающими денежные средства граждан и юридических лиц. В 2010 г. было проведено 172 проверки предоставления отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства в установленный законодательством срок. Было проведено 60 проверок по вопросу соответствия проектной декларации требова­ниям законодательства. Кроме того, было проведено 6 контрольных выездных проверок по вопросу соблюдения требований законодательства об участии в долевом строительстве. По результатам проведенных проверок было составлено 15 актов, выдано 12 предписаний и возбуждено 26 административных дел по протоколам Инспекции в области долевого строительства.
В планах Инспекции разработать качественную модель взаимодействия с некоммерческими партнерст­вами, являющимися саморегулируемыми организациями в области строительства, для эффективной совместной работы по обеспечению качественного строительства. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Удмуртская , д. 205, тел.: 68-39-00, факс: 66-09-66, e-mail: igsnur@mail.ru

Все статьи рубрики