Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Системная работа в области охраны труда

 
ПРАСОЛОВ Алексей Михайлович, начальник ФГУП «ГУССТ № 8  при Спецстрое России»,  почетный гражданин Удмуртской Респуб­лики, заслуженный строитель Российской Федерации, заслуженный строитель Удмуртской Республики

ПРАСОЛОВ Алексей Михайлович
начальник ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России», почетный гражданин Удмуртской Респуб­лики, заслуженный строитель Российской Федерации, заслуженный строитель Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

История сегодняшней системы управления охраной труда и экологического менеджмента ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» уходит корнями в 2003 год, когда на предприятии по требованию и примеру американских партнеров была разработана первая Программа обеспечения безопасности, здоровья персонала и пожарной безопасности при выполнении строительных работ.

В  ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» утверждена и сертифицирована новая Система управления охраной труда и экологического менеджмента (СУОТ), главные задачи которой — обеспечение защиты и здоровья персонала, а также населения, проживающего в районах производственной деятельности предприятия, сохранение окружающей среды. Обозначенные задачи решаются предприятием путем соблюдения в процессе строительных работ законодательных требований, создания безопасных и здоровых условий труда для работников, а также за счет проведения профилактических мероприятий, направленных на повышение культуры производства, недопущение аварий, предотвращение несчастных случаев на производстве, снижение производственного травматизма и заболеваемости. Постоянное выявление и идентификация элементов деятельности, возникающих при производстве строительных работ и влияющих на окружающую среду, позволяет ГУССТ № 8 добиваться высоких результатов в области экологической безопасности.

Управление специального строительства стало первой организацией среди крупных строительных подрядчиков Удмуртии, получивших сертификат соответствия по добровольной сертификации в строительстве Российской Федерации «Росстройсертификация».

Действующая на предприятии СУОТ является масштабной и охватывает все аспекты его деятельности, в том числе предусматривает профессиональную подготовку персонала в части охраны труда. Повышение образовательного и профессионального уровня работников предприятия в области производственной и экологической безопасности позволяет минимизировать отрицательное воздействие на жизнь и здоровье людей, а также на окружающую среду.

Система включает основные требования, регламентирует планирование работы предприятия в области охраны труда, проведение инструктажа, обучения и проверки знаний персонала по вопросам техники безо­пасности. В системе прописаны основные правила по обеспечению безопасности на опасных производственных объектах, электро и пожаробезопасности, безопасности дорожного движения и т.д.

СУОТ функционирует по единому проекту во всех административных и производственных подразделениях и организациях, входящих в организационно-штатную структуру, подчиненную ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России». Координацией и контролем реализации мероприятий, прописанных в СУОТ, занимается Служба охраны труда.

Данная система имеет историю создания и становления. До 2003 года на предприятии действовали отдельные стандарты работы в области охраны труда и экологической безопасности, цельной системы на тот момент не существовало. При подписании контракта с американской компанией PARSENS о проведении строительных работ в г. Щучьем Курганской области ГУССТ № 8 была разработана объединенная программа по обеспечению безопасности и здоровья персонала.

«Компания PARSENS выступала генеральным подрядчиком на строительстве завода по уничтожению химического оружия в г.  Щучьем, и главное требование, которое было выдвинуто нам американскими парт­нерами, — создание Программы по охране труда на производстве, — вспоминает начальник отдела охраны труда и технических инспекций Александр Леонидович Емельянов. — В качестве образца нам была предоставлена их Программа обеспечения безопасности и здоровья персонала, которая изначально была разработана инженерным корпусом сухопутных войск США. Мы доработали данную программу, адаптировали к российской действительности и на ее основе создали свою Программу обеспечения безопасности, здоровья персонала и пожарной безопасности при выполнении строительных работ, которая впоследствии была утверждена американскими специалистами».

Надо сказать, что требования наших партнеров к охране труда были гораздо жестче тех, что на тот момент действовали в нашей стране. Но та программа, которую они нам предложили как образец, многому нас научила, зас­тавила обратить внимание на отдельные моменты. Например, строгие требования предъявлялись к средствам индивидуальной защиты: например, на строительной площадке представители всех специальностей вплоть до ИТР должны были быть обеспечены очками. У нас же нормами обеспечения безопасности для ИТР очки не предусматривались.

Также прописывался уровень шума, допустимый при работе машин и механизмов. В результате нам пришлось заменить копры для забивки свай, которые работали по американским меркам слишком громко, на более щадящее гид­равлическое оборудование.

В соответствии с американскими требованиями мы были вынуждены оснастить звуковыми сигналами, которые автоматически срабатывают при движении задним ходом, весь автотранспорт и строительную технику. 

Строгий отбор прошли специалисты и работники ГУССТ № 8, направляемые для работы в г. Щучье вахтовым методом. Претенденты предоставили компании PARSENS резюме на русском и английском языках, на основе которого оценивался их профессиональный опыт, деловые и личностные качества. Также ГУССТ № 8 в рамках своей Программы обеспечения безопасности, здоровья персонала разработало требования по охране труда и промышленной безо­пасности в отношении субподрядных организаций, задействованных в работе на объекте.

За тем, как соблюдаются положения Программы, американская сторона следила самым тщательным образом, осуществляя регулярные проверки с составлением протоколов. 

О высокой эффективности Программы свидетельствует тот факт, что на протяжении тех 10 лет, что ГУССТ № 8 работает в г. Щучьем, на объекте не зафиксировано ни одного серьезного несчастного случая, учитывая, что количество работающих там достигает 1500 человек.

Впоследствии данной Программой, зарекомендовавшей себя с положительной стороны, предприятие руководствовалось при работе на других объектах по строительству завода по уничтожению химического оружия — в г. Камбарке и п. Кизнере Удмуртской Республики, а в 2012 году она была взята за основу при разработке СУОТ, которой сегодня руководствуется ГУССТ № 8 в своей деятельности. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 148, тел. (3412) 68-22-01, факс: (3412) 68-10-18, e-mail: usst8@udm.ru

Все статьи рубрики