Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система управления промбезопасностью на предприятиях должна перейти из формальной категории в реальную

 
БОГАТОВ  Николай Дмитриевич, заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

БОГАТОВ Николай Дмитриевич
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В ходе проверок объектов капитального строительства выявляются случаи отсутствия строительного контроля со стороны заказчика и лица, осуществляющего строительство, когда не проводится входной контроль материалов, не проводятся необходимые испытания (например, испытания бетона на прочность), антикоррозийный и огнезащитный слой конструкций выполняются с нарушениями, к проведению сварочных работ допускается неаттестованный персонал.
При выходе на объекты государственного строительного надзора инспекторы Ростехнадзора извещают соответствующую саморегулируемую организацию для обеспечения возможности участия или присутствия ее представителя при проведении плановой проверки. Надо сказать, что ни в одной из проверок представители СРО участия не принимали.
По результатам проверок направляются материалы нарушений для принятия мер к члену СРО. Как показала практика, многие СРО подходят к рассмотрению нарушений, как и к участию в проверках, достаточно формально, и этому есть определенное объяснение: прежде всего, их интересует член СРО, его взносы, а уже потом качество работ. Принципиальная позиция может привести к уменьшению членов СРО.
В 2015 году Волжско-Окским управлением проведена одна плановая и одна внеплановая проверка саморегулируемых организаций (после разрушения казармы в г. Омске проверено НП СРО «Инженерно- Геологические Изыскания в Строительстве»).
В ходе проведения плановой проверки НП СРО «Объединение Волго-Вятских строителей» в марте-апреле 2015 года Управлением выявлено 16 нарушений, из них 15 нарушений устранено. Не устранено нарушение ст. 55.16 Градостроительного Кодекса Российской Федерации: доля компенсационного фонда в размере около 50 млн рублей была размещена на счетах коммерческих структур, хотя весь компенсационный фонд подлежит размещению в кредитно-финансовых учреждениях. Общим собранием руководитель организации отстранен от занимаемой должности, в его отношении возбуждено уголовное дело.

Надзор за грузоподъемными механизмами
В связи с изменениями, внесенными в 2013 году в федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», лифты были выведены из категории ОПО, и надзор за эксплуатацией лифтов стал осуществляться в рамках технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В общей сложности из категории опасных производственных объектов были выведены около 11 % ОПО, связанных с наличием лифтов.
Технический регламент является «рамочным документом», устанавливающим лишь общие технические требования. Ростехнадзор не уполномочен предъявлять требования к качеству монтажа лифтов, проведению полных технических освидетельствований, требований к квалификации специалистов и обслуживающего лифты персонала. Сложности возникают и с тем, что субъекты надзора — владельцы лифтов — это просто собственники домов, офисных зданий или управляющие компании, которые заключают договоры на обслуживание и ремонт лифтов со специализированными организациями. Таким образом, состояние механизмов и качество работы лифтов в большей части зависит от людей, к которым надзорный орган не придет с проверкой.
В связи с резонансными случаями аварий на лифтах, повлекших за собой гибель людей, многие жители были обеспокоены безопасностью лифтов. В январе-феврале 2016 года по обращениям граждан, а также по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации были проведены внеплановые проверки лифтов совместно со специалистами Волжско-Окского управления Ростехнадзора. В ходе проверок выявлено более 220 нарушений, в том числе эксплуатация лифтов без оформления страховых полисов (г. Дзержинск), эксплуатация лифтов после отработки назначенного срока службы без их обследования (Ленинский район г. Н. Новгорода).

Показатели аварийности и смертельного травматизма на ОПО
В 2015 году на ОПО, поднадзорных Управлению, произошло три аварии и один случай смертельного травматизма. С 2008 года наблюдается небольшой тренд в сторону уменьшения аварийности и смертельного травматизма. Но не стоит относиться к этому спокойно, здесь встречаются два разнонаправленных тренда. С одной стороны, останавливаются старые производства (ОАО «Дзержинское оргстекло», ООО «Корунд», ООО «Нижегородский Холодильник»), но, с другой стороны, идет и обновление основных фондов, новое строительство, реконструкция объектов (ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «Сибур-Нефтехим», ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова»).
В области эксплуатации ОПО в среднем за последние шесть лет наибольшей аварийностью отличаются сети газораспределения (в среднем 1,8 аварии в год) и объекты подъемных сооружений (в среднем 1,3 аварии в год). Наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом происходит также на объектах подъемных сооружений, в среднем выявляется два случая в год. 
Ненадлежащий контроль со стороны должностных лиц организаций над состоянием технологического оборудования, низкая квалификация обслуживающего персонала, несоблюдение работниками требований технических норм и правил, недисциплинированность исполнителей продолжают оставаться одной из главных угроз промышленной и энергетической безопасности.
К некоторому увеличению аварийности привело отсутствие плановых проверок на объектах IV класса. 
Учитывая возросшее количество аварий с грузоподъемными кранами, в настоящий момент рассматривается вопрос о внесении изменений в законодательство о переводе объектов, на которых эксплуатируются грузоподъемные краны, из IV класса в III класс опасности. Но все же основная ответственность за обеспечение безопасности производства в любом случае лежит на руководителе предприятия. Естественно, главным фактором в обеспечении безопасности в этих условиях должен стать производственный контроль на предприятии и создание систем управления промышленной безопасностью. 
К сожалению, должны отметить, что система управления и производственный контроль на некоторых предприятиях существуют лишь формально. 

На что нужно обратить внимание в статье:

1. Учитывая возросшее количество аварий с грузоподъемными кранами, в настоящий момент рассматривается вопрос о внесении изменений в законодательство о переводе объектов, на которых эксплуатируются грузоподъемные краны, из IV класса в III класс опасности.
2. Главным фактором в обеспечении безопасности должен стать производственный контроль на предприятии и создание систем управления промышленной безопасностью. 

Все статьи рубрики