Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Система пожарной безопасности ОАО "Нижнекамскнефтехим"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В зоне пожарных рисков летом 2010 г. оказались крупнейшие опасные производственные объекты Республики Татарстан. Предотвращать возгорания как в период повышенной пожарной опасности, так и в обычное время на предприятиях позволяет эффективная система пожарной безопасности.
Политика руководства ОАО «Нижнекамскнефтехим» в области управления системой пожарной безопасности направлена на обеспечение ее должного уровня и планомерное усовершенствование данной системы на основе такого процесса управления, как планирование – выполнение – контроль – корректировка и анализ. Контроль, корректировка и анализ являются неотъемлемым условием обеспечения постоянного мониторинга всех процессов системы управления пожарной безопасностью.
Основополагающая роль в вопросах обеспечения пожарной безопасности на эксплуатирующихся опасных производственных объектах акционерного общества отводится противопожарной службе.
Пожарную охрану пожаровзрывоопасных объектов ОАО «Нижнекамск-нефтехим» на договорной основе осуществляет 1-й отряд Федеральной противопожарной службы МЧС РТ (1-й отряд ФПС), который является одним из крупнейших гарнизонов противопожарной службы РТ.
В состав противопожарной службы входит 7 пожарных частей и учебно-тренировочный полигон.
Ежедневно на дежурство по охране объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим» заступают боевые расчеты противопожарной службы, которые оснащены необходимым для выполнения поставленных задач передовым оборудованием и спецтехникой.
На вооружении пожарных подразделений, охраняющих взрывопожарные объекты ОАО «Нижнекамскнефтехим», находятся как основные пожарные автомобили, такие как автоцистерны, автомобили порошкового, газового и воздушно-пенного тушения, так и спецтехника -  автомобиль связи и освещения, пожарные насосные станции, автолестницы. Учитывая значимость направления, руководством предприятия уделяется самое пристальное внимание вопросам постоянного оснащения противопожарной службы передовой техникой и оборудованием, с учетом специфики производственных подразделений и вводом новых мощностей на акционерном обществе.
Не менее важным гарантом безаварийной работы предприятия является обучение персонала.
Здесь важнейшим условием обеспечения безопасности производства является проведение тренировок персонала по отработке практических навыков при локализации аварийных ситуаций и оказанию первой доврачебной помощи.
С целью обеспечения готовности персонала к тушению возможных очагов пожара и умения использовать первичные средства пожаротушения во всех взрывопожароопасных цехах акционерного общества созданы боевые расчеты добровольной пожарной охраны, которые под руководством специалистов противопожарной службы систематически проходят тренировки по отработке необходимых навыков в борьбе с огнем на специально предназначенном для этих целей учебно-тренировочном полигоне.
Ежегодно согласно утвержденному Положению организуется проведение учений боевых расчетов добровольной пожарной охраны подразделений акционерного общества, в ходе которых расчеты показывают свои умения действовать в экстремальной ситуации по локализации и ликвидации очагов загорания. В учениях принимают участие боевые расчеты, занявшие первые места среди расчетов заводов, управлений. Боевым расчетам добровольной пожарной охраны, показавшим лучшие результаты по умению ликвидировать очаги возгорания, а также практические навыки по использованию первичных средств пожаротушения, предусмотрены денежные вознаграждения.
Специалистами службы охраны труда, совместно с инспекторами противопожарной службы ежедневно проводятся вводные инструктажи с вновь поступающими в подразделения акционерного общества работниками, в том числе со сторонних организаций, студентами.
Все цеха обеспечены наглядными информационными стендами на противопожарную тематику, которые систематически обновляются.
С целью пропаганды вопросов профилактики пожаров, соблюдения противопожарного режима, укрепления пожарной безопасности специалистами противопожарной службы регулярно проводятся радиобеседы по местному объектовому радио и телевизионные интервью по ведомственному телевидению на данную тематику.
С целью обеспечения должного уровня теоретических знаний норм и правил пожарной безопасности ежегодно все работники предприятия проходят обучение. Обучение проводится по специально разработанным программам пожарно-технического минимума.
Организация профилактической работы в области управления системой пожарной безопасности, когда соблюдение требований пожарной безопасности становится приоритетным при формировании управленческих решений – цель политики предприятия в области безопасности. Ключевым инструментом в решении данного вопроса являются созданные в соответствии с разработанным в акционерном обществе Положением пожарно-технические комиссии (ПТК), в состав которых входят руководители и главные специалисты подразделений, специалисты службы охраны труда и представители противопожарной службы.
Ежемесячно данными комиссиями проводятся профилактические рейды, в ходе которых производится обследование производственных объектов предприятия на предмет их соответствия требованиям и нормам пожарной безопасности. Отступления, выявленные комиссией, тщательно анализируются, устанавливаются обстоятельства и причины выявленных отступлений, принимаются меры по их устранению, а также разрабатываются мероприятия, исключающие повторение аналогичных отступлений в подразделениях компании. Проведенный анализ противопожарного состояния предприятия представляется руководству компании для принятия решений по корректировке деятельности в данном направлении. Принятые решения по результатам представленного анализа прорабатываются со всем персоналом акционерного общества.
Особое внимание комиссия уделяет вопросу обеспечения противопожарного режима в условиях пожароопасного летнего периода. В данный период организовываются дополнительные противопожарные рейды, в ходе которых особое внимание уделяется объектам акционерного общества, расположенным в непосредственной близости от лесных массивов. По результатам рейдов планируются и реализуются такие мероприятия, как обновление периметральной вспашки вокруг объектов хранения ЛВЖ, производится дополнительная вырубка кустарника, формируются дежурные боевые расчеты добровольной пожарной охраны, которые в круглосуточном режиме производили мониторинг лесных массивов. Данный мониторинг позволял вести работу на предупреждение возникновения очагов загорания, а именно исключать несанкционированное пребывание посторонних людей в охранной зоне, выявлять и устранять места образования сухой травы и древесины.
Большую значимость также имеет оснащение взрывопожароопасных объектов компании противопожарными техническими средствами и системами противоаварийной защиты оборудования.
Все взрывопожаропасные объекты акционерного общества оснащены пожарными извещателями, сигнал от которых выведен в диспетчерский пункт противопожарной службы. Производственные объекты предприятия оснащены установками пожарной автоматики - системами пожарной сигнализации и пожаротушения. Все цеха акционерного общества оснащены современными средствами первичного пожаротушения.
Необходимо также отметить, что одним из важных условий обеспечения противопожарного режима на объектах акционерного общества является оснащенность производственных объектов и эксплуатируемого оборудования, в которых обращаются взрывопожароопасные вещества, системами управления, сигнализации и блокировок на базе микропроцессорной техники. Это позволяет предотвращать возможные негативные события и своевременно реагировать обслуживающему персоналу на случаи возникновения нештатных ситуаций, а также производить перевод технологического процесса в безопасное состояние.
В месте с тем для приобретения практических навыков по локализации возможных нештатных ситуаций, связанных с ведением технологических процессов, систематически проводятся учебно-тренировочные занятия с производственным персоналом совместно с аварийно-спасательными службами ОАО «Нижнекамскнефтехим».
В ОАО «Нижнекамскнефтехим» разработан перспективный план инженерно-технических мероприятий по повышению пожарной устойчивости пожароопасных объектов предприятия, утвержденный генеральным директором, выполнение которого рассчитано на период до 2012 г. Данным планом предусмотрены такие мероприятия, как нанесение огнезащитного покрытия, что, в свою очередь, позволяет повысить уровень пожа-роустойчивости оборудования, кабельной продукции и строительных конструкций; модернизация систем контроля технологических процессов, повышающая уровень противоаварийной устойчивости объектов и т. п.
Предприятие имеет необходимый объем и номенклатуру материальных резервов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций (в том числе пожаров) и восстановления работоспособности объекта.
С учетом имеющихся объемов производства созданные запасы материально-технических средств включают в себя необходимое количество насосно-компрессорного, емкостного, теплообменного, электротехнического, грузоподъемного и другого оборудования, кабельной продукции, средств малой механизации, труб и трубопроводной запорной арматуры, строительных, горюче-смазочных материалов, передвижных дизель- электрических станций и многое другое.
Хранение материально-техничес-ких резервов для ликвидации ЧС организовано на централизованных складах на территории предприятия.
Проводимая в акционерном обществе планомерная целенаправленная работа в области пожарной безопасности позволяет минимизировать риски возникновения нештатных ситуаций и их негативных последствий для жизни и здоровья людей и воздействий на окружающую среду, что является гарантом стабильной и безопасной работы подразделений компании.

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, тел.: (8555) 37-71-81, (8555) 37-78-38, факс: (8555) 37-93-09, (495) 981-70-55, www.nknh.ru

 

Все статьи рубрики