Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система подготовки и аттестации руководителей и специалистов в учебном центре ИКЦ "Альтон"

 
Селина Екатерина Борисовна, директор учебного центра ИКЦ «Альтон»

Селина Екатерина Борисовна
директор учебного центра ИКЦ «Альтон»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Территориальный уполномоченный орган Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору
ИКЦ «АЛЬТОН»
С 2001 года учебный центр ИКЦ «Альтон» осуществляет предаттестационную подготовку и организацию аттестации по промышленной, энергетической и экологической безопасности руководителей и специалистов предприятий и организаций.

Важная роль в предупреждении аварий и инцидентов на опасных производственных объектах отводится снижению производственных рисков, обусловленных человеческим фактором – совокупностью недостатков проектирования, организационных и административных просчетов, ошибок обслуживающего персонала. Своевременное и качественное обучение, повышение квалификации рабочих, специалистов и руководителей предприятий и организаций, объективная аттестация и непредвзятая оценка уровня подготовки персонала – серьезный аспект нормального функционирования производства.

Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов установлены Федеральным законом №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в соответствии с требованиями которого специалисты, работающие на опасных производственных объектах, обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности, соблюдать требования нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте. Подготовка и аттестация персонала проводятся в соответствии с «Положением об организации работы по  подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (РД 03-19-2007).

В «Положении об организации работы по  подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», установлен единый подход к процедуре подготовки и аттестации, что позволяет, с одной стороны, оптимизировать процедуры проведения аттестации в аттестационных комиссиях Ростехнадзора, а с другой — дает возможность руководителям и специалистам организаций пройти комплексную подготовку и аттестацию с минимальными затратами времени и материальных ресурсов.

Проанализировав факторы, влияющие на качество предаттестационной подготовки, такие, как организация процесса подготовки, качество преподавания, техническое оснащение учебного процесса, методическое и информационное обеспечение, специалисты учебного центра ИКЦ «Альтон» считают, что необходимо обратить особое внимание на современные технологии в системе подготовки – это контрольно-обучающие программы, которые позволяют автоматизировать процесс обучения и повысить его качество.

Учебный процессКачество преподавания, несомненно, зависит от уровня квалификации преподавателей и их профессиональной подготовки, так как преподаватель – это  специалист, не только хорошо знающий предмет, но и умеющий в доступной форме донести эти знания до слушателей. Подготовку руководителей и специалистов в нашем учебном центре проводят штатные преподаватели и приглашенные высококвалифицированные специалисты. При проведении лекций преподавателями широко используется аудио, видео и компьютерная аппаратура. Лекционные занятия дополняются самостоятельной подготовкой обучаемых в компьютерном классе.

Организация и проведение обучения по каждому направлению – очень трудоемкий и длительный процесс, который включает в себя разработку учебных программ, вопросов для тестирования, справочно-методических материалов и т.д. С внедрением в систему подготовки контрольно-обучающих программ, т.е. переложив часть работы на «плечи» компьютера, стало возможным вести процесс обучения непрерывно, появилась возможность одновременно проводить лекционные занятия и самостоятельную подготовку слушателей. Специалисты самостоятельно могут изучать предложенные нормативные и методические материалы и оценивать уровень своей подготовки с помощью тестов. Обучение превратилось в интересный и увлекательный процесс.  Самое главное – компьютер оценивает усвоенные специалистом знания объективно, в отличие от экзамена перед комиссией, где порой значительную роль играет субъективное отношение экзаменаторов.

В учебном центре ИКЦ «Альтон» с 2006 года после  прохождения нашими специалистами обучения и аттестации в ОАО НТЦ «Промышленная безопасность» в учебном процессе стал использоваться контрольно-обучающий компьютерный курс. Автоматизация процессов обучения и контроля знаний с применением данного курса в настоящее время позволяет нашему учебному центру:
- организовать процесс самоподготовки слушателей перед аттестацией;
- организовать проверку знаний в сжатые сроки;
- управлять режимами приема экзаменов (тестирование);
- формировать любое количество экзаменационных билетов для тестирования за очень короткий промежуток времени;
- протоколировать, хранить результаты работы и вести реестр обучающихся для представления в органы Ростехнадзора в строгом соответствии со всеми требованиями инструктивных и нормативных документов;
- формировать итоговые протоколы по результатам тестирования.

Преимущества автоматизации обучения в полной  мере реализуются не только в учебных классах центра, но и при проведении выездных подготовительных курсов.

Учебный процессШирокий выбор учебных программ, согласованных с надзорными органами, систематическая их актуализация, многовариантность в организации процесса подготовки позволяют учебному центру ИКЦ «Альтон» постоянно улучшать качество предаттестационной подготовки. Всем предприятиям, обратившимся в наш учебный центр, предоставляется возможность оперативно и комплексно решать вопросы по подготовке руководителей и специалистов по всем направлениям деятельности на опасных производственных объектах, а также своевременно проводить их аттестацию в соответствии с требованиями государственных надзорных органов.

Благодаря применению современных технологий, в нашем учебном центре значительно улучшен процесс обучения. За то количество времени, которое отводится утвержденной программой на изучение предмета, мы можем дать гораздо больший объем знаний, что соответственно сказывается на затратах рабочего времени обучающихся.

Деятельность персонала учебного центра ИКЦ «Альтон», стремление использовать в организации учебного процесса передовые технологии, тесная связь с разработчиками программных документов и обновление существующих наработок приносит ощутимые результаты в организации эффективной системы подготовки и аттестации руководителей и специалистов предприятий и, как следствие, действительно уменьшает риск возникновения аварийных ситуаций на опасных производствах. Для любого предприятия инвестиции в обучение своих сотрудников выгодны, поскольку направлены как на развитие и совершенствование производства, так и на обеспечение необходимого уровня его безопасности.

Желаю всем руководителям, чтобы специалисты их предприятий всегда обладали высоким уровнем профессиональных знаний в области промышленной, энергетической и экологической безопасности!

г.Ижевск, ул.Красная, 133, тел.: (3412) 78-47-05, 51-08-55

 

 

Все статьи рубрики