Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Силы и средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС к пожароопасному сезону готовы

 
ЛАТЫПОВ Марат Раисович, начальник ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор внутренней службы

ЛАТЫПОВ Марат Раисович
начальник ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Все мероприятия по обеспечению прохождения пожароопасного периода в 2018 г. находятся под контролем Правительства Республики Башкортостан. Необходимый комплекс мер по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону, в том числе ограничивающий сельскохозяйственные палы сухой травы в пожароопасный период в республике, предусмотрен постановлением Правительства РБ от 16.04.2012  г. № 111 «О ежегодном комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период на территории Республики Башкортостан». В настоящее время, с учетом внесенных изменений в Правила противопожарного режима РФ, разработаны дополнительные мероприятия в данное республиканское постановление и вносятся изменения. Для обеспечения мероприятий по ликвидации ЧС созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов.

Уроки прошлого сезона
За пожароопасный период 2017 г. на территории республики зарегистрировано 39 очагов природных пожаров (в 2016 г. — 156) на общей площади 354,62 га (в 2016 г. — 664,87 га). Из них 38 пожаров произошло на землях Министерства лесного хозяйства и один на землях особо охраняемых природных территориях — в Государственном заповеднике «Шульган-Таш». Отметим, что в 2016 г. произошло 148 пожаров на землях Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан и восемь — на землях ООПТ. Установленный материальный ущерб в прошедшем году составил  1 млн 634 тыс. руб. 
Все пожары были низовыми. Распространения лесных пожаров на населенные пункты, гибели и травмирования людей не зарегистрировано. 

Многолетние наблюдения показывают 
Анализ среднемноголетнего мониторинга показывает, что основные параметры пожарной опасности в 2018 г. на территории Республики Башкортостан ожидаются в пределах среднемноголетних значений. Вместе с тем следует отметить, что существенную роль на начало пожароопасного периода окажет порядок прохождения весеннего половодья. 
Пожароопасный период на территории Республики Башкортостан по многолетним наблюдениям начинается с южных районов со второй декады апреля и заканчивается в третьей декаде октября. Продолжительность пожароопасного сезона неодинакова и зависит от срока схода снежного покрова и погодных условий. Официально он начинается 15 апреля и длится до 15 октября.

Общая площадь лесов Республики Башкортостан составляет 6,3 млн га, из них хвойные леса занимают 1,2 млн га (20,5 %), остальные — лис-твенные. Федеральные леса составляют 5,7 млн га (90,5 %), муниципальные — 0,02 га (0,3 %). 
Торфяные месторождения на территории республики отсутствуют. 

Мониторинг лесопожарной обстановки
Особое внимание в ходе подготовки к пожароопасному сезону уделяется вопросам мониторинга пожароопасной обстановки.
В целях дистанционного зондирования земли специалисты оперативных дежурных смен ЦУКС и ЕДДС активно используют геоинформационные ресурсы (внутренний портал космического мониторинга МЧС России «Космоплан», информационная система дистанционного мониторинга «Рослесхоз» ФБУ «Авиалесоохрана»).
Для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 17 наблюдательных пунктов на господствующих высотах и высотных объектах, утверждено 582 маршрута наземного патрулирования, восемь маршрутов авиационного патрулирования, а также беспилотных летательных аппаратов.
В республике создано более 240 межведомственных мобильных групп по своевременному обнаружению загораний и выявлению виновных лиц. Определены 627 маршрутов патрулирования. 
Продолжается сотрудничество с другими регионами на случай осложнения лесопожарной обстановки. Так, были разработаны и утверждены двухсторонние соглашения в области организации ликвидации ЧС и их последствий на территории Республики Башкортостан между соседними субъектами Республики Башкортостан: Челябинской областью, Республикой Татарстан, Свердловской областью, Пермским краем, Оренбургской областью, Удмуртской Республикой и Кировской областью. Со стороны Республики Башкортостан в соглашении участвовали Министерство лесного хозяйства РБ, ФГБУ «Башкирский государственный природный заповедник», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Шульган-Таш», ФГБУ «Южно-Уральский государственный природный заповедник», ФГБУ «Национальный парк «Башкирия», МУП «Горзеленхоз» г. Уфы, от Башкирского лесничества Минобороны России — филиал ФГКУ «ТУЛХ» Минобороны.
Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики в 2018 г. согласован Главным управлением МЧС России по РБ, ФБУ «Авиалесоохрана», Рослесхозом и утвержден главой республики. Также согласованы планы тушения лесных пожаров в 2018 г. на территориях лесничеств республики. В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров запланировано к привлечению более 10 тыс. человек и более 2 тыс. 900 единиц техники, в том числе от МЧС — 184 человека и 86 единиц техники. 

Противопожарные мероприятия 
Во исполнение указания МЧС России от 06.02.2018 г. № 91-364-19 и в порядке исполнения перечня поручений заместителя председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонина от 07.12.2017 г. 
№ АХ-П9-8184 проведены надзорно-профилактические мероприятия:
- организовано проведение внеплановых выездных проверок по контролю за реализацией органами местного самоуправления мер пожарной безопасности в населенных пунктах при подготовке к пожароопасному сезону 2018 г. ;
- организовано проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, граничащих с лесными участками;
- предусмотрено проведение совместных с органами лесного контроля (надзора), органами государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля плановых (рейдовых) осмотров, обследований в целях контроля очистки территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, отделения леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером, а также принятия собственникам сельскохозяйственных угодий мер по защите от зарастания сорной растительностью, деревьями и кустарниками, своевременному проведению сенокошения на сенокосах;
- предусмотрено проведение совместных с органами внутренних дел, органами лесного контроля (надзора), органами местного самоуправления плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий в части соблюдения порядка выжигания сухой травянистой растительности, порядка использования открытого огня и разведения костров, а также оперативной проверки термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга. 
В случае осложнения пожарной обстановки будет инициировано принятие нормативного правового акта об установлении особого противопожарного режима.
В целях противопожарного обустройства лесов на территории Республики Башкортостан запланировано:
- установка аншлагов — 1125 шт.;
- устройство мест отдыха — 251 шт.; 
- строительство дорог противопожарного назначения — 27 км;
- содержание дорог противопожарного назначения — 316 км;
- устройство противопожарных минерализованных полос, барьеров — 458,3 км;
- уход за противопожарными минерализованными полосами, барьерами  — 767,8 км.
В целях реагирования на возможные чрезвычайные ситуации определена группировка сил и средств различных министерств и ведомств, привлекаемых на тушение и предотвращение природных пожаров на территории Республики Башкортостан. В готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления. Также при необходимости и исходя из складывающейся обстановки Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан будет организовано привлечение аэромобильных группировок соседних субъектов. 

Все статьи рубрики