Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сервисная власть: правила предоставления Ростехнадзором госуслуг в формате «одного окна»

 
ГОРЛАНКИН  Сергей Валерьевич, заместитель начальника межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности Западно-Уральского управления Ростехнадзора  (Удмуртские территориальные отделы)

ГОРЛАНКИН Сергей Валерьевич
заместитель начальника межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности Западно-Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртские территориальные отделы)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Законопроект был разработан согласно поручениям президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления от 27 января 2011 года и Правительственной комиссии по проведению админис-тративной реформы от 31 мая 2011 года и направлен на расширение практики предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».
Данный нормативный документ предусматривает внесение изменений в 23 Федеральных закона, регламентирующих деятельность в следующих важных сферах: занятость населения, защита прав потребителей, нед-ропользование, миграция, недвижимое имущество, регистрация актов гражданского состояния, пенсионное и социальное обеспечение, налоговый учет, регистрациия юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, землепользование, водопользование, лесопользование, культурное наследие, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, защита конкуренции, реализация контрольно-надзорных мероприятий, интеллектуальная собственность.
Высокий стандарт обслуживания позволяет говорить о принципиально новом качестве взаимодействия гражданина и государства, подтверждением чему служит высокая оценка общес-твом усилий властей по проведению административной реформы. Как показали результаты исследований степени удовлетворенности граждан качес-твом работы государственных органов в части предоставления государственных и муниципальных услуг в 2011 году, среди респондентов, получавших государственные (муниципальные) услуги, их качество оценивают как хорошее и очень хорошее — 88,6 %.
Принятый Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» станет важным этапом в построении сервисного государства, ориентированного на граждан.
В Западно-Уральском управлении Ростехнадзора прием и выдача документов на экспертизу промышленной безопасности, регистрацию опасных производственных объектов, лицензирование отдельных видов деятельности и приема иных документов осуществляется в режиме «одного окна» с 1 июля 2012 года. Соответствующее решение было принято 17 апреля 2012 года на заседании коллегии Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Согласно нововведениям, изменения претерпевает процедура приема и выдачи документов для проведения экспертизы промышленной безопасности, регистрации опасных производственных объектов, лицензирования отдельных видов деятельности и иных документов. Теперь соискатели могут обращаться к специалистам за консультациями лишь в процессе формирования пакета документов, предоставляемого для рассмотрения в Управление.
Рассмотрение материалов и принятие решения о выдаче документа или возврате материалов на доработку специалистами Управления, как и раньше, будет приниматься в нормативно установленный срок — 45 рабочих дней (лицензирование), 20 суток (регистрация ОПО), 30 суток (рассмотрение и утверждение экспертиз ПБ). По истечению данного периода в адрес соискателя будет направлено письмо, извещающее о результатах.
Процедура выдачи экспертиз, лицензий и разрешений осуществляется в том же кабинете, что и прием вышеуказанных документов (без участия специалистов, занимающихся рассмотрением документов).
Введение режима «одного окна» направлено на снижение риска коррупционных проявлений в оказании государственных услуг. Для того чтобы получить лицензию на отдельные виды деятельности или зарегистрировать опасный производственный объект, в Управление необходимо  предоставить пакет документов, включающий определенный перечень документации. Исключение контакта соискателей и специалистов, рассматривающих предоставляемые материалы, нацелено на пресечение попыток недобросовестных заявителей упростить утвержденную для всех схему работы. 

Все статьи рубрики