Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сертификация нефтесервисных компаний: это не политическое требование ВТО, а механизм подтверждения качества работ

 
Ставка на построение систем менеджмента в ССК сегодня полностью оправдала себя. Без сертификатов международного уровня сложно заявить о себе даже на территории нашей страны.

Ставка на построение систем менеджмента в ССК сегодня полностью оправдала себя. Без сертификатов международного уровня сложно заявить о себе даже на территории нашей страны.

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вступление России в ВТО серьезно усилило конкуренцию среди нефтесервисных компаний. Квалифицированный персонал, технологическое превосходство и, в первую очередь, — сертификация производственных процессов на соответствие требованиям международных стандартов ISO9001, ISO 14001 и OHSAS 18001 — становится сегодня существенным преимуществом в конкурентной борьбе.

Основы гарантии

Для сервисных компаний сертификаты играют огромную роль при заключении долгосрочных контрактов c деловыми партнерами. ГОСТы гарантируют, что предприятия располагают соответствующей материально-технической базой, высококвалифицированными специалистами и системой управления качеством, соответствующей международным стандартам. Разумеется, интегрированная система менеджмента повышает и престиж компании, ее авторитет в отрасли.

Один из примеров этого тренда — стратегия развития Сибирской сервисной компании. Наличие международных сертификатов не связано ни с какими политическими событиями: интегрированная система менеджмента внедрена в деятельность компании несколько лет назад. И это уже принесло свои плоды: ЗАО «ССК» известно на рынке как предприятие, которое отвечает за качество своих услуг, экологическую и промышленную безопасность производства.

Весной 2013 года в Томском и Красноярском филиалах ЗАО «ССК» прошел инспекционный аудит интегрированной системы менеджмента качества, потому как сертификат не просто выдается компании на три года: ежегодно его обладатель должен подтверждать свое право на обладание сертификатами соответствия системам менеджмента качества.

Сертификат как профилактика

Принятые международные стандарты универсальны, в соответствии с ними сертифицируются и нефтяные компании, и металлургические, и пищевые фабрики, и другие производства. В них заложен единый подход к менеджменту предприятия, предусматривающий планомерное, шаг за шагом, улучшение производственных показателей тех составляющих работы, которые учитываются при сертификации, например, экология или производственный травматизм.

Три кита

Стандарт ISO 9001:2008 подтверждает высокий уровень управления качеством, ISO 14001:2004 — то, что компания ведет свою деятельность в соответствии с международными экологическими требованиями, сертификат OHSAS 18001:2007 служит гарантом того, что компания придерживается международных стандартов в области охраны труда и производственной безопасности. 

Ставка на построение систем менеджмента в ССК сегодня полностью оправдала себя. Без сертификатов международного уровня сложно заявить о себе и на территории нашей страны. К примеру, у таких крупнейших российских компаний отрасли, как ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «РуссНефть» одним из основных условий участия в тендерах на буровые и разведочные работы является наличие сертификатов ISO и OHSAS.

Экспертный менеджмент

В ходе ежегодного надзорного аудита филиалов Сибирской сервисной компании исполнению требований в области менеджмента качества было уделено пристальное внимание. Здесь эксперты опираются на ряд методов, позволяющих определить, соответствует ли деятельность предприятия требованиям международных стандартов: проводят собеседование с персоналом, анализируют документы, осматривают технологические участки и наблюдают за тем, как идет производственный процесс. С этой целью ведущий аудитор международной квалификации «SGS Восток Лимитед» Андрей Сливкин выезжал на разведочную скважину № Р-95 Южно-Тепловского месторождения, где Томский филиал ЗАО «ССК» ведет буровые работы для ООО «РН-Юганскнефтегаз». Забегая вперед, необходимо отметить, что аудит критических нарушений не выявил.

Порядок проведения проверки также предусматривает сравнение несоответствий, выявленных при аудите прошлого года, с нарушениями нынешнего. Специалист проверяет, были ли они устранены. Если нарушения не ликвидированы, то возникает риск аннулирования сертификата, так как сама идея внедрения системы международных стандартов заключается в том, чтобы предприятие, получившее сертификат, постоянно стремилось к увеличению результативности своего управления, тем самым повышая качество продукции и удовлетворенность заказчика от полученных услуг. Этот процесс сами аудиторы в шутку сравнивают с футболом: нанимаются тренеры мирового уровня, покупаются сильные игроки, но до гола дело никак не доходит. Международные стандарты требуют не просто правильно перемещаться по полю, а готовность быть результативными — приносить победные голы: не разовые, не случайные, а как закономерный стабильный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. 

Все статьи рубрики