Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сергей Сафонов: «Сегодня обезвреживается немногим более половины отходов, при этом полигоны ТБО исчерпали свой ресурс»

 
САФОНОВ  Сергей Владимирович, нижегородский природоохранный  прокурор, почетный работник  прокуратуры Российской Федерации

САФОНОВ Сергей Владимирович
нижегородский природоохранный прокурор, почетный работник прокуратуры Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

Используется и обезвреживается немногим более половины образующихся отходов. Остальная часть отходов размещается на территориях хозяйствующих субъектов и свалках. При этом большинство санкционированных свалок и полигонов ТБО исчерпало свой ресурс и представляет эпидемиологическую опасность, они являются источником загрязнения окружающей среды. 

В Нижегородской области создан серьезный прецедент: привлечение виновного к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 247 УК РФ за нарушение правил захоронения опасных отходов на полигоне ТБО. Это действенный инструмент для минимизации числа нарушений. 

Как показывают прокурорские проверки, органами государственной власти субъектов Федерации, местного самоуправления, уполномоченными природоохранными органами проводится определенная работа в сфере обеспечения безопасного обращения с отходами. Однако принимаемых мер явно недостаточно. Предоставленные полномочия указанными органами реализуются не достаточно эффективно, нарушения закона в данной сфере носят распространенный характер.
Всего в 2012 году Нижегородской природоохранной прокуратурой на поднадзорной территории выявлено 1682 нарушения закона, из которых в  сфере обращения отходов производства и потребления — 702.
В целях устранения выявленных нарушений применяется  комплекс мер прокурорского реагирования, предъявляются иски, по направленным прокуратурой материалам проверок возбуждаются уголовные дела. 
Ненадлежащее осуществление функций органами управления и контроля способствует распространению нарушений требований законодательства в сфере обращения с отходами хозяйствующими субъектами. 
Например, в г. Нижнем Новгороде судом рассмотрен и удовлетворен иск Нижегородской природоохранной прокуратуры к ООО «Строительная компания «Эверест» о прекращении строительства асфальтобетонного завода и освобождении территории сибиреязвенного скотомогильника от построек и оборудования и иного имущества предприятия. В настоящее время строительство прекращено, ведется демонтаж незаконно установленного оборудования.
Необходимо отметить, что для реального устранения нарушений природоохранного законодательства требуются большие временные и  финансовые затраты, в связи с этим прокуратура держит на постоянном контроле исполнение требований актов прокурорского реагирования и вынесенных судами решений. 
В Нижегородской области исполнено решение суда по иску природоохранной прокуратуры об обязании Администрации г. Дзержинска организовать мероприятия по ликвидации свалки, расположенной вблизи ОАО «Оргстекло» на землях населенных пунктов на площади 5 га, и утилизации отходов производства и потребления (иск предъявлен в 2008 году, в 2010 году предоставлена отсрочка исполнения на два года). Разработан проект и в 2011 году проведена рекультивация данной свалки, стоимость работ составила порядка 10 млн руб. Площадь свалки уменьшена до 1 га. По периметру сооружен  водонепроницаемый экран и ограждение, сверху — саркофаг из грунта. Для контроля возможного загрязнения грунтовых вод оборудованы наблюдательные скважины.
Самой острой проблемой является эксплуатация полигонов ТБО в районных центрах Нижегородской области. Многие из них исчерпали свои ресурсы, на них систематически происходит самовозгорание отходов, в результате чего наносится вред окружающей среде и здоровью граждан. Вместе с тем быстро решить проблему и сразу прекратить эксплуатацию полигона ТБО не представляется возможным, так как складировать образующиеся отходы в районных центрах больше некуда, а рекультивация старых свалок и строительство новых полигонов требуют много времени, сил, а также больших капиталовложений, из-за чего решать вопросы самостоятельно порой никто не спешит. В связи с этим мы предъявляем иски и при наличии оснований решаем вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.
В Нижегородской области создан прецедент привлечения виновного к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 247 УК РФ за нарушение правил захоронения опасных отходов на полигоне ТБО. К уголовной ответственности был привлечен начальник полигона ТБО «Игумново» г. Дзержинска, по вине которого вследствие нарушения технологии захоронения отходов, вывозимых из областного центра, на полигоне происходили систематические возгорания с выбросом в атмосферный воздух фенола, аммиака, оксида углерода и других вредных химических веществ с превышением допустимой концентрации, задымляющих близлежащие населенные пункты, что вызвало жалобы жителей. По иску прокуратуры в 2008 году Дзержинский городской суд принял решение о прекращении эксплуатации полигона ТБО г. Дзержинска «Игумново». С указанного времени ход исполнения решения суда мы держали на постоянном контроле, принципиально и настойчиво добиваясь разрешения данного вопроса, инициировали его рассмотрение на всех уровнях, поскольку прекращение эксплуатации полигона ТБО напрямую зависело от возведения нового. В результате в июне 2012 года открыт современный модернизированный полигон ТБО «Новоигумново», предназначенный для размещения отходов городов Н. Новгорода, Дзержинска, Володарского района. Общий объем инвестиций составил 200 млн рублей. Эксплуатация старого полигона ТБО «Игумново» прекращена, что стало важнейшим событием года в сфере экологии для Нижегородской области. Кроме того, нами предъявлены иски о прекращении эксплуатации несанкционированных свалок в Семеновском (решение от 12.01. 2009 года об обеспечении соблюдения технологического режима эксплуатации свалки), Сокольском (решение от 06.04. 2009 года), Ковернинском (решение от 28.06. 2007 года), Городецком (решение от 08.12. 2011 года) районах и других, которые удовлетворены, судом предоставлена отсрочка исполнения.
Действия прокуратуры способствовали тому, что Правительством области был разработан комплекс мер, направленный на решение проблемы захоронения отходов. Утверждена областная целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на 2009-2014 гг.», предусматривающая открытие девяти межмуниципальных полигонов ТБО. Во исполнение программы в январе этого года в Городецком районе открыт современный мусоросортировочный комплекс с межмуниципальным полигоном для захоронения непригодных к переработке ТБО. Размер инвестиций составил порядка 550 млн руб. Комплекс будет обслуживать Борский, Городецкий, Семеновский, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов с населением 270 тыс. человек. Это приведет к реальному исполнению решений судов по нашим искам и решению проблем несанкционированного размещения отходов в четырех районах области.
Нижегородским природоохранным прокурором за 2007-2012 гг. предъявлено 45 исков о прекращении эксплуатации несанкционированных муниципальных свалок в разных районах области. 

Все статьи рубрики