Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Семимильными шагами: динамика работ по повышению уровня промышленной, пожарной безопасности, охраны и условий труда

 
ГАБДРАХМАНОВ Ринат Анварович,  первый заместитель  начальника управления  по производству —  главный инженер  НГДУ «Лениногорскнефть»

ГАБДРАХМАНОВ Ринат Анварович
первый заместитель начальника управления по производству — главный инженер НГДУ «Лениногорскнефть»

АЛЕКСЕЕВ  Сергей Анатольевич,  заместитель главного  инженера — начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда  НГДУ «Лениногорскнефть»

АЛЕКСЕЕВ Сергей Анатольевич
заместитель главного инженера — начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда НГДУ «Лениногорскнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Открытие Ромашкинского месторождения положило начало бурному росту добычи нефти Татарстана. Через восемь лет после этого знаменательного события республика вышла на первое место в стране по добыче черного золота. Нынешнее название — НГДУ «Лениногорскнефть» — предприятие получило в 1970 году в связи с совершенствованием организации и управления в нефтяной промышленности. 2007 год вошел в историю как год добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана. В трех миллиардах тонн нефти Республики Татарстан пятая часть — это нефть, добытая нефтяниками г. Лениногорска. В 2015 году НГДУ «Лениногорскнефть» исполнилось 70 лет. НГДУ имеет на своем балансе 8326 скважин, в том числе 6309 добывающих и 2017 нагнетательных. Годовая добыча составляет более 3 млн тонн нефти и постоянно наращивается. Динамично развиваясь и успешно осваивая новые горизонты, управление с большим вниманием относится к обеспечению безопасных условий труда работников, повышению квалификации, внедряет инновационные идеи и является одним из передовых подразделений ПАО «Татнефть».
Прошли те времена, когда крестьянская лошадка и «железный конь» поднимали экономику страны. Оборудование послевоенных годов для нефтяной промышленности на том этапе позволяло бурить скважины, добывать нефть и попутный газ. В 1971 году нефтяники Татарстана добыли первый миллиард тонн нефти. Вклад НГДУ «Лениногорскнефть» тогда составил более 288 миллионов тонн. Но какой ценой? Ежегодно несколько смертельных случаев, большое количество случаев производственного травматизма. Это непотому, что наши предшественники плохо работали. Как раз наоборот. Это потому, что нефтяное производство было и остается в настоящее время очень опасным. Горючая нефть, взрывопожароопасный попутный нефтяной газ, сероводород, несовершенство технологического процесса, оборудование, не отвечающее требованиям безопасности, и многое другое влияло на безопасность труда. 
В настоящее время все коренным образом изменилось. С 2009 работа ведется без случаев производственного травматизма и аварийности. Конечно, этому способствовало дальнейшее улучшение экономического положения компании, внедрение новых технологий и оборудования, усиление профилактической работы в рамках ведомственного контроля над состоянием условий труда и внедрение современных систем управления охраной труда. 
Не секрет, что наибольшее количество несчастных случаев связано с автотранспортом. Поэтому согласно программе ПАО «Татнефть» за последние годы более 8400 единиц автотранспорта оснащены системами спутниковой навигации. Это позволяет оперативно осуществлять контроль над работой транспорта и принимать соответствующие меры воздействия к водителям. Также внедрили ремни безопасности на транспорте. Они установлены во всех салонах вахтовых автомобилей. Порядка 4200 автомобилей оснащены шипованной резиной в зимний период. 
Значительный уровень производственного травматизма приходился на операторов бригад подземного ремонта скважин. Установили системы видео-наблюдения, что позволяет в реальном времени отслеживать действия работников при ведении работ и принимать оперативные меры по недопущению аварийных ситуаций. Внедряется спутниковая навигация для сопровождения операторов по добыче нефти и газа. 
В прошлом году в целях обеспечения безаварийной работы и обеспечения промбезопасности проведена экспертиза промбезопасности 528 км трубопроводов, 84 сосудов, входящих в закрытую систему нефтесбора, 20 резервуаров; построено и введено в эксплуатацию почти 39 км нефтепроводов и 16 км водоводов; ведутся работы по объекту «Реконструкция Куакбашской УПВСН»; продолжаются работы по внедрению печей нагрева нефти с утилизаторами тепла дымовых газов на Кама-Исмагиловской УПВСН; завершено строительство ДНС-3СИ с внедрением насосных агрегатов объемного действия УВН. Кроме того, в 2014 году проведена работа по внедрению данных насосных агрегатов  на ДНС-1с, 1си, 2си. Это исключило необходимость емкостного оборудования для первичной сепарации газа и факельного хозяйства. В области антикоррозионной защиты трубопроводов и оборудования проведено ингибирование трубопроводов и бактерицидные обработки в объеме 906 тонн; обустроено 66 км протекторной защиты на вновь построенных трубопроводах; проведен капитальный ремонт протекторной защиты на 100 км трубопроводов; оборудована катодной защитой от грунтовой коррозии промышленная площадка УПС-1; проведен капитальный ремонт средств электрохимической защиты от внутренней коррозии; смонтированы установки катодной защиты обсадных колонн. 
Благодаря проводимой работе количество отказов на трубопроводах имеет тенденцию к устойчивому снижению. 
В целях повышения надежности электроснабжения и обеспечения электробезопасности выполнены следующие мероприятия: построено и введено в эксплуатацию более 7 км воздушных линий электропередачи; выполнен капитальный ремонт на подстанциях; внедрена система телемеханики АСКУЭ «Диск-110»; выполнен перевод со штыревой на подвесную арматуру 127 км ВЛ-6 кВ; внедрено 170 комплектов микропроцессорных защит БМРЗ; произведена расчистка 245 га трасс линий электропередач по новым требованиям.
С использованием контрольно-обучающих программ проведена пред­аттестационная подготовка и аттестация по промбезопасности более 900 руководителей и специалистов управления по промбезопасности. Проведено обучение и проверка знаний по охране труда у 120 руководителей и специалистов. Через Лениногорский филиал негосударственного образовательного учреждения  «ЦПК-Татнефть» прошли обучение, повышение или подтверждение разряда боле 850 рабочих.
В целях улучшения качества производственного контроля с 9 января этого года введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная информационная система «Производственный контроль промышленной безопасности и охраны труда». Все выявленные членами ПДК нарушения доводятся до исполнителя с фотофиксацией. Ответы об устранении от исполнителей получаем в «прозрачной» информационной сети. С этого года программа работает и в режиме отчетности перед Ростехнадзором по организации и осуществлению производственного контроля.
Подводя итоги, хочется отметить, что, безусловно, впереди еще много работы по продвижению идеи безопасности труда. Отмечая юбилей, мы с оптимизмом смотрим в будущее, в будущее без производственного травматизма и аварийности. 

Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Ленинградская, д. 12, тел.: (85595) 994-07, (85595) 922-72, (85595) 5-13-79, e-mail: ngdulen@tatneft.ru, http://ngdu.tatneft.ru

Все статьи рубрики