Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сарапульский электрогенераторный завод: инновационные проекты российского масштаба

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня завод производит широкую номенклатуру электрооборудования не только авиационного, но и гражданского назначения. В частности, поставляет на рынок России широкий ассортимент электродвигателей, в том числе взрывозащищенные электродвигатели для предприятий нефтяной, химической и газовой промышленности, электродвигатели для лифтового оборудования. 
В состав предприятия входят металло-обрабатывающее, литейное, штамповочное, кузнечно-прессовое, обмоточно-намоточное, гальваническое, сварочное и инструментальное производства, комплекс высокоточных обрабатывающих центров, современный испытательный комплекс, энергетическое, ремонтное и складское хозяйства. Все производства оснащены современной техникой,  внедрены высокопроизводительные станки ведущих мировых фирм Statomat, Leadwell, Traub, Fomart, Amada, Puma.
В данный момент на предприятии реализуются следующие проекты инновационной направленности:
- освоение  производства электрогидравлических, электромеханических и пневматических рулевых приводов для ракет различного класса;
- освоение производства двигателя электро-усилителя руля нового поколения;
- освоение серийного производства лифтовых лебедок и электродвигателей для них.
Важным направлением деятельности ОАО «СЭГЗ» является реализация проекта, связанного с поставкой  электродвигателей к лифтовым лебедкам. Завод осуществляет поставку электродвигателей типа ДАЛ для лифтовых лебедок компании «Щербинка Отис Лифт» г/п 400-1000 кг. Также производит двигатели типа АДЛ для лифтовых лебедок типа SGR г/п 400-630 кг, выпускаемые ООО «Велифт» (г. Подольск). Двигатели производства ОАО «СЭГЗ» полностью соответствуют требованиям устройства и безопасной эксплуатации лифтов и получили положительные отзывы от потребителей.
В 2011 году в рамках инвестпроекта по лицензионному соглашению с ООО «Велифт» ОАО «СЭГЗ» приступило к совместному производству редукторных лебедок SRG. Создан участок изготовления лифтовых лебедок SRG, на котором осуществляется сборка лебедок с применением двигателей производства «СЭГЗ». 
Приоритетное и наиболее значимое прогнозируемое достижение в деятельности ОАО «СЭГЗ» по производству лифтовых лебедок на 2012-2015 гг. — замена традиционных редукторных лебедок на безредукторные лифтовые лебедки с целью снижения энерго- и материалозатрат, эксплуатационных расходов, улучшения комфорта, повышения экологичности. Предусматривается дальнейшая механизация обмоточных работ: наращивание производственных мощностей оборудования для производства двигателей лифтовых лебедок.
Особое внимание уделяется безопасной эксплуатации лифтового хозяйства. На предприятии эксплуатируется восемь лифтов, из них три пассажирских. В соответствии с требованиями правил эксплуатации, ФЗ о промышленной безопасности 90 % лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации, прошли экспертизу промышленной безопасности.
Согласно Техрегламенту «О безопасности лифтов», утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 октября 2008 г. № 78, и требованиям экспертной организации предприятие вкладывает большие средства в модернизацию лифтового оборудования (замена лебедок, КВШ, электрооборудования шкафов управления), необходимой для поддержания их рабочего состояния. В соответствии с Планом  организационно-технического и социального развития предусмотрена поэтапная замена устаревшего оборудования. В планах 2013 года — замена двух пассажирских лифтов.
Политика завода в области охраны труда направлена на снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшение условий труда, предотвращение смертности по производственным причинам, улучшение здоровья работников. Так, например, за последнее время благодаря активной политике предприятия, проводимой в сфере охраны труда, существенно улучшены условия работы на гальваническом участке, а также в малярном отделении.
В настоящее время, согласно Приказу, выпущенному по предприятию, на ОАО «СЭГЗ» проводится очередная аттестация рабочих мест с привлечением аккредитованной организации. Оценка рабочих мест осуществляется с целью выявления опасных и вредных производственных факторов. Завершение аттестации намечено на 2013 год. По результатам аттестации рабочих мест будет разработан и внедрен комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий труда. В частности, мероприятий по улучшению техники и технологий производства, внедрению современных средств защиты персонала, минимизации производственных рисков. 
Основной задачей службы охраны труда на перспективу является реформирование существующей системы, которая заключается в переходе от реагирования на несчастные случаи к оценке рисков, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Одно из ключевых конкурентных преимуществ завода — высокое качество производства работ. Для контроля качества авиационной и гражданской техники на предприятии создана современная испытательная база, обеспечивающая испытание как электрических параметров изделий, так и климатических, механических и специальных факторов воздействия внешней среды. Предприятие имеет сертификаты системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO9001:2008 и соответствие стандартам ГОСТ PB15.002-2003 и СРПП ВТ. На их основе построена и внедрена система менеджмента качества.
Важнейшим документом в системе менеджмента качества предприятия является «Политика в области качества». На ее основе формируются цели в области качества по функциональным направлениям и цели структурных подразделений предприятия. Таким образом, все сотрудники участвуют в обеспечении и повышении качества производимой продукции и совершенствовании управленческих процессов.
ОАО «СЭГЗ» обладает значительным кадровым потенциалом, который позволяет успешно осуществлять производственные программы. На заводе созданы условия для повышения квалификации работников, их профессиональной компетентности. Это определяет эффективность развития предприятия: совершенствование технологических процессов, повышение производительности труда, качества выпускаемой продукции. Сегодня в вузах получают высшее образование без отрыва от производства 252 молодых работника предприятия. Профессиональная подготовка рабочих, востребованных на производстве, проводится и в технических училищах. Кроме того, ежегодно организуются курсы повышения квалификации рабочих, проводятся конкурсы профмастерства.
Для изучения потенциальных возможностей проводится аттестационная оценка деятельности руководителей, специалистов и рабочих, ведется  подготовка кадрового резерва.
Стратегические задачи предприятия ориентированы на закрепление существующих позиций и расширение своего присутствия как на рынке заказов для Министерства обороны, так и на гражданском рынке.
За последние 10 лет в деятельности предприятия выработались следующие важные тенденции: разработка и выпуск продукции происходит под влиянием жестких требований рынка к качеству, цене продукции и срокам ее изготовления; современный уровень менеджмента — управления организационными и производственными процессами. 
Такие ориентиры позволяют ОАО «СЭГЗ» решать ключевые задачи — обеспечивать эффективную, высококачественную деятельность, повышать конкурентоспособность, укреплять лидирующие позиции в своем отраслевом сегменте. 

Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Электрозаводская, д. 15, тел. (34147) 97-2-07, e-mail: segz@udmnet.ru, www.segz.ru

Все статьи рубрики