Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сарапул обеспечен теплом и горячей водой

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Начиная с 2007 года в зону ответственности ООО «Удмуртские коммунальные системы» входят магистральные и внутриквартальные сети, тепловые центральные пункты города Сарапула. В 2008 году эта компания заключила договор, в соответствии с которым полномочия по обслуживанию, текущему и капитальному ремонту объектов инженерной инфраструктуры системы теплоснабжения в Южном поселке и поселке «Элеконд» переданы предприятию ООО «Кристалл – Тепловые cети Центральные».

 

Патрушев
Павел Юрьевич,

директор ООО «КТС Центральные»

Почему состояние коммунальной инфраструктуры Сарапула сегодня считается образцовым для населенных пунктов Удмуртии? Какие организационные и технологические проблемы для этого приходится решать? Как идет подготовка к очередному осенне-зимнему сезону? Вот темы нашей беседы с директором ООО «КТС Центральные» Павлом Патрушевым.

- Павел Юрьевич, почему именно компания «КТС-Центральные» стала партнером ООО «Удмуртские коммунальные системы»?
 - Одной из причин такого выбора, наверное, стало наличие серьезного опыта по обслуживанию коммунальной инфраструктуры, который накоплен нашим предприятием. Уже в начале 2000-х годов в сфере ответственности нашей компании находилось 15 центральных тепловых пунктов (ЦТП). В период с 2004 по 2006 годы мы выполняли работы по аварийному ремонту, технической эксплуатации, обслуживанию и ремонту объектов инженерной инфраструктуры системы теплоснабжения для генерального заказчика - МКП «Энергоуправление г. Сарапула». В 2007 году ООО «КТС Центральные» принимает участие в реконструкции свинокомплекса ООО «Кигбаевский Бекон». Наши специалисты накопили огромный опыт  при выполнении широкого круга работ. Это не только устройство инженерных систем и оборудования, но и установка приборов учета и контроля, проведение гидравлических испытаний арматуры и трубопроводов наружного теплоснабжения, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также работы по благоустройству после проведения капитального ремонта тепловых сетей.

- Какова сфера ответственности ООО «КТС Центральные» сегодня?
- Для примера могу привести один показатель: мы обслуживаем 11 ЦТП, более 16 км сетей системы отопления и более 20 км трубопроводов горячего водоснабжения. Поверьте, работы хватает - перед нами стоит задача по приведению системы теплоснабжения и горячего водоснабжения населения Сарапула в надлежащее состояние.

- Какие меры предпринимаются для выполнения этой задачи?
- Речь идет о комплексном внедрении современных энергоэффективных технологий во всех звеньях процесса транспортировки и распределения тепловой энергии и горячей воды. Так, мы начали переоборудование наших ЦТП. ООО «УКС» для наших нужд сегодня проводит закупки регулирующих клапанов, которые позволяют установить оптимальный температурный режим теплоносителя, поступающего к конечному потребителю. При ручном режиме регулирования (особенно в условиях интенсивного водоразбора) таких результатов добиться невозможно. К новому году мы намерены оснастить регулирующими клапанами  4 ЦТП.

Еще одна проблема, которую мы намерены решить в ближайшей перспективе – оснащение насосов на ЦТП современными импортными частотными преобразователями. Мы обозначили параметры скорости вращения насосных агрегатов, которые нам необходимы, провели необходимые консультации, выбрали производителей такого оборудования. Сегодня современные частотные преобразователи импортного производства поступают в наше распоряжение. Таким образом, мы сможем регулировать скорость электродвигателей насосов и их плавный запуск в работу в зависимости от объемов водоразбора, что приведет к существенной экономии электроэнергии и увеличит срок службы оборудования. Несколько ЦТП уже оснащены такими преобразователями. К новому году мы предполагаем установить еще 3 частотных преобразователя.

- Павел Юрьевич, насколько затратны такие мероприятия?
- Судите сами. Полный комплект оборудования ЦТП для оснащения насоса частотным преобразователем (сюда входят обратные клапаны, гибкие вставки и т.д.) обходится примерно в 180 тысяч рублей без стоимости монтажа. Но эти затраты в конечном итоге окупаются.

- Вы взяли на обслуживание серьезное хозяйство. В каком состоянии оно вам досталось?
- На многих ЦТП, которые переданы на обслуживание ООО «КТС Центральные», потребовалось провести серьезный текущий ремонт. Иногда мы сталкивались с разрушением стен сооружений. При подготовке к осенне-зимнему сезону наши специалисты провели тщательную подготовку оборудования, приборы прошли процедуру государственной поверки, проведены работы по оборудованию электрохозяйства ЦТП. Теперь на всех пунктах имеются контуры заземления, металлосвязи. Все оборудование 11-и наших ЦТП отревизировано.

Несколько слов о состоянии тепловых сетей. Мы уже выполнили план по подготовке к зиме, устранены все порывы по результатам гидравлических испытаний. Сети заполнены водой, мы готовы вступить в отопительный сезон.

- Павел Юрьевич, ваша компания в сотрудничестве с ООО «УКС» провела подготовку к отопительному сезону. Как вы оцениваете результаты сотрудничества с новыми партнерами?
- В целом я положительно оцениваю стиль работы руководства и коллектива Удмуртских коммунальных систем. Со специалистами и руководителями «УКС» мы тесно общаемся буквально каждый день. Они не только четко обозначают свои рекомендации, но и внимательно прислушиваются к нашим пожеланиям. Мне импонирует стремление наших партнеров к постоянному апробированию смелых технологических решений. Ваше издание уже размещало материалы о применении базальтовых труб в системе теплоснабжения Сарапула - это один из примеров такого подхода. Кроме того, ООО «УКС»  внимательно относится к финансовому обеспечению нашего сотрудничества. Задержки платежей исключены из практики нашего взаимодействия. Это привело и к тому, что сотрудники «КТС Центральные» вовремя получают заработную плату.

- Объем работ, которые выполняет ваше предприятие, существенно возрос. Наверное, выросла и нагрузка на персонал «КТС Центральные»?
- Безусловно. Теперь мы работаем с теплоносителем, температура которого доходит до 150 градусов. Это потребовало соответствующего обновления лицензий предприятия. Мы провели аттестацию персонала, мастера участков прошли обучение в Учебно-курсовом комбинате г. Ижевска. Нами разработаны должностные инструкции на все виды работ для операторов, слесарей, других специалистов.

Мы стремимся к тому, чтобы качество технологического оборудования на наших объектах, степень подготовки персонала отвечали уровню задач, стоящих перед предприятием. Наши потребители должны получать услуги надлежащего качества, население Сарапула должно быть обеспечено теплом и горячей водой в самом комфортном режиме.

г.Сарапул, ул.Гоголя, 78, тел/факс (34147) 3-59-43, e-mail: gorelka2005@mail.ru

Все статьи рубрики