Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Саморегулирование в энергетике

 
Габидуллин  Ахат Габдулхаевич,  директор некоммерческого партнерства «Содействие  в области ТЭР»

Габидуллин Ахат Габдулхаевич
директор некоммерческого партнерства «Содействие в области ТЭР»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Саморегулируемая организация (далее – СРО) разрабатывает и утверждает стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности, под которыми понимаются требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами СРО.
Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами СРО в области энергетического обследования.
Партнерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом № 7-ФЗ от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях», Федеральными законами № 315-ФЗ от 01.12.2007 г. «О саморегулируе­мых организациях», № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», иными нормативно-правовыми актами РФ.

Контроль деятельности СРО
На основании Постановления Правительства РФ от 20.03.2010 г. № 67 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по воп­росам определения полномочий федеральных органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», контроль за деятельностью СРО в области энергетического обследования возложен на Министерст­во энергетики РФ.

Законодательно прописаны следующие требования: по итогам энергетического обсле­дования должна быть сделана оценка потенциала энергоэффективности, должны быть разработаны мероприятия по повышению энергоэффективности и энергетический паспорт объекта энергоаудита.

Преимущества СРО
Во-первых, СРО открывает возможности для конструктивного сотрудничества и взаимодействия между членами организации, государственными органами и органами местного самоуправления.
Во-вторых, участие в СРО обеспечи­вает сотрудникам компа­ний-участниц профессиональный рост, повышение уровня квалификации. Организации – члены некоммерческих партнерств участ­вуют в тематических выставках, семинарах, конференциях, тем самым расширяя свой кругозор и налаживая деловые связи.
В-третьих, саморегулирование призвано повысить безопасность и качество работ по энергетическому обследованию, внедрению мероприятий, направленных на энерго-, ресурсосбережение. Таким образом, круг ответственности энергоаудиторских организаций четко определен. Для выполнения обязательств перед третьими лицами формируется компенсационный фонд, также проводится личностное или общее страхование гражданской ответс­твенности.
Кроме того, СРО избавляет отрасль от фирм-однодневок, которые ранее представляли внушительную долю рынка.
Стоит также отметить, что заказчики охотнее отдают работу членам надежных СРО, поскольку они гарантируют: энергетическое обследование будет проведено качественно, в соответствии с действующим законодательством, нормативными документами и будет соответст­вовать всем пунктам, которые указаны в контракте. В случае нанесения ущерба, заказчик (или иные пострадавшие лица) полу­чает выплату из компенсационного фонда или из средств страховой компании.

Контроль за деятельностью членов СРО
Контроль за осуществле­нием членами СРО предпринимательской или профессиональной деятельности проводится саморегулируе­мой организацией путем проведения плановых и внеплановых проверок.
Предметом плановой проверки является соблюдение членами СРО требований стандартов и правил данной саморегулируемой организации, условий членст­ва в ней. Продолжительность плановой проверки устанавливается постоянно действующим колле­гиальным органом управления СРО. Плановая проверка проводится не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год.
Основанием для проведения внеплановой проверки может являться направленная в СРО жалоба на нарушение ее членом требований стандартов и правил СРО.
Член СРО обязан предоставить для проведения проверки необходимую информацию по запросу СРО в порядке, определяемом СРО.
В случае выявления нарушения членом СРО требований стандартов и правил саморегулируемой организации, условий членства в ней материалы проверки пере­даются в орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов СРО мер дисциплинарного воздействия.
Некоммерческое партнерство «Содействие в области энергосбережения и энергоэффективности топливно-энергетических ресурсов» проводит подобные проверки, в ходе которых иногда вскрываются нарушения требований саморегулирования. По результатам проверок членам Партнерства выдается соответствующий акт, в котором отображены материалы проверки, выявленные нарушения и предлагается в установленные сроки устранить замечания. Информация о результатах проверки направляется в орган по рассмот­рению дел о применении в отношении членов СРО мер дисциплинарного воздействия.
Перспективы развития 
Энергетическое обследование всегда было начальным, базовым звеном при разработке проек­тов по энергоэффективности. Однако в современных условиях требования к энергетическому обследованию и к тем, кто его проводит, сущест­венно изменились. Новшества связаны с изменением действующего законодательства, а также определены документами федерального Минис­терства энергетики. В первую очередь это коснулось правового статуса энергоаудиторских организаций, которые должны являться членами СРО в области энергетического обследования. Именно на СРО возложены функции контроля за соблюдением требований, предъявляемых к энергоаудиторским организациям со стороны государства.
В частности, законодательно прописаны следующие требования: по итогам энергетического обследования должна быть сделана оценка потенциала энергоэффективности, должны быть разработаны мероприятия по повышению энергоэффективности и энергетический паспорт объекта энергоаудита.

Саморегулируемая организация разрабатывает и утверждает стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности, под которыми понимаются требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами СРО. Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами СРО в облас­ти энергетического обследования.

Результаты энергетического обследования дают возможность дальше оценивать работу данного предприятия по эффективности конкретных энергосберегающих мероприятий. Надо иметь в виду, что, в соответствии с законом, с 2010 г. предусмотрено в течение ближайших пяти лет обязательное снижение уровня энергопотребления каждой бюджетной организацией на 15 %. Таким образом, проводя энергетическое обследование, мы фактичес­ки фиксируем начальную позицию, от которой имеем возможность оценивать работу предприятия по повышению энергоэффективности.
Законом определен достаточно большой перечень тех предприятий, которые обязаны проводить энергетическое обследование: здесь и муниципальные предприятия, и предприятия с частью государственной собственности, и организации с регулируемыми видами деятельности.
Бесспорно, частные организации заинтересованы в повышении конкурентной способнос­ти своей продукции. Закон не обязывает их проводить энергетическое обследование, но конкуренция на рынке, рост тарифов, а значит, и рост энергетической составляющей в себестоимости продукции заставляет эти предприятия искать действия, которые позволят компенсировать или хотя бы уменьшить влияние роста тарифов на энергоносители. Если мы посмот­рим на динамику рос­та тарифов, то увидим их ежегодное повышение на 10-15 %. И прогнозы показы­вают, что эта тенденция в ближайшие годы сохранится. Вот почему любые предприятия, если они заинтересованы в развитии и устойчивой позиции на рынке, обязаны заниматься энергосбережением. Сейчас большинство крупных предприятий при формировании инвестицион­ных программ выстраивают их приоритеты с учетом реализации долгосрочных прог­рамм по энерго­сбережению. Понятно, что денег потребуется много, при этом надо понимать, что в энергосбережение сегодня выгодно вкладывать, здесь есть серьезные ресурсы, и значительно снижаются риски при финансировании проектов.
Минэнерго России разработало комплексный план мер по реализации политики энергосбе­режения и повышению энергоэффектив­ности российской экономики. План включает пять основных направ­лений:
- разработка современной нормативно-правовой базы;
- формирование организационных структур;
- государственная поддержка и создание благоприятного инвес­тиционного климата;
- взаимодействие с бизнес-сообществом и финансовыми институтами на основе частно-государственного партнерства;
- информационная и образовательная поддержка мероприятий на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
По каждому из указанных направ­лений разработаны конкретные меры, начат процесс их реализации.
Разработка современной нор­мативно-правовой базы является основным условием развития энергосбережения и энергоэффективности в стране. 

Перспективы развития 

Энергетическое обследование всегда было начальным, базовым звеном при разработке проек­тов по энергоэффективности. Однако в современных условиях требования к энергетическому обследованию и к тем, кто его проводит, сущест­венно изменились. Новшества связаны с изменением действующего законодательства, а также определены документами федерального Минис­терства энергетики. В первую очередь это коснулось правового статуса энергоаудиторских организаций, которые должны являться членами СРО в области энергетического обследования. Именно на СРО возложены функции контроля за соблюдением требований, предъявляемых к энергоаудиторским организациям со стороны государства.
В частности, законодательно прописаны следующие требования: по итогам энергетического обследования должна быть сделана оценка потенциала энергоэффективности, должны быть разработаны мероприятия по повышению энергоэффективности и энергетический паспорт объекта энергоаудита.
Результаты энергетического обследования дают возможность дальше оценивать работу данного предприятия по эффективности конкретных энергосберегающих мероприятий. Надо иметь в виду, что, в соответствии с законом, с 2010 г. предусмотрено в течение ближайших пяти лет обязательное снижение уровня энергопотребления каждой бюджетной организацией на 15 %. Таким образом, проводя энергетическое обследование, мы фактичес­ки фиксируем начальную позицию, от которой имеем возможность оценивать работу предприятия по повышению энергоэффективности.
Законом определен достаточно большой перечень тех предприятий, которые обязаны проводить энергетическое обследование: здесь и муниципальные предприятия, и предприятия с частью государственной собственности, и организации с регулируемыми видами деятельности.
Бесспорно, частные организации заинтересованы в повышении конкурентной способнос­ти своей продукции. Закон не обязывает их проводить энергетическое обследование, но конкуренция на рынке, рост тарифов, а значит, 

Все статьи рубрики