Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Саморегулирование как залог ответственности

 
Текунов Вячеслав Николаевич, член Совета ОР «Союз строителей Удмуртии», генеральный директор ОАО МУ-23 «Спецстальконструкция»

Текунов Вячеслав Николаевич
член Совета ОР «Союз строителей Удмуртии», генеральный директор ОАО МУ-23 «Спецстальконструкция»

Номер журнала: 

Рубрика: 

2 июля текущего года Госдума России приняла в третьем чтении поправки в Градостроительный кодекс РФ, предусматривающие создание саморегулируемых организаций (СРО) в области строительной деятельности. Их формирование позволит решить ряд значимых для отрасли вопросов. В частности, эксперты прогнозируют, что с применением нового механизма СРО строительные компании получат возможность преодолеть существующую на сегодняшний день проблему дефицита квалифицированных кадров.О том, какие мероприятия для решения актуального для строителей кадрового вопроса необходимо выполнить и какую реальную помощь может оказать система саморегулирования, рассказывает член Совета ОР «Союз строителей Удмуртии», генеральный директор ОАО МУ-23 «Спецстальконструкция», Вячеслав Николаевич Текунов.

- На сегодняшний день, - говорит Вячеслав Николаевич, - одной из острых проблем строительных и монтажных организаций Удмуртской Республики является нехватка квалифицированных кадров инженерно-технических работников и рабочих строительных специальностей. Показателен в данном случае как один из примеров опыт ОАО МУ-23 «Спецстальконструкция».

Для подготовки кадров предприятие заключает договора и соглашения с инженерно-строительным факультетом ИжГТУ, Ижевским монтажным техникумом, Политехникумом и ПТУ. Согласно договорам, МУ-23 оказывает спонсорскую поддержку учебным заведениям посредством организации практики учащихся на собственной производственной базе и строящихся объектах. По окончании учебы часть выпускников учебных заведений остается работать в ОАО МУ-23 «Спецстальконструкция». Как правило, молодые специалисты закрепляются за опытными работниками и постепенно повышают свою профессиональную квалификацию. Эта форма сотрудничества, отлаженная и проверенная временем, зарекомендовала себя весьма эффективной, так как выгодна и учебным заведениям, и работодателю.

Однако в последнее время складывается непростая ситуация. Ряд недобросовестных участников строительного рынка Удмуртской Республики, используя при оплате труда незаконные («серые») схемы выдачи заработной платы, провоцируют переход к себе работников инженерно-технических служб и рабочих, хотя фактическая средняя зарплата по МУ-23 значительно превышает среднюю по строительной отрасли Удмуртской Республики и официальную (статистическую) в организациях, куда они переходят.

Практика показала, что в ряде строительных компаний, недобросовестно с экономической и моральной точки зрения осуществляющих свою хозяйственную деятельность, значительная часть зарплаты выдается в так называемых «конвертах». А это значит, что работодатель на неучтенную сумму оплаты трудовой деятельности не платит подоходный, единый социальный и другие налоги, не несет дополнительной финансовой нагрузки на оплату отпускных, больничных и других социальных выплат.    
Таким образом, предприятие, добросовестно начисляющее заработную плату, исходя из действующих утвержденных индексов цен, и в полном объеме выплачивающее налоги, изначально ставится в невыгодные условия, так как несет дополнительные затраты на подготовку и переподготовку кадров и социальные выплаты работникам, но при этом систематически их теряет. Напротив, компании, практикующие незаконные схемы денежных выплат – как в части заработной платы, так и отчислений в различные госфонды – получают существенный экономический эффект от реализации незаконной финансовой политики.

На фоне отмеченной тенденции важно, что с 2009 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, предусматривающие механизм создания саморегулируемых организаций (СРО) в области строительной деятельности: они регламентируют объединение строительных компаний в СРО. Образование данного профессионального сообщества  строителей должно определить совершенно новую экономическую и техническую концепцию их деятельности. Для предприятий устанавливаются правила получения допуска к проведению строительных работ от саморегулируемой организации. Все члены СРО будут нести субсидиарную ответственность друг за друга, создавая страховой фонд. Таким образом, чтобы не лишиться возможности работать, всем строительным организациям предстоит стать членами этих профессиональных объединений.

Сегодня можно говорить о том, что новый подход к организации деятельности строительных компаний позволит во многом решить рассматриваемые проблемы, связанные как с дефицитом квалифицированных строительных кадров, так и несанкционированными схемами оплаты труда, уходом организаций и физических лиц от налогов и текучести кадров. Это обусловлено самой спецификой функционирования саморегулируемых организаций. Во-первых, СРО уже на начальном этапе предстоит отстранить от практики сомнительные отраслевые бизнес-структуры. Помимо этого, СРО, реализуя обновленную форму работы, будут способствовать тому, чтобы сделать максимально прозрачными деятельность и экономические показатели каждого члена строительного бизнеса.

В целом система саморегулируемых организаций, при ее успешном внедрении, обеспечит для всех участников строительного рынка равные экономические условия. Кроме того, она нейтрализует почву для проявления коррупции в строительном бизнесе, что очень важно при организации конкурсов и аукционов на проведение строительных работ. Таким образом, будут исключены условия, при которых выигрывает не та организация, которая лучше и качественнее работает, а та, которая предлагает более низкую цену за счет незаконных схем.

Как известно, в отдельных компаниях имеют место случаи, когда наемные работники осуществляют свою трудовую деятельность без оформления трудовой книжки, работодатели и работники не подписывают предусмотренные законом трудовые договора с оговоренными условиями труда и оплаты персонала, ежемесячно не выдаются расчетные листы по заработной плате.
В настоящее время создается основа для будущего совершенствования отраслевой деятельности и для качественной подготовки к переходу строительного рынка Удмуртии на саморегулирование. Для этого необходимо провести экономический анализ показателей работы строительных организаций. В ходе этих мероприятий следует рассмотреть по каждой строительной организации показатели средней зарплаты на одного работающего, выработки в рублях, уплаченных сумм налогов в сравнении со средними показателями по строительной отрасли Удмуртской Республики.

Отмечу, что меры, осуществляемые в рамках перехода к централизованному и упорядоченному управлению строительным комплексом, будут способствовать формированию новой профессиональной политики внутри отрасли. В итоге они создадут платформу для того, чтобы строители осуществляли свою работу в соответствии со всеми действующими нормативами и регламентами, а также законами этики. Это должно привести к результативному преодолению имеющихся сегодня в строительной отрасли проблемных вопросов.

Все статьи рубрики