Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзор будет контролировать энергодисциплину: утвержден регламент о госнадзоре по исполнению программ энергоэффективности

 
КУТЬИН Николай Георгиевич, руководитель Ростехнадзора

КУТЬИН Николай Георгиевич
руководитель Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В частности, речь идет о юридических лицах, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем 50 % и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями, государственными компаниями, государственными корпорациями, а также юридическими лицами, имущество которых либо более чем 50 % акций или долей в уставном капитале которых принадлежит государственным корпорациям.
Документ подписан в соответст­вии с постановлением Правительства РФ № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государст­венных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» от 16 мая 2011 г.
Согласно подписанному приказу, центральный аппарат Ростехнадзора должен осуществлять общую коор­динацию, методическое обеспечение и организацию технического контроля и надзора за соблюде­нием организациями с учас­тием госу­дарства или муниципального образования требования о принятии программ в облас­ти энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Кроме того, организует сбор, анализ и обмен информацией об основных результатах деятельности по контролю и надзору за соблюдением организациями с участием государства или муниципального образования требования о принятии программ и о выявленных нарушениях требований законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Исполнение государственной функции осуществляется в отношении организаций, обязанных соблюдать требования об оснащен­ности приборами учета используемых энергетических ресурсов, путем проведения плановых и внеплановых проверок.
Субъектами проверки являются: органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц; организации с участием государства или муниципального образования; организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности.
Результатами исполнения государственной функции являются: составление акта проверки, выдача предписания об устранении выявленных нарушений с указанием срока их устранения, выдача протокола об административном правонарушении, выдача постановления о назначении административного наказания.
Целевой шаг по внедрению Адми­нистративного регламента о госнадзоре по исполнению программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности – по сути, продолжение целенаправленной и системной работы госу­дарства в сфере снижения энергоемкости российской экономики.
Еще в 2008 г. Владимиром Путиным была поставлена задача снизить энергоемкость ВВП на 40 % к 2020 г. И речь шла не только о снижении энергопотребления. Повышение энергоэффективности – это создание новых технологичных сфер бизнеса, модернизация промышленности, производство новых высокотехнологичных товаров, в целом улучшение условий жизни граждан.
Прежде всего, важно реализовывать мероприятия по оснащению потребителей приборами учета и стимулировать потребителей к экономии электроэнергии и вооб­ще всех ресурсов и надлежащей оплате этих ресурсов. Также необ­ходимо повышать энергетическую эффективность товаров, работ и услуг. Третий блок – один из ключевых. Это мероприятия по повышению энергоэффективности для населения, в том числе в жилищном секторе и при новом строи­тельстве. 
Четвертое направление касает­ся правительства. Речь идет о конк­ретных мероприятиях в госсекторе. Кроме этого, актуальны мероприятия по повышению энергоэффективности в отдельных секторах экономики. 
Первые результаты реализуемой политики, в частности, по внед­рению новых технологий уже заметны и очевидны. Минэнерго РФ подводит итоги первых энергоаудитов российских регионов. Среди лидеров – Уральский и Сибирский федеральные округа. Именно там в последние два года наиболее активно выполняется госпрограмма повышения энергоэффективности. К президентской программе активно присоединяется и бизнес.
В целом следует отметить, что энергоемкость ВВП за 2011 г. снизилась почти на 18 %. 

Все статьи рубрики