Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Росприроднадзор: «Мы предписываем компаниям внедрять проекты, снижающие воздействие на природные системы»

 
ШАТАЛОВ  Анатолий Алексеевич,  и.о. начальника  Департамента  Росприроднадзора  по Приволжскому  федеральному округу

ШАТАЛОВ Анатолий Алексеевич
и.о. начальника Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу

Номер журнала: 

Рубрика: 

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу (Департамент Росприроднадзора по ПФО) является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования межрегионального уровня, осуществляющим отдельные функции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на территории ПФО, в том числе на территории Нижегородской области (НО).

Усилия Департамента направлены на выполнение возложенных на него задач, обеспечение условий, способствующих снижению негативного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду в результате своей деятельности, на рациональное, неистощительное, экологически безопасное природопользование, сохранение окружающей среды от деградации и уничтожения.

Данные цели достигаются путем организации и ведения государственного надзора и оказания регулирующего воздействия в рамках установленных полномочий, мотивирующих природопользователей к выполнению мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, реализации природоохранных мероприятий, выполнению предписаний по устранению нарушений, выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий, разрешительной деятельности, а также путем применения превентивных мер.

В 2012 году и I полугодии 2013 года инспекторами территориальных органов Росприроднадзора, расположенных в ПФО, проведено 8836 проверок, 1015 рейдовых мероприятий, 1487 административных расследований. Выявлено 9029 нарушений природоохранного законодательства, выдано 7367 предписаний, рассмотрено 8298 административных дел. К административной ответственности привлечено 7130 юридических, должностных лиц и граждан. Наложено 7124 административных штрафа на сумму 134, 46 млн руб. В суды передано 2600 дел.

К распространенным нарушениям относятся:

1. В сфере геологического надзора и охраны недр:

- безлицензионное (самовольное) пользование недрами;

- невыполнение условий лицензионных соглашений.

2. В сфере надзора за водными и земельными ресурсами:

- самовольное пользование водными объектами;

- несоблюдение режима использования водоохранных зон и прибрежных защитных полос;

- превышение нормативов сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты; 

- самовольное занятие земельного (лесного) участка;

- порча земель;

- невыполнение обязанностей по рекультивации земель;

- нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов;

- загрязнение территории.

3. В области охраны атмосферного воздуха:

- отсутствие разрешения на выброс вредных веществ;

- неосуществление или осуществление не в полном объеме ПК за охраной атмосферного воздуха;

- несоблюдение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования и аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов;

- отсутствие проекта предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ;

- отсутствие плана мероприятий по предупреждению и устранению аварийных выбросов;

- непредставление или несвоевременное представление в уполномоченные органы госстатотчетности по форме № 2-ТП (воздух).

4. В области обращения с отходами:

- отсутствие лимита на размещение отходов;

- отсутствие лицензии на вид деятельности по обезвреживанию и размещению отходов І-ІV классов опасности;

- отсутствие свидетельства о классе опасности отхода и паспортов опасных отходов;

- нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований при временном складировании отходов;

- отсутствие подготовки у лиц, имеющих допуск к обращению с отходами.

В последнее время все больше возрастает потребность мирового рынка в нефти и нефтепродуктах. В связи с развитием сектора нефтепереработки и ростом экспорта нефти и газа увеличилась нагрузка на окружающую среду, сопровождающаяся крайне негативными последствиями для среды и здоровья людей. 

В этой связи Департамент Росприроднадзора по ПФО совместно с территориальными органами Росприроднадзора по ПФО в пределах установленной компетенции предпринимает меры для обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного динамичного развития топливно-энергетического комплекса. Например, Группа компаний «Башнефть» реализует мероприятия по охране окружающей среды по трем направлениям — защита водных ресурсов, атмосферного воздуха и почвы. В плане природоохранных мероприятий по ОАО АНК «Башнефть» на период до 2015 года предусмотрено финансирование на сумму более 27 млрд руб. Средства будут направлены на модернизацию нефтеперерабатывающих производств, снижение выбросов в атмосферу, очистку сточных вод, реконструкцию системы трубопроводов, ликвидацию нефтешламовых амбаров, утилизацию ПНГ. 

В 2012 году началась разработка проекта реконструкции единого комплекса биологических очистных сооружений (БОС) нефтеперерабатывающего комплекса компании и всего северного промышленного узла г. Уфы. В течение 2013 года на согласованных с Минэкологии Республики Башкортостан технологических установках НПЗ компании будут установлены датчики, в режиме реального времени фиксирующие данные по выбросам. Эти и другие мероприятия позволят сократить негативное воздействие на окружающую среду.  

Все статьи рубрики