Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Роль стратегических партнеров в повышении потенциала Лениногорского нефтяного техникума

 
ВРУБЛЕВСКИЙ  Игорь Сергеевич,  директор ГАОУ СПО «Лениногорский нефтяной техникум»

ВРУБЛЕВСКИЙ Игорь Сергеевич
директор ГАОУ СПО «Лениногорский нефтяной техникум»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Более полувека Лениногорский нефтяной техникум готовит специалистов среднего звена и рабочих для нефтяной отрасли Республики Татарстан и, в первую очередь, компании ОАО «Татнефть». Преподаватели учреждения определяют приоритетным направлением своей работы подготовку высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда. Благодаря компании ОАО «Татнефть» в техникуме созданы все необходимые условия для ведения на высоком уровне образовательного процесса. 

За последние 10 лет совместной работы техникума и ОАО «Татнефть» в рамках социального партнерства компания осуществила значительную финансовую поддержку образовательного учреждения, что позволило осуществить капитальный ремонт основного учебного корпуса и модернизацию учебно-материальной базы, закупить современное оборудование, улучшить социально-бытовые условия студентов и преподавателей.

Ежегодно техникум выпускает порядка 400 человек среднего звена — специалистов нефтяной отрасли. Из них более 60 % выпускников устраиваются в структурные подразделения компании ОАО «Татнефть».

Обеспечение потребности учебного заведения в преподавателях специальных дисциплин решается за счет штатных преподавателей в количестве 68 человек, а также привлечения внешних совместителей — ведущих специалистов группы компаний ОАО «Татнефть» по направлениям подготовки.

По инициативе ОАО «Татнефть» в техникуме были открыты новые специальности, ориентированные на высокотехнологичное производство. На сегодняшний день техникум осуществляет подготовку специалистов по 9 специальностям: монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям); бурение нефтяных и газовых скважин; сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ; разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений; геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям); информационные системы (по отраслям); автоматические системы управления; экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Совместно с социальными партнерами — группой компаний ОАО «Татнефть» разработаны и утверждены договоры о социальном партнерстве и стандарты совместной работы учебного заведения с работодателями.

Максимальная приближенность к производственной деятельности ОАО «Татнефть» — одно из главных преимуществ техникума. Это позволяет использовать возможности структурных подразделений компании для выполнения курсовых и дипломных работ, проведения учебно-исследовательской работы, организации производственных практик студентов. Ежегодно в структурных подразделений компании проходят производственную практику порядка 600 студентов техникума.

С целью повышения уровня практического обучения и совершенствования учебного процесса в 2013 году на территории техникума созданы два открытых учебных полигона нефтепромысловых и электрических дисциплин.

Полигон — единственная в своем роде действующая макетная площадка в России, включающая полный цикл технологического процесса добычи, подготовки и транспортировки нефти. Здесь представлена действующая скважина, групповая замерная установка, уменьшенные копии резервуаров, отстойников, электродегидраторов, насосных станций. Промышленное оборудование оснащено средствами КИПиА: уровнемерами, датчиками давления, температуры, станцией управления скважиной. При наличии полигона наши студенты, не покидая стен техникума, могут ознакомиться с оборудованием нефтепромысла, начиная от добычи нефти из скважины до откачки в магистральный нефтепровод.

Запущен в работу и полигон электрических и электромеханических дисциплин. Он выполнен на основе существующего электрооборудования, в том числе и современных образцов, смонтирован профессиональными работниками ОАО «Татнефть» и представляет собой  площадку на открытой территории, где возможно выполнение конкретных производственных задач.Отработав навыки на полигоне, студент сможет: выполнять техническое обслуживание, наладку, ремонт и регулирование подстанционного электрооборудования; своевременно выявлять причины преждевременного износа и принимать меры по их предупреждению и устранению и т.д.

За последний год запущены в работу тренажерный класс по технологии бурения и единственный в Республики Татарстан имитатор процесса бурения «Тренажер рабочего места бурильщика». Тренажерный класс по технологии бурения используется в формате учебного класса, то есть в условиях, при которых каждый студент решает свою учебную задачу на компьютере как индивидуально, так и совместно с другими обучаемыми в таких же условиях. Можно отрабатывать технологические ситуации: бурения, наращивания, спускоподъемные операции, глушение скважин, цементирование.

Имитатор процесса бурения «Тренажер рабочего места бурильщика» оснащен мониторами, позволяющими получать 3Д-изображение технологических операций проводки скважин с нескольких точек. Управление технологическими операциями осуществляется в автоматическом режиме. Компьютерное моделирование позволяет воспроизвести технологические операции процесса проводки скважин непосредственно в условиях учебного кабинета.

Лениногорский нефтяной техникум является хорошим примером сотрудничества учебного заведения с социальными партнерами, ключевыми понятиями в образовательном процессе которого является стремление держать высокую планку в образовательной системе, решая ключевые задачи в реализации программы по обеспечению высококвалифицированных кадров, востребованных на рынке труда. 

Статья находится в свободном доступе благодаря ГАОУ СПО «Лениногорский нефтяной техникум»

Все статьи рубрики