Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Риски уйдут в аутсайдеры: принят новый регламент экспертизы объектов нефтехимии

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приказом Ростехнадзора более четко регламентируется система минимизации рисков на объектах химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, где используются, перерабатываются, хранятся или транспортируются опасные вещества, потому как экспертиза промышленной безопасности является ключевой составляющей в оценке соответствия объекта требованиям промышленной безопасности. 
В новом порядке определены случаи, при которых экспертиза должна проводиться, а также требования к процедуре ее проведения.
После принятия приказа Постановление Госгортехнадзора РФ от 18 марта 2003 года № 8 «Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности» не подлежит применению.

Экспертные организации должны располагать как минимум одним работником, удовлетворяющим квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам, осуществляющим проведение экспертизы соответствующего направления.

Согласно общим требованиям документа, экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов, учитывающую специфику химической, нефтехимической, нефтегазоперерабатывающей промышленности, проводят независимые организации, имеющие соответствующую лицензию. Экспертиза промышленной безопасности проводится в случаях, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности.
Определены конкретные требования к организациям, осуществляющим экспертизу промышленной безопасности. Экспертные организации проводят экспертизу промышленной безопасности в соответствии с настоящим порядком, основываясь на принципах независимости. При проведении экспертизы компании используют помещения (собственные, заказчика, арендуемые на договорной основе), оборудование и оргтехнику, необходимые для проведения экспертизы промышленной безопасности, подготовки и оформления отчетов и заключений экспертизы.
Оценка технического состояния зданий, сооружений и технических устройств с применением методов неразрушающего контроля проводится специалистами по неразрушающему контролю лабораторий НК, аттестованными в установленном порядке.
Экспертные организации при выполнении экспертизы промышленной безопасности руководствуются действующим законодательством в области промышленной безопасности и нормативными правовыми актами по соответствующим направлениям экспертной деятельности. 
Экспертные организации должны располагать как минимум одним работником, удовлетворяющим квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам, осуществляющим проведение экспертизы соответствующего направления, для которого работа в данной организации является основной.
Для выполнения отдельных видов экспертных работ экспертная организация (далее — исполнитель) может привлекать как сторонние организации, имеющие правовые основания для осуществления данного вида деятельности в области экспертизы промышленной безопасности, так и отдельных квалифицированных и аттестованных в установленном порядке экспертов, а также аттестованных специалистов по неразрушающему контролю.
В случаях, когда организация, эксплуатирующая опасный производственный объект (далее — заказчик), имеет в своей структуре аттестованное в установленном порядке подразделение неразрушающего контроля, уровень квалификации специалистов которого позволяет выполнять отдельные виды работ по неразрушающему контролю, то допускается привлекать специалистов заказчика, аттестованных в установленном порядке, к выполнению этих работ и учитывать результаты работ, выполненных указанными специалистами при оформлении заключения экспертизы. При этом в программе проведения экспертизы должны указываться виды работ, выполняемые специалистами заказчика, и формулироваться требования к качеству работ по форме и содержанию отчетных документов.
Руководитель экспертных работ и эксперты, кроме указанных в п. 9.1 порядка, выполняющие экспертизу, не могут являться штатными работниками предприятия — организации, эксплуатирующей опасный производственный объект.
Структура и содержание заключения экспертизы промышленной безопасности должны соответствовать требованиям правил проведения экспертизы промышленной безопасности.
Заключение экспертизы промышленной безопасности должно содержать анализ и оценку проектных и технических решений по обеспечению промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости объекта.  

Все статьи рубрики