Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Риски нефтедобычи: Ростехнадзор выявил нарушения на предприятиях нефтяного комплекса

 
АБДУЛЛИН  Мияссар Газизуллович,  начальник межрегионального отдела по надзору в нефтедобывающей  промышленности и горному надзору Приволжского управления  Ростехнадзора

АБДУЛЛИН Мияссар Газизуллович
начальник межрегионального отдела по надзору в нефтедобывающей промышленности и горному надзору Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Эколого-экономические составляющие
Наиболее значимыми для Татарстана отраслями по-прежнему остаются нефтедобыча, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, транспортировка нефти и газа.
Первая проблема, стоящая перед республикой наряду с постепенным, каждодневным загрязнением атмосферы, гидросферы и почвы, состоит в том, что развитие техносферы сопровождается также и техногенными авариями и катастрофами – на объектах магистрального трубопроводного транспорта, на нефтедобывающих предприятиях. Их последствиями являются масштабные загрязнения природных компонентов, деградация экосистем, нарушение социально-экологических систем. К счастью, в I полугодии 2010 г. (как и в I полугодии 2009 г.) на подконтрольных Приволжскому управлению Ростехнадзора предприятиях аварий не было.
Являясь «наследством» советской экономики, нефтяная индустрия все еще не исчерпана и продолжает работать. Однако данный фактор не бесконечен. Сегодня все крупнейшие нефтедобывающие районы России (Волжско-Уральская и Западносибирская нефтегазоносные провинции) относятся к старопромысловым, в этих условиях приходится думать о новых объектах нефтегазопоисков.
Республика Татарстан приняла такую стратегию развития топливно-энергетического комплекса, в соответствии с которой уровень добычи нефти должен стабилизироваться на определенной, довольно высокой отметке. Чтобы обеспечить этот объем, особенно с учетом выработанности татарстанских месторождений, необходимо думать о новых объектах нефтепоиска в более глубоких отложениях. В этом направлении в Татарстане ведется большая работа, которая указывает на необходимость изменения парадигмы поисков, разведки и добычи нефтяных месторождений.
Сегодня ни одна нефтяная компания не в состоянии самостоятельно заниматься подобной деятельностью – бурение одной сверхглубокой скважины оценивается в сотни миллионов рублей. Что свидетельствует о необходимости более полного предварительного изучения и разведки недр дистанционными методами (преимущественно геофизическими) – на несколько порядков менее затратными.
Важность всего изложенного подчеркивает «Программа социально-экономического развития Татарстана на 2005-2010 гг.», в которой обозначен  рост республиканской экономики именно за счет добычи и переработки углеводородного сырья.
Как отмечено в Концепции экологической безопасности Татарстана на 2007 – 2015 гг., особенно сложная ситуация с ухудшением экологической обстановки сложилась в результате длительной нефтегазодобывающей деятельности на юго-востоке Республики Татарстан. Гидрогео-экологическая обстановка нефтедобывающего региона Республики Татарстан относится к очень сложной в силу того, что эколого-геологическая среда формируется под влиянием природных геологических процессов и сложного комплекса факторов техногенного характера. Анализ данных мониторинга подземных вод показал, что в последние 30 лет основным фактором формирования химического состава подземных пресных вод основных водоносных комплексов разреза региона стал техногенный (нефтегазодобывающий и сельскохозяйственный комплексы, бытовые отходы). Из 330 обнаруженных в республике очагов загрязнения почти половина сосредоточена в Азнакаевском, Альметьевском, Бугульминском, Лениногорском, Бавлинском и Сармановском районах. Большинство очагов загрязнения подземных вод хлоридами находится в Азнакаевском, Альметьевском, Лениногорском, Бавлинском и Сармановском районах. Наибольшее количество (22%) очагов загрязнения подземных вод нитратами выявлено в Азнакаевском, Альметьевском, Бугульминском, Аксубаевском, Тетюшском и Тукаевском районах.

Итоги проверок Ростехнадзора
В части добычи и подготовка нефти и газа инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора за первые 3 мес. 2010 г. выявлен ряд типичных нарушений:
- не пересмотрены перечни газо-опасных работ на 2010 г.;
- не соблюдается график отбора проб воздушной среды на загазованность;
- эксплуатация аппаратов, емкостей и оборудования осуществляется при неисправных отключающих и регулирующих устройствах, при отсутствии или неисправности контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
- отсутствие отверстий для стока жидкостей по периметру настила площадок обслуживания станции управления станков-качалок;
- эксплуатация электрооборудования при неисправных средствах взрывозащиты, блокировки, нарушениях схем управления и защиты;
- негерметичность систем сбора и подготовки нефти (пропуски через фланцевые соединения, СУСГ станков-качалок, сальниковых уп-лотнений задвижек);
- несвоевременное проведение ревизии и проверки контрольно-измерительных приборов, средств автоматики.

Комплексные обследования
В соответствии с планом работы межрегионального отдела по надзору в нефтедобывающей промышленности и горному надзору Приволжского управления Ростехнадзора на 2010 г. за 6 мес. 2010 г. проведены комплексные обследования следующих предприятий: ООО «Бурение», ОАО «Акмай», ОАО «Иделойл», ЗАО «Геология», ОАО «Елабуганефть», ОАО «Кондурчанефть», ОАО «Гриц».
При комплексных проверках были выявлены нарушения в организации и осуществлении производственного контроля, в организации обучения, инструктажа и аттестации работников, несоблюдения сроков технического диагностирования оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации, отсутствие паспортов на отдельные виды оборудования, эксплуатация аппаратов, емкостей и оборудования при неисправных отключающих и регулирующих устройствах, отсутствие или неисправность контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, несвоевременное проведение ревизии и проверки контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, а также выявлены нарушения при организации и осуществлении работ повышенной опасности (ремонтные, огневые, газоопасные).
Так, за допущенные нарушения по результатам комплексных проверок в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах привлечены к административной ответственности ООО «Бурение» - 17 инженерно-технических работников (ИТР), ОАО «Акмай» - 2 ИТР, ОАО «Иделойл» - 3 ИТР, ЗАО «Геология» - 4 ИТР, ОАО «Елабуганефть» - 4 ИТР, ОАО «Кондурчанефть» - 2 ИТР. Также к административной ответственности привлечены юридические лица: ООО «Бурение», ОАО «Акмай», ОАО «Иделойл», ОАО «Елабуганефть», ОАО «Кондурчанефть», ЗАО «Геология».
По результатам комплексных проверок в поднадзорных организациях разработаны мероприятия по устранению выявленных нарушений, изданы приказы о дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований промышленной безопасности, и проведены совещания с участием инспекторского состава отдела.
Таким образом, выполняя возложенные на ведомство функции,  Приволжское управление Ростехнадзора вносит свой вклад в сохранение природной среды нефтегазодобывающего региона. 

Все статьи рубрики