Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Ресурс - чистая вода

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Являясь одним из самых распространенных элементов на Земле, вода, бесспорно, - наиболее ценное богатство нашей планеты, важное условие существования всего живого на ней. Снимки из космоса наглядно демонстрируют, как много на «третьей планете» воды. Тем не менее, пресной, пригодной для питья и хозяйственных нужд воды, на практике обозначаемой термином «водные ресурсы», с каждым годом становится все меньше.

Причины тому - проблемы, порожденные изменением климата, ухудшением экологии вследствие роста производства, увеличения количества людей и их потребностей.
Не только живое не обходится без воды, но и все, что создается руками человека, требует ее использования. Неслучайно все производства располагаются у водных объектов. Так, было подсчитано, что на производство одной тонны хлопчатобумажной ткани фабрики расходуется 250 м3 воды. Много воды требуется химической промышленности: только на производство одной тонны аммиака затрачивается около 1000 м3. А в сельском хозяйстве на выращивание тонны пшеницы за весь вегетационный период требуется 1500 м3 воды.
Использование в хозяйстве и промышленности стало одной из составляющих круговорота воды в природе. Однако антропогенное звено отличается от естественного тем, что только небольшое количество воды возвращается в атмосферу опресненной. Большая ее часть поступает в водоворот в виде сточных вод, то есть с измененным качеством. А это негативно влияет на экологию, жизнь и здоровье обитателей Земли. Поэтому не случайно, что правительство многих стран принимает специальные программы, призванные уменьшить антропогенную нагрузку на водные объекты.
В России подобные программы принимаются не только на государственном уровне, но и ее субъектами. Например, в Республике Татарстан были разработаны и приняты к действию документы, учитывающие особенности этого промышленно нагруженного региона. Здесь решение вопросов комплексного использования, охраны и восстановления поверхностных и подземных водных ресурсов отнесли к числу приоритетных государственных задач, и они стали неотъемлемой частью национальной безопасности республики.

Водные ресурсы РТ
Татарстан исключительно богат водными ресурсами – это 6,4% всей территории республики, или 4,4 тыс. км2. Основную часть составляют транзитные и местные реки и речки (4098) общей протяженностью более 19 тыс. км. На территории республики насчитывается более 8 тысяч озер, функционируют 4 водохранилища – Куйбышевское, Нижнекамское, Заинское, Карабашское.
К сожалению, согласно статистике, за последние 50 лет на территории РТ в силу различных причин прекратили свое существование 2446 водотоков общей длиной 8045 км, 671 из которых протяженностью 2425 км затоплены водохранилищами. Изменение речной сети происходит по многим причинам, но основная - антропогенное воздействие.

Водопользование в Татарстане

Забираемая из водоемов вода используется на нужды хозяйственно-питьевые, коммунальные, промышленные, а также для лечебных, курортных и оздоровительных целей, на нужды сельского хозяйства, теплоэнергетики, гидроэнергетики, водного транспорта и лесосплава, рыбного хозяйства, на территориальное перераспределение стока поверхностных вод и пополнение запасов подземных вод, сброс сточных вод и др.
Водопользование в РТ осуществляется из поверхностных и подземных водных объектов, принадлежащих бассейну р. Волги.
В 2009 г. общий забор воды из природных водных объектов в республике составил более 736 млн. м3, в том числе:
• из поверхностных – около 618 млн.  м3,
• из подземных источников – более 118 млн. м3.
Наибольшее количество воды забирается из поверхностных водозаборов, расположенных в бассейне Куйбышевского водохранилища. В 2009 г. эта цифра составила 381 млн. м3 или 61,6% всего поверхностного водозабора на территории Татарстана. Вода используется в интересах ряда отраслей народного хозяйства: коммунальное и промышленное водоснабжение крупных городов и промышленных центров республики, энергетика, сельское, рыбное, лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, транспорт, рекреация и т.д.
Сравнительный анализ ФГУ «Средволгаводхоз», проведенный по данным  сведений об использовании воды по форме №2-тп (водхоз), представляемый ежегодно водопользователями, показал тенденцию значительного снижения объемов забора воды из поверхностных источников в бассейне р. Волги и Куйбышевского водохранилища на территории РТ.
Это объясняется снижением количества забираемой воды из поверхностных источников на нужды предприятий жилищно-коммунального комплекса при массовой установке водоучетных приборов и уменьшением потерь при транспортировке воды ОАО «Генерирующая компания» при выработке электроэнергии, снижением объемов выпуска готовой продукции филиалами ОАО «Татспиртпром», значительным снижением использования воды на орошение сельхозугодий.

 

Загрязнение водоемов

 

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, источниками интенсивного загрязнения водных объектов продолжают  оставаться неочищенные и недостаточно очищенные стоки  предприятий коммунального хозяйства, объектов сельского хозяйства и животноводства,  химической и нефтеперерабатывающей промышленности, предприятий  Минсельхозпрода, мясокомбинаты, предприятия молочной промышленности. Отрицательно воздействуют на состояние водных объектов неудовлетворительная эксплуатация и перегрузка иловых площадок, полей фильтрации, шлаконакопителей, навозо-пометохранилищ, расположенных на водосборах рек. На качестве воды водоемов существенно отражается и неорганизованный сброс неочищенных поверхностных стоков практически всех населенных пунктов республики.
Высокая концентрация предприятий, расположенных вблизи водоемов региона, недостаточный контроль за качеством сбрасываемых сточных вод, отсутствие эффективных очистных сооружений, отвод неочищенного поверхностного стока с территорий городов Зеленодольск, Казань, Нижнекамск, Елабуга и многие другие причины привели к чрезмерному загрязнению водоемов.
Основными загрязнителями продолжают оставаться жилищно-коммунальные хозяйства городов Зеленодольск, Казань, Бугульма, Елабуга, Набережные Челны, а также промышленные предприятия: ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», КОАО «Органический синтез», филиалы ОАО «Генерирующая компания».
В 2009 г. в бассейн реки Волга из 548 млн. м3 в загрязненном виде было отведено более 439 млн. м3 сточных вод (80,2%), а около 20 млн. м3 были сброшены без прохождения какой-либо очистки.
Непосредственно в Куйбышевское водохранилище поступает более 80% суммарного объема сброса сточных вод, соответственно и массы загрязняющих веществ.
На рисунках 1, 2 представлены характеристики загрязняющих веществ, поступивших за 2000-2009 гг. в бассейн Куйбышевского водохранилища, расположенного в пределах республики.
Наглядно видно, что отмечается стабильная тенденция снижения масс этих ингредиентов за последние годы. Это можно оценить как снижение объемов сброса сточных вод, достижение работы контролирующих органов, результат внедрения водоохранных мероприятий на предприятиях республики.
По данным локальной наблюдательной сети предприятий за 2009 г., по сравнению с 2008 г. происходит снижение концентрации некоторых загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в Куйбышевское водохранилище (р. Волга).

 

Мониторинг качества вод Куйбышевского водохранилища
С февраля 2009 г. гидрохимическая лаборатория ФГУ «Средволгаводхоз» продолжила работы по проведению лабораторных исследований качества вод Куйбышевского водохранилища по 25 показателям в каждом пункте наблюдения.
Работы проводились в основные фазы водного режима, а именно: во время половодья – на подъеме, пике и спаде, во время летней межени, при прохождении дождевого паводка, осенью перед ледоставом и во время зимней межени, то есть 7 раз за год.
Всего было отобрано 49 проб по Куйбышевскому водохранилищу и 7 на р. Свияге. Наблюдения за качеством воды на р. Свияге проводились с целью изучения воды, поступающей с территории Ульяновской области.
Результаты проведенных исследований показали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по ряду металлов (Аl, Fe, Mn, Cu), по нефтепродуктам, азоту аммонийному и азоту нитритному.

Затонувшие суда
Актуальной остается проблема очистки Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ от затонувших бесхозных судов. В большей степени эта проблема касается транспортников, но суда лежат в водных объектах и являются потенциальными источниками загрязнения, так как не ясно, какие вещества остались в их трюмах. На сегодня необходимо обеспечить утилизацию около 200 судов, в том числе в Куйбышеском водохранилище в пределах РТ – 95. В 2003-2004 гг. разными предприятиями было утилизировано 5 плавсредств, но затем работа прекратилась. Основная причина крайне медленного ведения данных работ – высокая стоимость. На обследование и утилизацию одного затонувшего судна требуется не менее 1 млн. руб., а найти владельцев судна и провести утилизацию за их счет нереально.

Водоохранные зоны
Согласно части 2 ст. 26 Водного кодекса РФ и распоряжения Правительства РФ от 31.12.08 г. № 2054-р, водными объектами, по которым Российская Федерация не передает осуществление отдельных полномочий субъектам, являются 72 водохранилища. В их число включены Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища.
В связи с передачей отдельных полномочий в области водных отношений субъектам РФ образовался разрыв между практической работой на водном объекте федерального значения (в данном случае речь идет о Куйбышевском водохранилище) и переданными полномочиями. Если вопросы по водопользованию урегулированы и не создают серьезных проблем, то хозяйственная деятельность в пределах водоохранной зоны, добыча нерудных полезных ископаемых со дна акватории, установка информационных знаков и др. остались практически без внимания ФГУ «Средволгаводхоз». Резко увеличилось количество нарушений (незаконное строительство жилых домов, хозяйственных построек, оборудование пляжей, несанкционированное складирование строительного и бытового мусора и т.д.).
С введением в действие нового Водного кодекса РФ изменились параметры (ширина) водоохранных зон и прибрежных защитных полос. В настоящее время необходимо разработать новые (или корректировать старые) проекты. Эти проекты являются составной частью разработки «Правил технической эксплуатации и благоустройства Куйбышевского водохранилища». В настоящее время эта работа возобновляется.

Питьевая вода
Обеспечение населения республики чистой питьевой водой нормативного качества и безопасность водопользования - приоритеты социальной политики правительства, лежащие в основе здоровья и благополучия человека. Безопасность питьевого водоснабжения – важнейшая составляющая здоровья населения.
В целях улучшения состояния водоснабжения и обеспечения населения республики питьевой водой гарантированного качества и безопасности, улучшения состояния открытых водоемов, используемых в качестве источника централизованного водоснабжения населения, были приняты:
– «Концепция экологической безопасности РТ на 2007-2015 годы», утвержденная постановлением Кабинета министров РТ от 03.09.2007 г. №438.
– «Концепция долгосрочной целевой программы «Развитие водопроводно-канализационного хозяйства и систем теплоснабжения в коммунальном комплексе Республики Татарстан до 2015 года», утвержденная постановлением Кабинета министров РТ от 15.12.2008 г.
Выполнение мероприятий в рамках реализации республиканских программ «Питьевая вода» и региональных программ отразилось на качестве питьевой воды в республике.
По данным годовых статистических отчетных форм, количество источников централизованного водоснабжения, не отвечающих требованиям санитарных норм и правил, сократилось с 11,4% (2006 г.), 10% (2008 г.) до 9,72% (2009 г.).
Активизировалась работа по разработке проектов зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения и получению санитарно-эпидемиологических заключений на использование водного объекта. За 2008-2009 гг. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза около 1300 проектов зон санитарной охраны источников водоснабжения и видов деятельности с оформлением санитарно-эпидемиологических заключений.
Отмечается тенденция к снижению удельного веса проб воды из водопроводной сети, не отвечающей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям – 5,26%, (2008 г. – 11,6%), по санитарно-химическим показателям – 10,1% (2008 г. – 11,64%).
Из 3025 населенных пунктов республики качественной питьевой водой обеспечены 1675 (55%), где проживает 2456,7 тыс. человек (65%). Условно качественной питьевой водой обеспечено 924 населенных пункта (29,6%), где проживает 1117,4 тыс. человек (29,6%). Число населенных пунктов, где питьевая вода по вышеуказанным показателям не качественная - 209 (6,9%), там проживает около 75 тыс. человек (1,9%).
Вспышек инфекционных заболеваний, передающихся водным путем, за последние 3 года в республике зарегистрировано не было.

Охрана водоемов
В 2009 г. за счет строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений, внедрения современных технологий и повышения эффективности процессов очистки сточных вод удалось сократить сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты на 6,5 тыс. тонн (7%). Кроме того, в 2009 г. министерством:
– обеспечен прирост запасов и ресурсов пресных подземных вод в количестве 64,9 тыс. м3 в сутки;
– разработаны и реализуются предложения по усилению контроля за эффективностью и технической надежностью очистных сооружений республики. В результате исполнения выданных предписаний объем сброса недостаточно очищенных сточных вод сокращен на 7 млн. м3, или 2% от общего объема недостаточно очищенных сточных вод;
– разработана программа мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты и улучшению санитарно-экологической обстановки в г. Казани в период подготовки и проведения Универсиады-2013.
Министерством уделяется значительное внимание системному планированию и реализации мероприятий по оздоровлению состояния поверхностных вод. За последние 3 года за счет ввода дополнительных мощностей очистных сооружений суммарной производительностью очистки 2,3 млн. м3 в год объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты, сокращен более чем на 13%. Добиться этого удалось благодаря усилению государственного водного контроля.
В целях снижения объема сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, повышения эффективности очистки сточных вод в 2009 г. на ряде предприятий республики проведен ремонт и реконструкция оборудования очистных сооружений и сетей канализации.
В соответствии с Перечнем объектов ГТС на территории РТ в 2009 г. проведен капитальный ремонт 5-ти гидротехнических сооружений. Предотвращен возможный ущерб от разрушений на общую сумму 615,3 млн. руб.
ФКУ «Средволгаводхоз» в 2009 г. за счет средств федерального бюджета завершено строительство объектов:
– берегоукрепление прибрежной зоны Куйбышевского водохранилища у пгт Лаишево. Предотвращенный ущерб составил 2 млрд. 40 млн. руб.;
– берегоукрепление на Куйбышевском водохранилище у н. п. Лебяжье Алексеевского района. Предотвращенный ущерб – 2 млрд. 278 млн. руб.
В текущем году работа по охране водных ресурсов соответствующими учреждениями будет продолжена и выйдет на новый этап. Например, на 2010 г. Министерство экологии и природных ресурсов РТ поставило задачу добиться сокращения сброса загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты на 7 тыс. тонн (7%) за счет строительства новых и реконструкции действующих биологических очистных сооружений, а также внедрения современных технологий и повышения эффективности процессов очистки сточных вод.
ФГУ «Средволгаводхоз» также обязуется в дальнейшем приложить все усилия для  выполнения задач, поставленных Федеральным агентством водных ресурсов по реализации мероприятий по изучению, рациональному использованию и охране водных ресурсов, восстановлению водных объектов, предупреждению и ликвидации негативного действия вод.

Все статьи рубрики