Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Решение вопросов очистки стоков и выбросов в атмосферу в Республике Мордовия

 
МАКАРОВ Евгений Тимофеевич, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Мордовия

МАКАРОВ Евгений Тимофеевич
и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Мордовия

Номер журнала: 

Рубрика: 

Воздух — один из основных компонентов природной среды. В современном мире как никогда актуально стоят вопросы сохранности чистоты воздуха, так как от его качества зависят здоровье людей, состояние растительного и животного миров, прочность и долговечность зданий, сооружений и иных объектов. 

В нашей стране создана определенная государственная система, в рамках которой, с одной стороны, установлено постоянное наблюдение за  атмосферным воздухом, а с другой, осуществляется контроль над выполнением установленных требований в области охраны атмосферного воздуха. Последнюю функцию исполняет Росприроднадзор и его территориальные органы посредством проведения контрольно-надзорных мероприятий на объектах хозяйственной деятельности, могущих повлечь загрязнение воздуха, периодического анализа динамики промышленных выбросов. 
Управлением Росприроднадзора по Республике Мордовия в ходе мероприятий по контролю проверяются применяемые  в производствах технологические процессы, влияющие на качество окружающей среды.  Рассматриваются вопросы соблюдения установленных технологических показателей выбросов, работоспособности и эффективности газоочистного оборудования, организации и проведения работ по ограничению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий. В ходе проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей делаются замеры концентраций выбрасываемых вредных веществ, выполняемые с привлечением аккредитованной лаборатории, оцениваются результаты выполнения природопользователями мероприятий по снижению выбросов при превышении допустимых величин.
Наиболее характерными нарушениями на предприятиях республики являются несоответствие проведенной инвентаризации стационарных источников выбросов фактическому состоянию дел на производственном объекте, несоблюдение плана-графика контроля нормативов предельно допустимых выбросов на источниках выбросов, несоблюдение требований по эксплуатации установок очистки газов. Реже, но еще встречаются, нарушения в виде осуществления выбросов без специального разрешения.
Пресечение и устранение выявленных нарушений в процессе контрольно-надзорной деятельности способствует повышению эффективности работы установок очистки газов, более скрупулезному отношению к проведению  инвентаризации стационарных источников выбросов, внедрению более прогрессивного технологического оборудования. Все это приводит к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По результатам осуществленных надзорных мероприятий в 2013 году в части охраны атмосферного воздуха предприятиями ОАО «Мордовавтодор», ОАО «МордовАгроМаш», ООО «Спиртовой завод «Ромодановский» проведен ряд работ, способствующих снижению выбросов загрязняющих веществ и улучшению качества атмосферного воздуха в республике. Лидером по выполнению воздухоохранных мероприятий на территории Республики Мордовия по-прежнему является ОАО «Мордовцемент», которое затратило на переоснащение оборудования очистки выбросов в атмосферный воздух 500 млн рублей. Так, например, закончен капитальный ремонт печи № 8, произведена замена цепной завесы, выполнена футеровка вращающейся печи огнеупорным кирпичом, произведен монтаж нового клинкерного холодильника и электрофильтра.  С пуском вышеуказанного оборудования планируется снизить удельный расход топлива на обжиг клинкера до 200 кгут/т клинкера, повысить производительность линии до 85 т/ч, при этом уменьшить объемы выброса пыли в атмосферу до 20 мг/м3.
На АБЗ Филиала ОАО «Мордовавтодор» Атюрьевского ДРСУ во исполнение предписания от 13 сентября 2013 года № 472-04/1 и в целях обеспечения нормативов качества окружающей среды проведены следующие ремонтные работы: заменен один из четырех циклонов, имеющий коррозийный износ корпуса; восстановлена герметичность между весовым коробом и смесительной камерой; в целях ликвидации просыпи мелких фракций устранена неплотность сушильного барабана; произведена замена резиновой прокладки  на технологическом окошке дымососа; устранено повреждение мягкой вставки между дымососом и вентиляционным коробом, соединяющим дымосос с мокрым пылеуловителем. Затраты на ремонтные работы составили 72 060 руб. Благодаря многолетней систематической работе Управления Росприроднадзора по Республике Мордовия по уменьшению выбросов ртути в атмосферный воздух в г. Саранске цех № 8 ОАО «Лисма» по производству люминесцентных ламп перенесен из центра города на окраину. В последнее время в республике проблеме очистки сточных вод стало уделяться большое внимание. Постановлением Правительства РМ утверждена республиканская целевая программа «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность Республики Мордовия» на 2011-2015 годы. Основными мероприятиями программы являются мероприятия по охране поверхностных водных объектов, направленные на рациональное использование, восполнение водных ресурсов и охрану водных объектов; мониторинг поверхностных водных объектов. 
Сейчас в г. Саранске Республики Мордовия ведется строительство новой линии очистных сооружений. Работы проводятся в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России». Город получил возможность решить давние проблемы качества очистки сточных вод и загрязнения окружающей среды за счет безвозвратного гранта. 
Новая линия очистных сооружений состоит из двух пусковых комплексов. Ввод в эксплуатацию первого позволит «Саранск­горводоканалу» производить очистку сточных вод до приемлемых показателей качества. С введением новой системы очистки воды будет улучшено качество воды рек Инсар, Алатырь и Сура, а также в целом всего бассейна р. Волги. Окончание строительства запланировано на май 2016 года. Нарушения природоохранных требований при сбросе загрязняющих веществ в водные объекты, носящие систематический характер и укоренившиеся в практике хозяйствующих субъектов, дают полное основание говорить о том, что создание условий для нормативного состояния водных объектов — глобальная цель дальнейшего развития. 
В результате деятельности Управления наиболее значительные инвестиции в модернизацию производства внесли следующие предприятия: ООО «Сыроваренный завод «Сармич», ООО «Ромодановосахар», ООО «ВКМ-СТАЛЬ», ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», ООО «Спиртовой завод «Теньгушевский». Данными хозяйствующими субъектами на строительство очистных сооружений и модернизацию производства израсходовано порядка 599,3 млн рублей.
Только за последние два года более 20 объектов промышленности и агропромышленного комплекса прекратили незаконный сброс сточных вод, оформили Решения о предоставлении водного объекта в пользование. Более 15 хозяйствующих субъектов снизили массу загрязняющих веществ в сточных водах. 

Все статьи рубрики