Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ремонтные кампании снижают риски энергоаварий: опыт Марий Эл и Чувашии

 
МАРКЕЛОВ  Леонид Игоревич, Глава Республики Марий Эл

МАРКЕЛОВ Леонид Игоревич
Глава Республики Марий Эл

Номер журнала: 

Рубрика: 

Для исчерпания «лимита» рисков энергоаварий на энергообъектах Чувашии и Марий Эл была развернута ремонтная кампания по подготовке оборудования теплоэлектростанций и тепловых сетей к зимнему отопительному сезону. В частности, энергетиками согласно утвержденной программе ремонтов основного оборудования электростанций и теп-ловых сетей производился ремонт 15-ти котлоагрегатов общей паропроизводительностью 7 340 тонн/ч, 11-ти турбоагрегатов общей установленной мощностью 1 005 Мвт. 
График вывода оборудования в ремонт составлен с учетом непрерывности тепло- и электроснабжения потребителей городов Чебоксары, Новочебоксарск и Йошкар-Олы. 
На Чебоксарской ТЭЦ-2 с 14 марта 2012 года в капитальный ремонт был выведен котлоагрегат ст. № 2. Ремонт продлился до последних чисел апреля 2012 года. В течение этого времени на котле произведен ремонт барабана, тягодутьевых механизмов, регенеративного воздухоподогревателя. На момент ремонта наработка котлоагрегата, введенного в эксплуатацию в 1980 году, составила 165 тыс. часов. Текущий ремонт на станции произведен и в отношении турбоагрегата ст. № 2.
В числе масштабных ремонтных мероприятий текущего года, осуществляемых на Чебоксарской ТЭЦ-2, необходимо отметить ремонтные работы на турбоагрегате ст. № 4. На турбине произведена замена пароперепускных труб высокого давления и капитальный ремонт генератора. 
На Новочебоксарской ТЭЦ-3 в текущем ремонте находился турбоагрегат ст. № 3. В текущий ремонт были также выведены котлоагрегат ст. № 1 и турбоагрегат ст. № 1. 
Среди крупных проектов по ремонту оборудования на Новочебоксарской ТЭЦ-3 можно выделить капитальный ремонт котлоагрегата ст. № 6. На котле произведен контроль металла гибов соединительных труб пароперегревателя для продления паркового ресурса элементов котла.    
Одним из масштабных мероприятий этого года станет реализация инвестиционного проекта на Новочебоксарской ТЭЦ-3. Для замещения устаревшего генерирующего оборудования до конца 2013 года планируется ввести в эксплуатацию турбину типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт, которая подхватит нагрузки первой, выработавшей свой парковый ресурс. Первая турбина типа ПТ-60(75)-130/13 за время эксплуатации отработала более 340 тыс. часов и выработала 15,129 млрд. кВт*ч электроэнергии. 
На Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 ремонт основного оборудования начался в конце мая текущего года. В рамках объекта проведены работы по ремонту трех котлоагрегатов и двух турбоагрегатов. 
Специалистами Чувашских магис-тральных тепловых сетей было запланировано произвести в 2012 году замену и перекладку 2,2 км тепловых магистралей, Марийских тепловых сетей — 0,5 км. Основной объем работ будет производиться после окончания отопительного сезона. 
Своевременная и качественная подготовка оборудования станций и магистральных теп-ловых сетей гарантирует надежное прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок, позволит бесперебойно обеспечивать энергоресурсами потребителей Марий Эл и Чувашии в ходе предстоящего отопительного сезона.
23 августа 2012 года первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Николай Иванович Куклин провел заседание Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Один из ключевых вопросов, рассмотренных на заседании, был посвящен готовности энергосистемы к осенне-зимнему периоду. Особое внимание участники мероприятия уделили обеспечению готовности жилищного фонда и объектов социальной сферы. В частности, было принято решение в ходе командно-штабного учения (с органами управления и силами республиканской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) 9-10 октября 2012 года оценить готовность сил и средств муниципальных образований, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС на объектах жизнеобеспечения населения.
При обсуждении проблем пожарной безо-пасности администрациям муниципальных образований рекомендовано до конца 2012 года организовать разработку и принятие соответствующих целевых программ, включающих в себя комплекс мероприятий по реализации первичных мер пожарной безопасности, в том числе обеспечение населенных пунктов противопожарным водоснабжением и дорогами с твердым покрытием.
Завершилось заседание комиссии обсуждением проблем содержания защитных сооружений гражданской обороны. Администрациям муниципальных образований рекомендовано до 1 декабря 2012 года составить единый перечень указанных сооружений, разработать годовой план приведения их в соответствующие состояния готовности и поддержания в надлежащем состоянии. 
Контроль выполнения решений возложен на Главное управление МЧС России по Респуб-лике Марий Эл, Департамент экологической безопасности и защиты населения Республики Марий Эл.
В Чувашии также состоялось совещание, посвященное теме подготовки к отопительному периоду 2012-2013 гг. В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев, главы администраций городов, руководители энергоснабжающих предприятий и управляющих компаний. Наряду с определением проблемных моментов в ходе совещания специалистами было отмечено следующее: подготовка к зиме в городах и районах республики проходит в соответствии с графиком. 

Все статьи рубрики