Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Рекомендации Ростехнадзора для организаций, эксплуатирующих химически опасные объекты

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Следует отметить, что рекомендации разработаны с учетом большого числа задач, от решения которых зависит рейтинг техногенной безопасности предприятий. Документ, во-первых, помогает организациям более четко планировать действия при возникновении аварий. Во-вторых, позволяет предприятиям усилить элемент мониторинга в системе управления рисками, так как благодаря рекомендациям можно более эффективно определять готовность персонала и спецподразделений к ЧС, более грамотно оценивать качество мер, которые приняты для предупреждения аварий.

Ростехнадзором разработаны специальные рекомендации, позволяющие организациям эксплуатирующим взрывопожароопасные и химически опасные объекты, более эффективно формировать планы локализации и ликвидации аварий. Документ призван оптимизировать политику риск-менеджмента предприятий.

Ростехнадзором предлагается разрабатывать ПЛА со следующей структурой (основные составляющие):
- рекомендуемый образец оформления титульного листа плана локализации и ликвидации аварий;
- оглавление;
- ПЛА уровня «А»;
- ПЛА уровня «Б»;
- приложение в составе схемы оповещения об аварии; список оповещения работников ОПО, их подразделений и сторонних организаций; инструкции по безопасной остановке технологического процесса; действия ответственного руководителя и работников ОПО по локализации и ликвидации аварий; список инструментов, материалов, приспособлений и средств индивидуальной защиты.
ПЛА пересматривается и переутверждается не реже чем один раз в 5 лет, а также после аварии по результатам технического расследования причин аварии. В случае изменений в производственных технологиях, метрологическом обеспечении, автоматизированной системе управления  в ПЛА вносятся изменения (не позднее одного месяца).
При разработке ПЛА организацией выполняется анализ опасности аварий для данного ОПО. Анализ опасности аварии на ОПО проводится поблочно — на основании физико-химических свойств веществ, обращающихся в оборудовании, аппаратурного оформления, режимов работы оборудования, а также с учетом анализа аварий, имевших место на данном и аналогичных объектах.
Результаты анализа опасности аварии на ОПО представляются в РПЗ к ПЛА. Рекомендуется разрабатывать документ со следующей структурой: титульный лист расчетно-пояснительной записки, который оформляется в соответствии с рекомендуемым образцом; наименование ОПО, для которого разрабатывается ПЛА, принимается в соответствии с наименованием ОПО в государственном реестре опасных производственных объектов; список исполнителей, в котором указываются фамилии, имена и отчества, должности и место работы исполнителей и соисполнителей, принимавших участие в разработке ПЛА; исходные данные, которые включают в себя краткую характеристику объекта, для которого разрабатывается ПЛА, блок-схему технологического объекта; краткая характеристика объекта, для которого разрабатывается ПЛА.
Блок-схема объекта, для которого разрабатывается ПЛА, содержит:
- наименование блока;
- относительный энергетический потенциал и категорию взрывоопасности;
- межблочную отсекающую арматуру, как по прямому, так и обратному потоку материальной среды с указанием параметров срабатывания согласно проектно-конструкторской документации;
- направление движения потоков, наименование и агрегатное состояние опасных веществ.
Технология и аппаратурное оформление блока, в которые включаются характеристики опасных веществ, обращающихся на ОПО.
Характеристики опасных веществ включают наименование вещества, молекулярную формулу, физико-химические параметры, температуру вспышки и температуру самовоспламенения, нижний и верхний концентрационные пределы взрываемости, выраженные в процентах объема, категорию и группу взрывоопасной среды, реакционную способность, коррозионную активность, при наличии токсической опасности — класс опасности вещества и предельно допустимую концентрацию в воздухе рабочей зоны, характер воздействия на организм человека, индивидуальные средства защиты, меры первой помощи пострадавшим, а также методы перевода (нейтрализации) вещества в безопасное состояние.
Для каждой возможной стадии развития рассматриваемых аварий проводится анализ условий перехода аварии на следующий уровень, указываются оптимальные способы и средства их предупреждения и локализации, после чего проводится анализ существующей системы противоаварийной защиты.
Что касается ПЛА на уровне «А», то его рекомендуется разрабатывать с такой структурой: характеристика опасности технологических блоков, входящих в ОПО, в которой представляются степень опасности и характер воздействия веществ на организм человека, средства защиты, количество опасных веществ в блоке, поражающие факторы. Кроме того, принципиальные технологические схемы блоков, входящих в состав ОПО, планы расположения основного оборудования блоков, входящих в ОПО, на которых указываются места расположения оборудования, границы технологических блоков, отсекающая запорная арматура, средства противоаварийной защиты, пульты (устройства) управления, автоматические извещатели, средства связи и оповещения, маршруты эвакуации, места установки и маневрирования спецтехники, убежища и места укрытий.
Приводятся место возникновения аварии и стадии ее развития, опознавательные признаки аварии, способы и средства локализации и ликвидации аварии, исполнители и порядок их действий. При описании действий работников ОПО рекомендуется особо подчеркнуть те из них, которые не допускают промедления и требуют немедленного исполнения, при описании действий специализированных служб — указывать ориентировочное время их прибытия и развертывания.
Для каждой аварии определяются последовательность введения в действие систем противоаварийной защиты, отключения аппаратов и механизмов, электроэнергии и других энергоносителей, режим работы вентиляции и систем очистки воздуха, порядок использования средств спасения людей, локализации и ликвидации аварий.
ПЛА уровня «Б» разрабатывается для действий руководящего персонала, работников ОПО, членов специализированных служб и иных служб, привлекаемых для локализации и ликвидации аварий, предупреждения их распространения за пределы ОПО. В этот документ включаются вместе с перечисленными разделами в ПЛА уровня «А»дополнительно следующие разделы:
- оперативная часть ПЛА уровня «Б»;
- блок-схема технологического объекта;
- ситуационный план технологического объекта. 

Все статьи рубрики