Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Регионы работают над внедрением новых технологий управления в сфере ЖКХ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

О  том, что жилищно-коммунальная реформа принесла определенный результат, но нуждается в дальнейшем серьезном лоббировании, говорилось на конференции «Капитальный ремонт многоквартирных домов: «Вчера. Сегодня! Завтра?», состоявшейся в Ижевске в рамках выставок «Город XXI века» и «Мебель. Деревообработка». Эксперты, собравшиеся на конференции, выразили единогласное мнение о том, что в сферу ЖКХ важно внедрять более совершенные законодательные, организационные и финансовые инструменты. Причем в этих вопросах должен применяться инновационный опыт, в том числе – технологии управления мирового уровня. В работе приняли участие депутаты Госдумы РФ, представители Минрегионразвития РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, органов власти субъектов РФ, экспертного и научного сообществ, финансовых организаций.

«Капитальная» проблема
Центральным стал вопрос капитального ремонта многоквартирных домов. С одной стороны, эта проблема постепенно решается в российских регионах. Однако, несмотря на меры государственной поддержки, в субъек­тах по-прежнему нет системы, которая позволила бы проводить капремонт жилья в тотальном режиме.
В процессе конференции министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР С.Н. Шикалов рассказал о финансовом обеспечении дальнейших работ, министр отметил, что лимит господдержки не бесконечен. Уже сегодня Фонд снижает уровень выделяемых преференций. Сегодня необходим поиск дополнительных рычагов, которые могли бы создать условия для привлечения в сектор ЖКХ финансовых средств.
С этой проблемой сталкиваются все регионы страны, отметил в своем выступлении заместитель Председателя комитета по собственности Госдумы РФ Е.И. Богомольный. По его оценкам, регионам в локальном формате следует создавать фонды ЖКХ, где бы аккумулировались средства, необходимые для управления отраслью, в том числе – для капитального ремонта домов. Такая инициатива уже рассматривается федеральными законодателями. Однако и у этого законопроекта есть «подводные камни». Во-первых, не ясно, на какие средства будут существовать сами региональные фонды ЖКХ. Во-вторых, после того, как эти структуры будут внедрены, утратится система софинаснирования, а это, что очевидно, социально непопулярный шаг.

Проекты
Поскольку конференция объединила многие ключевые субъекты, связанные со сферой ЖКХ, в ее рамках было предложено сразу несколько проектов, способствующих модернизации отрасли. В частнос­ти, на мероприятии активно генерировались законодательные инициативы. Участники отметили, что в свое время реформа ЖКХ продекларировала свободу собственников жилья в выборе модели управления жилым фондом, но полноценных механизмов по ее реализации до сих пор не предусмотрено. Необ­ходимо создать единое законодательное поле, учитывающее права и обязанности всех участников рынка.
Главным образом, важно нормативно закрепить единообразные требования к управляющим компаниям, стандартам их деятельности. Еще одним шагом должно стать внедрение механизма надзора за этими структурами. В первую очередь, следует законодательно обязать компании регулярно публиковать информацию о расходовании средств, поступающих от собственников жилья. Этот обеспечит прозрачность финансовой деятельности организаций. Необходимость раскрытия информации о финансовых операциях устранит с рынка недобросовестные компании. Нейтрализуются и тенденции, когда средства, накапливаемые для капитального ремонта домов, расходуются на текущие нужды.

Высокие технологии
Практически все докладчики, выступившие в ходе конференции, говорили о необходимости hi-tech-обеспечения отрасли ЖКХ. Так, например, обсуждались вопросы внед­рения в регионах опыта разработки электронных паспортов жилых зданий. В этом документе будет консолидирована вся информация об объектах: техническое состояние элементов зданий, реализуемые и планируемые объемы ремонтных работ, финансирование мероприятий по содержанию объектов.
По мнению специалистов, широкое распространение должна получить сис­тема онлайн-контроля за состоянием жилого фонда. Благодаря этой системе собственники получат возможность в режиме реального времени отслеживать техническое состояние домов. Еще одним механизмом надзора может стать единый элект­ронный портал ЖКХ. Такой ресурс может быть создан в каждом регионе, а также на федеральном уровне. В Удмуртии этот проект находится на стадии активного обсуждения.
Также было отмечено, что особо нуждается в hi-tech-технологиях сфера энергоресурсосбережения. Для выработки предложений, связанных с этой областью, был рассмотрен опыт соседних регионов, в частности, рес­публик Башкортостана и Татарстана. Развернутый доклад был представлен об опыте Латвии в сфере управления и реновации жилой недвижимости. Специалисты отметили, что применение энергосберегающих технологий остро необходимо при капитальном ремонте зданий. Важно обратить внимание и на вопросы строительства малоэтажных энергоэффективных домов.        

Резолюция конференции направлена в законодательные органы федеральной власти. Именно от нормативного регулирования деятельности зависит стабильное, финансово прозрачное функционирование рынка ЖКХ.

На итоговом этапе обсуждения участники конференции отметили, что окончательно перекладывать ответст­венность за контроль и состояние сферы ЖКХ с государства на бизнес преж­девременно. Процесс должен быть постепенным, при этом государст­во должно сделать все для того, чтобы отрасль была понятной и привле­кательной для добросовестного бизнеса. 

Все статьи рубрики