Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Региональный строительный надзор начинает подготовку к переходу на риск-ориентированный подход

 
ЧЕБОТАРЕВ Михаил Юрьевич, первый заместитель начальника Инспекции  государственного  строительного надзора при Министерстве  строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики

ЧЕБОТАРЕВ Михаил Юрьевич
первый заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инспекция  государственного строительного надзора при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики является исполнительным органом государственной власти, уполномоченным на осуществление регионального государственного строительного надзора и успешно справляется с этой задачей уже 10 лет. Представляем вашему вниманию интервью с первым заместителем руководителя начальника Инспекции Михаилом Юрьевичем Чеботаревым.

- Михаил Юрьевич, позвольте в Вашем лице поздравить весь коллектив Инспекции от имени редакционной коллегии и издательства журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» с 10-тилетием со дня образования Инспеции. Изменения Градостроительного кодекса в 2017 году связаны с различными направлениями, включая полномочия органов власти, землепользования,  застройки, градостроительного регламента, разрешения на строительство. Как отразилось это на региональном строительном надзоре?
- Принципиальных изменений в деятельности Инспекции в связи с изменениями в Градостроительном кодексе РФ не произошло, так как они коснулись подготовительной стадии строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Сами процессы строительства и надзора значительных изменений не претерпели.

- Каковы основные итоги деятельности Инспекции за 2016 год основные нарушения, выявляемые в ходе надзорной деятельности? Как можно охарактеризовать состояние строительной отрасли Удмуртской Республики по результатам проведенных проверок за 2016 год?
- В 2016 году наблюдался незначительный спад объемов строительства на территории Удмуртской Республики. Но объем работ у инспекторов значительно увеличился. Связано это  с подготовкой изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основными нарушениями в 2016 году стали несоответствия в полном объеме выполняемых работ проектной документации. Строительная отрасль по итогам проверок 2016 года достаточно стабильна. Новые объекты появляются регулярно. 
С начала 2016 года инспекторами проведено более 2300 проверок. 
Растет и активность граждан — более 350 рассмотренных обращений за год.

- Существуют ли строительные предприятия — абсолютные лидеры по положительному и отрицательному опыту ведения строительных работ в плане количества нарушений?
- На сегодняшний день в регионе действуют сразу несколько ведущих строительно-монтажных организаций, попеременно лидирующих в основных показателях деятельности. Лидеров по «отрицательному опыту» выделить невозможно, так как такие организации просто уходят с рынка.

- Как изменилось качество проектов в связи с кризисными явлениями? Выявляются ли факты, когда строители пытаются отойти от проектной документации, требований безопасности и надежности, сэкономив на тех или иных расходах?
- При масштабном строительстве даже небольшое изменение в проекте влечет существенное изменение стоимости объекта капитального строительства, поэтому вопросы оптимизации расходов возникают не только в период кризиса. Если изменения не касаются отступления от проектных решений, касающихся безопасности и надежности, то допускается их внесение в проект без прохождения повторной экспертизы. Лица, допустившие отступления от проекта, вне зависимости от экономической ситуации в стране, подлежат административному наказанию в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

- Как решается проблема загрузки инженерной инфраструктуры, которая в целом устарела, с  учетом темпов строительства?
- Проблема загрузки устаревшей инженерной инфраструктуры должна решаться на местном уровне каждого отдельного субъекта. Важно создать привлекательную инвестиционную среду, а потом модернизировать и реконструировать существующую инженерную инфраструктуру. Понимание этого приходит не сразу, но без этого не обойтись. Также важно участие в выполнении федеральных программ в полном объеме, с надлежащим качеством.

- 2017 год - Год экологии. Как бы Вы охарактеризовали ситуацию с природоохранной и экологической деятельностью в строительной сфере с учетом функций и ответственности строительной инспекции?
- Природоохранная и экологическая деятельность занимает особое место в общем объеме надзора. Очень важно соблюдение норм и правил, содержащихся в проектной документации и действующем законодательстве. В свою очередь, проекты сейчас содержат очень основательные и подробные решения по соблюдению нормативов. Соответственно, надзор проводится детально, и соблюдение правил природоохранной и экологической деятельности проверяется достаточно строго.

- Какие основные задачи стоят перед Инспекцией на 2017 г. в плане надзорной деятельности?
- Основные задачи, которые стоят перед Инспекцией в 2017 году, касаются модернизации надзорной деятельности в области долевого строительства, а также подготовки к  переходу на риск-ориентированный подход при проведении проверок на объектах капитального строительства в целом.

Все статьи рубрики