Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Реализация программы по обеспечению населения питьевой водой

 
ПОЛОВИНКА Александр Григорьевич, главный инженер МУ П «Завьяловский водоканал»

ПОЛОВИНКА Александр Григорьевич
главный инженер МУ П «Завьяловский водоканал»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Решение задачи по повышению качества жизни населения включает в себя комплекс сложных организационно-технических мероприятий.
 В Завьяловском районе Удмуртии была принята районная целевая программа «Обеспечение населения Завьяловского района питьевой водой» на 2008 – 2015 годы. Как проходила реализация программы в прошлом году? Каковы перспективы на будущее? Рассказывает главный инженер МУП «Завьяловский водоканал» Александр Половинка.

Заказчиком программы выступает администрация МО «Завьяловский район». Главными разработчиками этого документа являются Управление инженерного обеспечения районной администрации и МУП «Завьяловский водоканал». При разработке программы мы исходили из необходимости решения основной задачи: роста устойчивости и надежности обеспечения хозяйственно-питьевой водой населения нашего муниципального образования, привлечения инвестиций на реконструкцию и модернизацию водозаборных устройств и водопроводных сетей. Нам также необходимо добиться роста качества воды и одновременно снижения нерациональных затрат на ее производство и транспортировку.

- Реализация программы разбита на два этапа: 2008 – 2009 и 2010 – 2015 годы. Из каких источников предполагается финансирование мероприятий?  

  - Основной источник – бюджет Удмуртской Республики. Выделяются средства из районного бюджета, используются собственные средства Завьяловского водоканала, привлекаются инвестиции. Общий объем затрат на 2008 – 2009 годы – 126,5 млн. рублей. На втором этапе (2010 – 2015 годы) сметы затрат должны составить еще 159,9 млн. рублей.

- В прошлом году все намеченные в рамках программы работы выполнены в полном объеме. Что удалось сделать?
- Был проведен капитальный ремонт водопроводных сетей с. Ягул, с. Люк, с. Завьялово, д. Каменное общей протяженностью свыше 1,5 км. Кроме того, приобретено 10 глубинных насосов ЭЦВ-6 и 10 комплектов автоматики «СУАН» на сумму порядка 1,5 млн. рублей.
- Что предполагается сделать для реализации программы в 2009 году?
- МУП «Завьяловский водоканал» продолжит капитальный ремонт водопроводных сетей на территории всех 10-и муниципальных образований, входящих в зону его ответственности. Общая протяженность сетей, на которых будут проводиться работы, должна составить около 5 км.
В целях повышения эффективности использования ресурсов и экономии электроэнергии, планируется установка, как минимум, 3-х частотно-регулируемых насосов. Опыт эксплуатации 2-х таких насосов показал, что их использование дает положительный результат. При проведении капитального ремонта трасс водопровода будет проводиться замена труб, при этом «Завьяловский водоканал» полностью отказался от металлических изделий и производит установку полиэтиленовых труб.
Еще одним важным направлением являются работы по проектированию малых автономных очистных сооружений в населенных пунктах района. В одном из новых коттеджных поселков с. Завьялово предполагается проектирование системы централизованной канализации.
В условиях разворачивающегося кризиса остро стоит  проблема финансирования новых инфраструктурных проектов. Но на ходе реализации программы эти трудности пока не отразились. Мероприятия 2008 года профинансированы в полном объеме, не вызывает опасений и финансирование работ в 2009 году. МУП «Завьяловский водоканал» располагает и собственными средствами для проведения необходимых работ: инвестиционная составляющая заложена в тарифы на водоснабжение и водоотведение.
Руководство предприятия в реализации своих начинаний ощущает поддержку администрации Завьяловского района. Так, в 2008 году район «Завьяловскому водоканалу» выделил около 3 млн. рублей на приобретение автотранспорта и спецтехники. И в этом году глава администрации района дала распоряжение на выделение дополнительных средств на приобретение техники.
Завьяловский район располагает необходимым количеством природных источников качественной питьевой воды. Если все пункты программы реализуются, население будет в полной мере обеспечено прекрасной водой для бытовых и хозяйственных нужд.

Все статьи рубрики