Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Разместить отходы, не причинив вреда окружающей среде

 
Палладин Андрей Викторович, главный инженер ООО «Чистый город»

Палладин Андрей Викторович
главный инженер ООО «Чистый город»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проблема сбора, утилизации и захоронения отходов производства и потребления является одной из самых острых для Удмуртии. По данным Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по УР,  в регионе функционирует всего один полигон для захоронения опасных отходов, построенный в соответствии с природоохранными требованиями. А вот точную статистику количества несанкционированных свалок, приносящих большой вред состоянию окружающей среды, не предоставит ни одна организация.

Однако проблему утилизации отходов в Удмуртии, и в частности в Ижевске, можно и нужно решать цивилизованным способом. Возможность для этого как раз предоставляет построенный по необходимым требованиям полигон отходов производства и потребления, находящийся в собственности ООО «Чистый город» и расположенный на 31 км Нылгинского тракта. По расчетам специалистов предприятия, данный объект может вместить все отходы, образующиеся на сегодняшний день в городе Ижевске.

О деятельности предприятия в области размещения отходов, проведении мероприятий по охране окружающей среды рассказывает главный инженер ООО «Чистый город» Андрей Викторович Паладин.

- Андрей Викторович, ООО «Чистый город» является единственным специализированным предприятием в Ижевске, занимающимся утилизацией отходов производства и потребления. Насколько используемый предприятием полигон для размещения отходов соответствует требованиям, предъявляемым к данным сооружениям?

- Полигон отходов производства и потребления на 31 км Нылгинского тракта построен по всем природоохранным требованиям. Проект полигона выполнен в соответствии со строительными, санитарными, экологическими требованиями и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Полигон эксплуатируется с 2000 года, территория для его отведения была выбрана после заключения комиссии о полном соответствии участка нормам СНиП, а также была обусловлена отсутствием лесов 1 категории, водоемов, ручьев, рек, полезных ископаемых. Грунты, на которых расположен полигон, полностью соответствуют нормативным требованиям – это глины верхнепермских отложений и агриллитовые глины с низким коэффициентом фильтрации.

Вообще, уже по своему определению «полигон – это природоохранное сооружение, обеспечивающее защиту атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод». В соответствии с предъявляемыми требованиями защита окружающей среды обеспечивается за счет наличия необходимых инженерных сооружений, противофильтрационного экрана (геомембраны), а также за счет целого комплекса мероприятий, направленных на защиту окружающей среды.

- Какими инженерными сооружениями, необходимыми для обеспечения защиты окружающей среды, оборудован полигон?

- Во-первых, в основании каждой из рабочих карт (вся площадь природоохранного сооружения разделена на 4 рабочие карты) заложены гео-мембраны – материал из полиэтилена высокой плотности со специальными стабилизирующими добавками, исключающими попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды.

На сегодняшний день для размещения отходов используются 2 рабочие карты (№1, №3), площадь каждой из них составляет 4,2 га. Карта № 2 используется как временный пруд-накопитель для фильтрата. В конце 2007 года была построена карта № 4 для размещения отходов, эксплуатация ее начнется в июне 2008 года.

Также, полигон оснащен водонапорной башней со скважиной для забора воды для технических нужд, тремя канализационно-насосными станциями, сетью фильтратопроводов, которые созданы для того, чтобы удалять фильтрат, образующийся в результате распада органической части отходов и смешения ее с атмосферными осадками (и способный приносить непоправимый вред здоровью человека при попадании в окружающую среду), в пруд-накопитель для дальнейшей очистки на очистных сооружениях.

В настоящий момент на полигоне в порядке, предусмотренном проектом, создается система очистки фильтрата, собираемого в пруд-накопитель. Мы ведем переговоры с немецкой фирмой-производителем на поставку контейнерной установки трехступенчатого обратного осмоса по очистке свалочного фильтрата производительностью 120 кубических метров в сутки. На данной стадии разработан и откорректирован проект для установки очистных сооружений, которые планируется ввести в эксплуатацию к концу 2008 года. Таким образом, будет выстроена законченная технологическая цепочка утилизации (захоронения) опасных отходов с соблюдением необходимых природоохранных мероприятий.

- Отходы каких классов опасности принимаются на полигон?

На полигоне размещаются отходы производства и потребления:

  • 5 класса опасности (практически не опасные),
  • 4 класса опасности (малоопасные),
  • частично 3 класса опасности (умеренно опасные)

Отходы, относящиеся к 1 (чрезвычайно опасные) и 2 классу (высокоопасные), на полигон не принимаются.

- Что необходимо для того, чтобы предприятие могло разместить отходы на полигоне?

- При заключении договора на оказание услуг по приему отходов производства и потребления на полигон ООО «Чистый город» предприятия должны предоставить следующие данные: реквизиты заказчика, лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезв-реживанию, транспортированию, размещению опасных отходов; лимиты на размещение отходов производства и потребления (утвержденные Управлением по технологическому, экологическому и атомному надзору по УР), основные технические характеристики спецтранспорта, осуществляющего сбор и вывоз опасных отходов.

- Должны ли предприятия-собственники отходов наряду с платой за размещение отходов вносить и плату за негативное воздействие на окружающую среду?

- В силу действующего законодательства наряду с платой за размещение взимается и плата за негативное воздействие на окружающую среду (ФЗ №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ФЗ №7 «Об охране окружающей среды»).
Только в случае передачи собственником права собственности на отходы специализированному предприятию собственник перестает быть плательщиком за негативное воздействие на окружающую среду. При этом специализированное предприятие взимает уплаченные суммы с собственника отходов в рамках расчетов по заключенному договору.

При передаче собственником отходов лицу, предоставляющему услугу по сбору и вывозу отходов производства и потребления, у собственника остается право собственности на отходы.

Собственник не освобождается от платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае размещения отходов на полигон (ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления»).

Право собственности на отходы производства и потребления принадлежит лицам, от деятельности которых они образовались.

- Каким образом осуществляется контроль поступающих на полигон отходов, и какие мероприятия предусмотрены в плане контроля состояния окружающей среды?

- При поступлении отходов на полигон осуществляется их визуальный и дозиметрический контроль. Дозиметрический контроль производится с помощью специального прибора (дозиметра) в целях предотвращения попадания отходов, содержащих радиоактивные вещества.

Согласно действующему природоохранному и санитарному законодательству на полигоне проводится экологический мониторинг природных сред, включающий контроль за составом подземных вод, контроль состава атмосферного воздуха в рабочей зоне полигона и в санитарно-защитной зоне (СЗЗ), мониторинг почвенного покрова в СЗЗ полигона.

Наблюдение за воздушной средой представлено отбором проб отходящих газов непосредственно на источниках выбросов (1 раз в год), а также на картах полигона и в СЗЗ два раза в год проводятся исследования качества атмосферного воздуха.
Качество почвенного покрова в зоне возможного влияния полигона контролируется по химическим и микробиологическим показателям ежегодно.

Контроль за состоянием грунтовых вод включает в себя гидрорежимные наблюдения, проводимые еженедельно, и лабораторные исследования качества подземных вод. В качестве определяемых показателей служат микробиологические и химические элементы. Исследования проводятся ежемесячно.

Выполнение требований по размещению отходов на полигоне контролируют такие органы, как Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор. Данными органами регулярно проводятся плановые и неплановые проверки.

Таким образом, проводя природоохранные мероприятия на полигоне и в его санитарно-защитной зоне, предприятие действительно способствует улучшению экологической обстановки в регионе.


Справка

ООО «Чистый город» приобрело в собственность полигон отходов производства и потребления, расположенный в Завьяловском районе на 31 км Нылгинского тракта, в результате участия в открытых аукционных торгах по продаже арестованного имущества, принадлежащего МУП «Спецавтохозяйство по санитарной очистке города Ижевска». Предприятие зарегистрировало право собственности на данное недвижимое имущество в августе 2006 года.


г. Ижевск, ул. К.Маркса, 23, тел./факс: (3412) 610-643, 610-645

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики