Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Размещение отходов в Республике Марий Эл: надзор в новых условиях

 
ЩЕКУРИН Эдуард Александрович, руководитель Управления Росприроднадзора по республике Марий Эл

ЩЕКУРИН Эдуард Александрович
руководитель Управления Росприроднадзора по республике Марий Эл

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 1 августа 2014 года вступил в силу Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 сентября 2011 года № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов» (далее — Порядок). Им в том числе установлен порядок включения объектов размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов (далее — ГРОГО). Включение объектов размещения отходов (далее — ОРО) в ГРОРО осуществляется центральным аппаратом Росприроднадзора.

В соответствии с пунктами 16 и 18 порядка ГРОРО включает свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством РФ, и формируется на основе информации об объектах размещения отходов, полученной в результате их инвентаризации, проведенной в соответствии с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденными Приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 года № 49.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — закон № 89-ФЗ) ОРО — специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов, а в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ) сооружения относятся к объектам капитального строительства. Таким образом, на ОРО распространяются требования Градостроительного кодекса, в том числе и необходимость наличия проектной документации на строительство.
Кроме того, при рассмотрении соответствия ОРО требованиям законодательства необходимо руководствоваться пунктом 7.2 ст. 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», согласно которому проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I-IV классов опасности, является объектом государственной экологической экспертизы. Таким образом, на проектную документацию на строительство ОРО должно быть получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Согласно п. 7 ст. 12 Закона № 89-ФЗ запрещено размещение отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО. За нарушение законодательства в области обращения с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона № 89-ФЗ собственник отходов I-IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности. Применение повышающих коэффициентов при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду изложено в Порядке определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 года № 632.
В целях исполнения Плана деятельности Росприроднадзора по реализации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных несанкционированным размещением отходов производства и потребления на территории РФ в период 2014-2016 гг., утвержденного приказом Росприроднадзора от 28 апреля 2014 № 255, и реализации комплекса мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных несанкционированным размещением отходов производства и потребления на территории Республики Марий Эл, в Управлении создана межведомственная рабочая комиссия. 
На территории Республики Марий Эл по состоянию на 1 января 2015 года в ГРОРО включено 10 объектов: полигон промышленных отходов НПК «Эколог»  (г. Йошкар-Ола), ООО «Жил-Сервис» (пгт. Параньга), ООО «ПОЛИГОН» (д. Кадышево Горномарийского района), ООО «СоветскКоммунКомплект» (п. Голубой Советского района), филиал «Марий Эл и Чувашии» ОАО «Волжская ТГК» (г. Йошкар-Ола), ООО «Коммунсервис плюс»  (д. Энервож Звениговского района), МУП «Оршанский жилкомсервис» (с. Кучка Оршанского района), МУП «Новоторъяльский жилсервис» (д. Репино Новоторъяльского района), ООО «Благоустройство» (п. Кучки Медведевского района), ИП Краснов В.А. (с. Красный Яр Звениговского района).
Введена практика совместных рейдов по выявлению мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления Управлением Росприроднадзора по Республике Марий Эл, Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, Министерством лесного хозяйства Республики Марий Эл, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл.
По состоянию на 1 января 2015 года выявлено 442 места несанкционированного размещения ТБО (на площади более 55 га), из которых 175 свалок на площади около 49 га и 267 навалов мусора. Возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, наложено 25 штрафов на сумму 274,1 тыс. руб. В результате рейдовых мероприятий ликвидировано 301 место несанкционированного размещения ТБО на суммарной площади более 25 га. 
Управлением Росприроднадзора по Республике Марий Эл в 2014 году осуществлено 27 рейдовых мероприятий, выявлено 66 мест несанкционированного размещения ТБО на суммарной площади 10,3 га, выявлено 43 нарушения природоохранного законодательства; возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности юридических лиц — шесть, должностных лиц — семь, физических лиц — два. Наложено 15 штрафов на сумму 169 тыс. руб., из них взыскано 86,7 тыс.руб.
Материалы по 44 выявленным несанкционированным свалкам направлены для принятия мер по подведомственности. В результате рейдовых мероприятий ликвидировано 27 несанкционированных свалок на суммарной площади 6 га. 

Все статьи рубрики