Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Рафис Хабибуллин: «Мы четко понимаем, что пожары и ЧС лучше предотвратить, чем ликвидировать»

 
ХАБИБУЛЛИН  Рафис Завдатович, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным  ситуациям Республики Татарстан — начальник Главного  управления МЧС России по РТ

ХАБИБУЛЛИН Рафис Завдатович
министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан — начальник Главного управления МЧС России по РТ

Номер журнала: 

Рубрика: 

Зная масштабы проведения мероприятия — участие огромного по меркам г. Казани количества спортсменов и членов официальных делегаций (более 13, 5 тыс. из 170 стран мира; 50 тыс. гостей и болельщиков, 20 тыс. волонтеров и около 3 тыс. представителей средств массовой информации), — Управление выстроило свою работу таким образом, что наряду с главной задачей — созданием условий для безопасности участников и гостей Универсиады-2013 — обеспечивает безопасность города в целом.
На сегодняшний день спланирована группировка сил и средств, которая будет задействована в обеспечении безопасности предстоящей Универсиады. 

ГУ МЧС России по Республике Татарстан выстроило работу таким образом, что наряду с главной задачей — созданием условий для безопасности участников и гостей Универсиады-2013 — решался воп-рос обеспечения безопасности территорий в целом. В настоящее время спланирована группировка сил и средств, которая будет задействована в обеспечении безопасности предстоящего мероприятия.

Обоснование расчета сил и средств построено с учетом количества и пожарно-технических особенностей спортивных объектов, объектов проживания и транспорта. При расчете также учитывались возможные риски, в том числе и риски, связанные с месторасположением конкретного объекта, вместимость сооружений и значимость проводимых на них соревнований. Планируемая расчетная численность группировки сил и средств МЧС России составит более 2 тыс. человек личного состава и более 200 единиц техники. 
В целях обеспечения готовности сил и средств к оперативному реагированию на возможные ЧС и руководству по их ликвидации в период проведения Универсиады создан Оперативный штаб Управления, а также рабочая группа из наиболее подготовленных сотрудников по направлениям деятельности.
В рамках исполнения комплексного плана подготовки для решения задач в области обеспечения безопасности Универсиады определены 10 приоритетных направлений деятельности:
- организация и осуществление государственного пожарного надзора на объектах Универсиады, а также объектах инфраструктуры;
- оповещение населения о возникновении чрезвычайных ситуаций в РТ, развитие системы «ГЛОНАСС + 112», подготовка диспетчерской службы для работы в центре обеспечения вызовов «112»;
- применение группировки сил и средств с расстановкой по объектам с учетом календаря соревнований, в том числе сотрудников ГИМС для обеспечения безопасности на воде и сотрудников авиационно-спасательного центра МЧС России для авиационного прикрытия;
- подготовка и проведение тестовых соревнований;
- информирование населения о соблюдении мер безопасности через общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения (ОКСИОН);
- организация управления, взаимодействие органов управления территориальной подсистемы РСЧС РТ;
- порядок организации питания и проживания привлекаемой группировки сил и средств;
- транспортное обеспечение группировки сил и средств;
- медицинское обеспечение сотрудников МЧС, задействованных в период проведения Универсиады;
- порядок распределения, обучения и комплектования 310 штатных единиц, выделенных из резерва МЧС России.
В ходе подготовки к Универсиаде на ее объектах, в соответствии с Планом профессиональной подготовки подразделений Казанского гарнизона, организованы и проведены пожарно-тактические учения и пожарно-тактические занятия непосредственно. В апреле-мае 2013 года запланировано проведение межведомственных пожарно-тактических учений на таких объектах, как строящийся футбольный стадион на 45 тыс. зрителей и железнодорожная трасса интермодальных перевозок от железнодорожного вокзала «Казань» до международного аэропорта столицы РТ. 
Сотрудниками органов Государственного пожарного надзора проведены проверки противопожарного состояния всех действующих объектов Универсиады. В период с 2009 по март 2013 гг. проверено 48 спортивных объектов, объект особого статуса «Деревня универсиады», 106 объектов проживания, расположенные на территории г. Казани и близлежащих муниципальных районов, 16 объектов транспортной инфраструктуры. В ходе проведенных проверок и обследований выявлено более 3,5 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. В результате принятых комплексных мер удалось довести уровень выполнения требований пожарной безопасности до 95 %.

Мы все четко понимаем, что пожары и другие происшествия лучше предотвратить, чем ликвидировать, поэтому особое внимание направлено на осуществление контроля за противопожарным состоянием, а также мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций.
В целях обеспечения безопасности участников и гостей Универсиады в г. Казани Управлением разработан и осуществляется комплекс надзорно-профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Организовано взаимодействие с Кабинетом министров РТ по приведению объектов универсиады в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Вопросы состояния пожарной безопасности объектов Универсиады постоянно обсуждаются на уровне центрального аппарата МЧС России, Приволжского регионального центра МЧС России, Правительства РТ. 

На вновь построенных объектах, с момента ввода в эксплуатацию которых не прошло трех лет, и где проведение мероприятий по надзору органами Государственного пожарного надзора невозможно, проверки соблюдения законодательства в области пожарной безопасности проводятся совместно с органами прокуратуры, а также в рамках обследований в составе антитеррористической комиссии и межведомственной рабочей группы, куда входят представители Прокуратуры РТ, УФСБ России по РТ, МВД по РТ.
По результатам проведенных мероприятий по надзору и обследованию, информация о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности направляется в Кабинет министров РТ, Прокуратуру республики. В целях контроля за ходом устранения выявленных нарушений вопросы устранения недостатков обсуждаются на выездных совещаниях на объектах и на еженедельных совещаниях в Кабмине Татарстана под руководством заместителя премьер-министра РТ — председателя КЧС РТ А. Сафарова, с заслушиванием представителей собственников объектов, генеральных подрядчиков и проектных организаций. Протоколами данных совещаний регламентируются конкретные сроки устранения ранее выявленных нарушений в области пожарной безопасности. В период с 2012 по 2013 гг. по всем спортивным объектам проведены выездные совещания.
Прокуратурой РТ на основании полученной информации направляются соответствующие предостережения руководителям объектов, а также возбуждаются административные дела по факту выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
В целом работа продолжается по всем направлениям деятельности Управления и находится на постоянном контроле. Проводимый комплекс мероприятий адекватен существующим угрозам и позволит обеспечить безопасность участников и гостей предстоящей летней Универсиады 2013 года. 

Все статьи рубрики