Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Работодатели и должностные лица плохо знают свои обязанности в сфере охраны труда

 
ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Чеченской Республике

ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Чеченской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Так, за шесть месяцев 2014 года Государственной инспекцией труда в Чеченской республике (далее — ГИТ в ЧР) проведено 418 проверок хозяйствующих субъектов различных форм собственности на предмет соблюдения трудового законодательства (411 проверок за аналогичный период 2013 года), в ходе которых выявлено 2761 нарушение (2668 нарушений за аналогичный период 2013 года).

В среднем на одну проверку в 2014 году приходится 6,6 нарушений трудового законодательства (6,5 нарушений за аналогичный период 2013 года).

Изменения в ходе проверок происходят не в пользу соблюдения требований трудового законодательства работодателями. 

Среди причин такого состояния дел можно указать как объективные факторы (низкий уровень производства хозрасчетных организаций; отсутствие собственных оборотных средств и дополнительных источников финансирования; слабая материально-техническая база), так и субъективные факторы (плохое знание работодателями и должностными лицами своих обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда; халатное отношение работодателей и должностных лиц к своим прямым обязанностям по обеспечению безопасных условий труда; отсутствие системного подхода в организации охраны труда и подготовленного кадрового потенциала для решения соответствующих вопросов).

Количество работников, которым по результатам проведенных 2014 году проверок была выплачена задержанная заработная плата, — 29 человек (621 работник за аналогичный период 2013 года). Общая сумма произведенных по требованиям госинспекторов труда в 2014 году выплат задержанной заработной платы составляет 548,62 тысяч рублей (26 136,50 тысяч рублей за аналогичный период 2013 года).

За шесть месяцев 2014 года проведено расследование одного тяжелого несчастного случая, произошедшего в 2013 году. В текущем году таковых не было. 

За аналогичный период 2013 года было расследовано шесть несчастных случаев, в том числе четыре несчастных случая, произошедших в 2013 году.

Проводя анализ вышеприведенных и других показателей отчетов ГИТ в ЧР, видно, что наблюдается существенная тенденция к улучшению условий труда, соблюдения трудовых прав и требований охраны труда на предприятиях Чеченской Республики, хотя и далеки данные значения от образцовых (желаемых, идеальных показателей).

Соблюдение норм по охране труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности

Если рассмотреть ситуацию по охране труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, то можно отметить, что на них проведены две проверки соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которых выявлены 26 нарушений трудового законодательства. Основными нарушениями, выявленными в проверенных организациях нефтегазовой промышленности, являются:

- непроведение инструктажей по охране труда;

- недостаточный учет средств индивидуальной защиты;

- недостаточный учет выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств;

- допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке предварительные медицинские осмотры;

- отсутствие в производственных помещениях санитарных постов с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи, и др.

По результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф на общую сумму 34 тысячи рублей).

Что касается несчастных случаев, то в 2013 году произошел тяжелый несчастный случай с оператором 4 разряда ОАО «Грознефть». При погрузочно-разгрузочных работах пострадавший упал с высоты — с крыши вагона. 

По материалам расследования несчастного случая в отношении виновного лица возбуждено уголовное дело, в последующем виновное лицо было осуждено судом.

Дистанционные механизмы взаимодействия

В настоящее время и Правительство России, и Роструд очень серьезно заняты развитием дистанционных механизмов взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами. В 2013 году Роструд запустил интернет-сервис «Онлайнинспекция.рф», с помощью которого граждане смогут сообщать о нарушениях их трудовых прав, а также получать инструкции по решению конкретных проблем.Электронный сервис «Онлайнинспекция.РФ» позволяет гражданину обратиться в Инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений. 

Возможности, которые предоставляет «Онлайнинспекция.РФ»:

1. На сайте «ведет прием» «Дежурный инспектор», задав вопрос которому можно получить ответ в течение трех рабочих дней;

2. Существует «Трудовой навигатор», в состав которого входят инструкции по различным ситуациям, возникающим в трудовых отношениях, например:

- что делать, если задерживают заработную плату;

- что делать, если не заключен трудовой договор в письменной форме;

- что делать, если не выдали средства индивидуальной защиты;

- другие острые для работника ситуации.

Также в «Трудовом навигаторе» содержатся и рекомендации для работодателя, например:

- при оформлении на работу;

- при заполнении трудовой книжки;

- при несчастном случае.

3. Представлен «Рейтинг работодателей» по каждому региону.

В первой части рейтинга указываются работодатели, удостоенные сертификата доверия работодателю в рамках проекта «Добровольное декларирование деятельности работодателей по реализации трудовых прав работников».

Во второй части рейтинга указываются работодатели, на которых поступили жалобы от граждан в устном, письменном или электронном виде о нарушении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов;

4. Существует раздел «Обсуждения». В обсуждениях могут принимать участие все зарегистрированные пользователи: высказывать предложения, выдвигать идеи, предлагать новые темы;

5. Раздел «Актуальные проблемы» включает в себя обсуждение острых и злободневных трудовых вопросов, среди которых такие группы проблем: проблемы с комфортом на рабочем месте, проблемы с легализацией труда, задержки выплаты заработной платы, незаконные увольнения и другие. 

Все статьи рубрики