Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пятнадцать лет работы в формате высокого качества бурения

 
Харитонов Виктор Егорович, управляющий директор ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Харитонов Виктор Егорович
управляющий директор ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» отмечает 15-летие деятельности. На протяжении этого времени работа коллектива специалистов по бурению играет важную роль в укреплении потенциала нефтедобывающей отрасли, создании надежной основы для добычи нефти, воспроизводстве минерально-сырьевой базы государства. В преддверии юбилейной даты мы побеседовали с управляющим директором ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» Виктором Егоровичем Харитоновым. 

– Виктор Егорович, 15 лет деятельности — значимый юбилей, говорящий о стабильности и эффективности работы предприятия. Расскажите, пожалуйста, с чего начинало свою историю ЗАО «Удмуртнефть-Бурение», и как шло развитие предприятия в данный отрезок времени. 

– История предприятия началась задолго до 1998 года, хотя точную дату основания назвать сложно из-за утраты архивных данных. В свою очередь, 15 лет назад, когда в стране происходили политические и экономические преобразования, предприятие было реорганизовано в ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» с привлечением специалистов и буровых бригад Управления. В первую очередь, перед новым предприятием были поставлены задачи по повышению экономической эффективности деятельности.

В сложное для страны время, в период экономического хаоса, в условиях низкой цены на нефть и сокращения объемов бурения нефтяных скважин, ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» одно из первых аналогичных предприятий России отказалось от традиционной советской концепции привязанности к определенной территории и начало предоставлять специализированные услуги нефтедобывающим компаниям других регионов.

Богатый опыт работы и высокая квалификация наших специалистов уже в то время позволяли применять передовые технологии производства, такие как наклонно-направленное бурение и реконструкция скважин методом бурения боковых стволов. Благодаря этому круг заказчиков предприятия начал стремительно расширяться: наши бригады приглашались для работы во многие регионы страны, в том числе в Оренбургскую и Самарскую области, регионы Западной и Восточной Сибири. 

Не миновали нас и реорганизации, связанные со сменой акционеров ОАО «Удмуртнефть», которое было и остается держателем акций нашего предприятия. Не всегда реорганизация шла на пользу предприятия, например, в период работы под эгидой английской компании «ТНК-ВР» все наиболее новое оборудование и буровые установки были переданы в филиал компании, туда же была переведена часть кадрового состава. Таким образом, после «ТНК-ВР» нам пришлось начинать работу практически с нуля. Самое главное — нам удалось сохранить костяк (руководящий аппарат, ИТР), и огромное желание работать и развивать предприятие. 

Последние семь лет мы работаем в рамках компании «Роснефть», и за этот период ни один год не закончился для предприятия убытками, уровень рентабельности — выше среднего. В среднем годовой объем работ составляет порядка 3,5 млрд рублей.

На предприятии трудится около 950 человек, в его составе 17 буровых бригад (в 2006 году было всего 5 бригад). За последние годы приобретено пять новых буровых установок, в ближайшие годы планируем пополнить парк оборудования еще двумя установками. егодня можно по праву говорить, что предприятие прочно стоит на ногах, оно успешно, эффективно, востребовано. В планах — дальнейшее качественное развитие. 

– Какие регионы сегодня включает география деятельности ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»? Существуют ли намерения по расширению зоны присутствия? 

– Основные регионы нашей деятельности — это Удмуртия и Самарская область. Помимо этого, работают бригады в Пермском крае и в Республике Коми. Спрос на наши услуги высокий, поступают предложения о работе из различных регионов. 

Наша стратегия сегодня — сохранение существующих объемов и работа над повышением качества в целях роста конкурентоспособности и дальнейшего расширения. 

– Качество – сегодня ключевое понятие для любой сферы бизнеса. Что значит «качество» для бурового предприятия? 

– По сути своей мы — строители. А что означает «качественно построить объект»? Это значит, сравнительно недорого и при этом надежно, красиво, функционально. Исходя из этого мы и строим нефтяные скважины. 

Скважина должна обеспечивать нефтедобывающему предприятию возможность сохранения или наращивания объемов добычи нефти, то есть ее себестоимость должна быть как можно ниже, при этом она должна быть надежна и давать как можно больше нефти. 

В основе достижения такого эффекта — множество аспектов работы бурового предприятия, в том числе контроль, аудит, система управления, обучение персонала и т.д. Но в первую очередь, важен уровень профессионализма людей, которые строят эти скважины.

– Минимизация рисков возникновения нештатных ситуаций и снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду — важные аспекты деятельности любого предприятия, работающего в нефтедобывающей отрасли. Какова экологическая политика ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»?

– Мы определили для себя основные факторы риска нанесения экологического ущерба, с целью минимизации негативного влияния на окружающую среду активно привлекаем к работе лицензированные сервисные предприятия. 

Экология и производство неотделимы друг от друга. В нашей работе опасность представляют отходы — буровой раствор и шлам. Чем лучше — быстрее и экономичнее — мы работаем, тем меньше образуется отходов производства, то есть экологическая политика и стремление к эффективности производства взаимосвязаны.

Например, при минимизации попадания в буровой раствор паводковых, дождевых вод мы заботимся о защите окружающей среды и одновременно снижаем затраты на утилизацию отходов. Отделяя от бурового раствора шлам с целью упрощения процесса утилизации, мы снижаем производственные затраты и не наносим ущерба экологии. Приобретая современное оборудование, соответствующее экологическим требованиям и нормам, — повышаем эффективность производства и улучшаем экологическую составляющую нашего бизнеса. 

– Основа успешной работы любого предприятия — команда сотрудников. Что заложено в основу кадровой политики предприятия?  

– Во-первых, это участие в реализации всех социальных программ, имеющих место в работе компании «Роснефть», которая декларирует себя как социально ориентированное предприятие. 

Во-вторых, это большая работа по повышению уровня промышленной и экологической безопасности и охраны труда, в основе которой — проведение ежегодных конкурсов профмастерства среди буровых бригад. 

Комиссия из числа руководства предприятия оценивает как уровень профессионального мастерства по своим рабочим специальностям, так и владение безопасными приемами труда. Конкурсы профмастерства — это традиция, которая никогда не прекращалась.  

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Новосмирновская, д. 24, тел. (3412) 48-33-40

Статья находится в свободном доступе благодаря ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Все статьи рубрики