Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Промышленная безопасность при эксплуатации подъемных сооружений

 
ООО «ПромЭкс»:,  КАТАЕВ В.А.,  директор, эксперт в области промышленной безопасности;   МАНАКОВ А.П.,  начальник отдела экспертизы технических устройств и сооружений опасных производственных объектов (начальник отдела ТУ и С ОПО), эксперт в области промышленной безопасности;  ГЛУХОВ А.А.,  инженер-обследователь,  эксперт в области промышленной безопасности

ООО «ПромЭкс»:
КАТАЕВ В.А., директор, эксперт в области промышленной безопасности; МАНАКОВ А.П., начальник отдела экспертизы технических устройств и сооружений опасных производственных объектов (начальник отдела ТУ и С ОПО), эксперт в области промышленной безопасности; ГЛУХОВ А.А., инженер-обследователь, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Постоянный мониторинг состояния оборудования способствует сокращению риска возникновения аварий и несчастных случаев на объектах из-за отказов и поломок технических устройств. Как правило, к авариям на производстве приводит эксплуатация оборудования с нарушениями правил промбезопасности и несоблюдение техники безопасности, если оборудование не соответствует нормам безопасности. Для сокращения риска возникновения аварий необходимо периодически проводить экспертизу и техническое диагностирование оборудования. Своевременно и качественно проведенная экспертиза промбезопасности грузоподъемных кранов помогает Вам получить необходимую информацию о состоянии крана, о его соответствии требованиям безопасности, а также указать на недостатки, которые нужно устранить, чтобы на Вашем объекте кран работал в соответствии с нормами безопасности. Кран — это грузоподъемная машина циклического действия, предназначенная для подъема и перемещения груза при строительных, монтажных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других видах работ. Краны широко применяются на транспорте, в промышленности, на складах, в строительстве и других отраслях. Существует огромное количество классификаций и видов кранов. Краны относятся к потенциально опасным объектам, находятся в ведении Ростехнадзора и подлежат экспертизе промышленной безопасности.
Экспертиза промбезопасности крана регламентируется Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и проводится в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения».
Экспертиза промбезопасности ГПМ представляет собой процедуру оценки соответствия грузоподъемной техники законодательно установленным требованиям промышленной безопасности с целью обеспечения работоспособности обследуемого оборудования и недопущения аварий из-за причин технического характера. ЭПБ крана проводится на основании результатов его технического диагностирования. Экспертиза промбезопасности крана позволяет оценить его текущее состояние, проверить технические и рабочие характеристики, своевременно выявить любые неисправности и, как следствие, дает представление о необходимости ремонта или реконструкции механизмов. Помимо этого данный вид работ позволяет оценить остаточный ресурс и возможность дальнейшей эксплуатации крана. Экспертиза промбезопасности ГПМ проходит на самом объекте с осмотром технической документации, визуальным осмотром крана, с проведением расчетов, измерений, исследованиями и многими другими процедурами. При оценке остаточного ресурса приоритет отдается методам технической диагностики. На первый план выходят методы неразрушающего контроля и обследование крана с целью определения потенциально опасных зон.
По итогам ЭПБ крана может быть вынесено одно из нескольких решений: допуск к дальнейшей эксплуатации без ограничений; допуск к эксплуатации с ограничениями или с изменением условий и правил эксплуатации; предписание на ремонт; запрет на дальнейшее использование крана. Квалифицированные сотрудники в штате нашей компании и современное техническое оснащение для осуществления контроля позволяют нам выполнить для Вас ЭПБ и техническое диагностирование крана на высоком уровне. ООО «ПромЭкс» не только проводит экспертные работы, но и помогает при оформлении пакета документов, необходимого для эксплуатации крана. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, д. 144А, 2-й этаж,  
тел./факс: (3412) 45-77-01, e-mail: promex_izh@mail.ru

Все статьи рубрики