Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Производственный контроль на высоком уровне

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Комплексное соблюдение принципов, связанных с организацией производственного контроля, относится к ключевым направлениям управленческой и производственной программы развития РОАО «Удмуртгаз». Данная система работы является одним из индикаторов эффективного обеспечения предприятием надежного и безаварийного функционирования систем газораспределения и газопотребления.

Пластинин Николай Владимирович, генеральный директор РОАО «Удмуртгаз»

- В соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ в рамках РОАО «Удмуртгаз» разработано «Положение по организации и осуществлению производственного контроля». Основные мероприятия, реализуемые на сегодняшний день согласно данному Положению?
- Задачи производственного контроля обширны. Основными из них являются обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности в РОАО «Удмуртгаз», его филиалах, предприятиях, анализ состояния промышленной безопасности, в том числе путем организации проведения соответствующих экспертиз. К этим задачам следует отнести разработку мер, направленных на улучшение состояния промбезопасности и предотвращение ущерба окружающей среде, контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, координацию работ по предупреждению аварий на опасных производственных объектах и обеспечению готовности к локализации аварий и ликвидации их последствий. Контроль за соблюдением технологической дисциплины, своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений – еще одна составляющая этой работы. Производственный контроль неразрывно связан с обеспечением соблюдения работниками РОАО «Удмуртгаз» требований природоохранного законодательства, иных нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды, а также предупреждением, выявлением и устранением нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в целях соблюдения рационального природопользования и обеспечения требований экологического законодательства.

 

 

- Ключевые задачи производственного контроля с учетом специфики деятельности предприятия.
- В этой связи следует отметить такие задачи, как недопущение нарушения действующих правил и норм при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту систем газораспределения и газопотребления. Кроме того, - предотвращение инцидентов и аварий  при эксплуатации объектов.

- Какова эффективность контрольных мероприятий?
- Анализ ситуации показывает, что за три последних года предприятием существенно снижены показатели возникновения аварий и инцидентов. Так, в 2006 году было зафиксировано 16 инцидентов, в ходе проверок выявлено 2551 нарушение. В 2007 г. произошло 2 инцидента, отмечено 1279 нарушений. В прошлом году показатель возникновения инцидентов выведен на нулевой уровень, количество нарушений снизилось до 1147.

- Основные проблемы, выявляемые при производственном контроле. Практика их устранения.
- Основной проблемный вопрос связан с техническим обслуживанием и ремонтом газораспределительных систем, принадлежащих муниципальным образованиям, которые с большим трудом заключают договоры на техобслуживание своих газопроводов или совсем их не заключают. Так, например, администрации Сюмсинского, Селтинского и Увинского муниципальных образований до настоящего времени не заключили договоры на техническое обслуживание газопроводов на 2009 г. Таким образом, администрации муниципалитетов уклоняются от обязанностей, прописанных в п.5.1.1. «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления», по содержанию принадлежащих им газораспределительных систем в исправном состоянии. Несмотря на это, РОАО «Удмуртгаз» проводит комплекс профилактических мероприятий для поддержания этих газопроводов и сооружений на них в рабочем состоянии.

- Одной из составляющих производственного контроля является разработка мер для улучшения состояния промбезопасности, предотвращения ущерба окружающей среде. Расскажите, пожалуйста, подробно об этой работе.
- В целях снижения возможных рисков выполняется комплекс мероприятий. Он включает систему техобслуживания и ремонта, обеспечивающих содержание систем газораспределения и газопотребления в исправном и безопасном состоянии, техническое диагностирование газопроводов, сооружений и газового оборудования  в   сроки, установленные Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления. А также разработку и выполнение планов по подготовке к работе в зимних условиях, планов организационно-технических мероприятий, большая часть которых  направлена на повышение уровня промышленной безопасности при эксплуатации объектов.

- В настоящее время на предприятии проводятся «внутренние» целевые проверки. Предварительные итоги мероприятий.
- В середине 2008 г. была разработана инструкция по оценке производственных показателей, которая предусматривает проведение ежемесячно целевых проверок выполнения производственных показателей: техобслуживания газораспределительных систем, текущего и капитального ремонта, выполнения предписаний контролирующих органов, мероприятий по охране труда, охране окружающей среды и ряд других мероприятий. Оценка показателей осуществляется по балльной системе в два этапа. Первый этап реализуется ежемесячно непосредственно в филиале предприятия. По результатам оценки заполняется таблица производственных показателей, предоставляемая в отдел производственного контроля РОАО «Удмуртгаз». Второй этап осуществляется ежемесячно отделом производственного контроля, в результате которого уточняется объективность оценки первого этапа. Согласно результатам, заполняется таблица производственных показателей. По окончании проверок составляется сводная таблица и график результатов оценки производственных показателей. Итоги докладываются на ежемесячных производственных совещаниях. Разработано дополнение к положению о премировании. В соответствии с ним размер премии директоров, главных инженеров филиалов и предприятий зависит от процента выполнения производственных показателей. В результате проводимых мероприятий повысилось качество техобслуживания и ремонта газораспределительных систем. Возросла ответственность персонала за выполняемые работы.

- Совершенствование работы в рамках производственного контроля.                                                                                            
- В марте 2009 г. в инструкцию по оценке производственных показателей были внесены дополнения по проверке качества выполнения производственных показателей. В соответствии с ними при целевых проверках обращается внимание не только на количественные показатели, но и качество выполнения работ, соблюдение технологических процессов, требований норм и правил. В настоящее время приказом по РОАО «Удмуртгаз» №176 от 26.05.09 г. введена приёмка выполненных работ по текущему и капитальному ремонту газопроводов и сооружений на них. Приказом №263 от 11.08.09 г. образована комиссия по проведению комплексных и целевых проверок состояния промбезопасности, охраны труда, экологической безопасности, выполнения производственных показателей в филиалах и подразделениях РОАО «Удмуртгаз» в сроки в соответствии с годовым графиком. В комиссию включены главные специалисты: главный сварщик, главный энергетик, главный метролог, начальник ПТО, начальник отдела ГОиЧС, начальник отдела ПК и ОТ, и. о. начальника транспортного отдела. Комиссию возглавляет главный инженер. Заместитель председателя комиссии является заместителем главного инженера по производственному контролю.
Внедрение этих мероприятий позволит повысить уровень промышленной безопасности при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

Все статьи рубрики