Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Прогрессивные технологии очистки сточных вод

 
Андреас Шельцке, генеральный директор ООО «Ремондис Aрзамас Сервис»

Андреас Шельцке
генеральный директор ООО «Ремондис Aрзамас Сервис»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Ремондис Арзамас Сервис» было создано в результате подписания в декабре 2009 года Соглашения между администрацией г. Арзамаса и руководством немецкой компании «Ремондис Аква», по условиям которого немецкая сторона в течение 15-ти лет инвестирует в сферу водоснабжения и канализации города 1 млрд руб. с арендой всей инженерно-технической инфраструктуры бывшего Водоканала. 
«Ремондис» — известное в Европе крупное семейное предприятие, входящее в группу компаний RETHMAN. Сферами деятельности организации является переработка ТБО, а также водоснабжение и водоотведение. Более 20 млн человек во всем мире являются клиентами «Ремондис». Преимущества ведения жилищно-коммунального хозяйства по немецким стандартам оценили и в Нижегородской области.
В 2010 году была принята инвестиционная программа сроком действия до 2024 года. В ее рамках уже реализован ряд мероприятий, позволивших оптимизировать технологические процессы и привести к европейским стандартам качество воды, доставляемой потребителям. Объем инвестиций на сегодняшний момент составляет порядка 84 млн рублей. Средства были вложены в модернизацию котельной КОСК, приобретение спецтехники, создание геоинформационной системы ГИС, монтаж насосов на КНС 1 и КНС 2, закупку нового лабораторного оборудования, замену запорной арматуры. Большое значение в «Ремондис Арзамас Сервис» уделяется и системе очистки сточных вод. 
Одним из ключевых объектов предприятия являются очистные сооружения канализации. Первая очередь была введена в эксплуатацию в 1975 году, вторая очередь — в 1998 году. В результате длительной эксплуатации часть технологического оборудования КОСК и система аэрации аэротенков биологической очистки выработала свой материальный ресурс, имела большой физический износ. Кроме того, оборудование было чрезвычайно энергозатратно. Комплекс очистных сооружений канализации (КОСК) обладает производительной мощностью 64 000 м3 в день и обслуживает 132 км канализационных сетей, примерно 1000 промышленных и индустриальных клиентов. Поэтому его значимость для жизнедеятельности города трудно переоценить. В связи с этим было принято решение в рамках инвестиционной программы модернизировать оборудование на КОСК на общую сумму около 60 млн рублей. 
Отметим, что воздуходувки необходимы для подачи воздуха в аэротенки как резервуары биологической очистки, населенные микроорганизмами (одноклеточными простейшими, бактериями, актиномицетами, примитивными многоклеточными и др.), представляющими в совокупности активный ил и потребляющими кислород для процессов собственной жизнедеятельности. При этом сточная вода, содержащая органические и неорганические загрязнения, является для микроаэрофилов — аэробных организмов — субстратом, постепенно ими окисляемым. В процессе биосорбции из сточной воды на поверхность хлопьев  активного ила переходят ионы металлов, скапливаются углеводы и белки, другие виды загрязнений, а главное в результате биологической очистки из сточной воды удаляются ионы аммония, превращаемые последовательно в нитриты и нитраты нитрифицирующими бактериями, начинающими свою работу после завершения биохимического окисления.
Кислород необходим не только для поддержания жизнедеятельности организмов ила и синтеза их клеточного вещества, но и для процессов окисления как участника химических реакций, а его подача воздуходувками создает благоприятные условия для перемешивания биомассы ила, равномерного распределения хлопьев. 
Модернизация КОСК включает в себя несколько этапов по замене системы аэрации с применением новых технологий и современного оборудования. Первым шагом стало приобретение системы подачи и распределения воздуха в аэротенках. Приобретен комплект оборудования немецкой фирмы Aerzener Maschinenfabrik Gmbh GM-80L производительностью 400 м3 в час, два шкафа управления воздуходувками, один из которых оснащен преобразователем частоты вращения электродвигателя, второй — системой «звезда-треугольник». Внедрение этого оборудования привело к экономии электроэнергии, повышению эксплуатационной безопасности, снижению эксплуатационных затрат. 
На втором этапе модернизации планируется замена аэрационных труб на дне аэротенка на мембранные аэраторы, за счет которых в аэротенках будет осуществляться мелкопузырчатая аэрация, которая ведет к повышению качества очистки сточной воды и сокращению затрат на электроэнергию. 
На третьем этапе предстоит замена циркуляционных насосов активного ила в воздуходувно-насосной станции, замена насосов откачки осадка в первичных отстойниках, насоса для откачки жира и опорожнения отстойников.
На последнем этапе планируется автоматизировать систему аэрации. Будут установлены измерительные регулирующие и дозирующие приборы, например, датчики растворенного кислорода и температуры, в соответствии с которым ч/п будет менять количество воздуха, подаваемого в аэротенки.
Главной целью внедрения оборудования для ООО «Ремондис Арзамас Сервис» является качество услуг, предоставляемых населению и ненанесение вреда окружающей среде. Реализация всех мероприятий по модернизации КОСК приведет к совершенствованию системы очистки сточных вод, улучшится санитарное и экологическое состояние р. Теша — главной водной артерии г. Арзамаса. 

ООО «Ремондис Aрзамас Сервис»: Нижегородская область, г. Арзамас, 
тер. Очистные сооружения, 1А, тел./факс: (83147) 6-32-82, e-mail: info.ras@remondis.ru

Все статьи рубрики