Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Программа модернизации энергооборудования ООО «Нижнекамская ТЭЦ»

 
БУДИЛКИН Владимир Васильевич, директор ООО «Нижнекамская ТЭЦ»

БУДИЛКИН Владимир Васильевич
директор ООО «Нижнекамская ТЭЦ»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Нижнекамская ТЭЦ» обеспечивает теплом и электроэнергией объекты Нижнекамского промышленного комплекса и г. Нижнекамска. Тепло потребителям отпускается с паром и с горячей водой. Для обеспечения надежного и безопасного теплоснабжения ООО «НК ТЭЦ» планирует дальнейшее проведение комплекса мероприятий в области модернизации энергооборудования.

Установленная электрическая мощность ООО «Нижнекамская ТЭЦ», предусмотренная проектом, составляет 510 МВт, тепловая мощность – 1945 Гкал/ч. В 2009 г. по причине снижения отпуска тепла от ТЭЦ выведен из эксплуатации турбогенератор ст. №5, перемаркирован турбогенератор ст. №4. При этом установленная мощность ООО «Нижнекамская ТЭЦ» с 2009 г. составила: по электрической мощности – 380 МВт, по тепловой мощности - 1580 Гкал/ч.

Необходимость модернизации

Дальнейшее снижение отпуска тепла с паром и сетевой водой от ООО «НкТЭЦ» потребителям промышленного узла явилось причиной вывода в холодный резерв и консервацию части вспомогательного и основного энергетического оборудования станции. Оставшееся в работе оборудование не позволяет набрать установленную мощность. На сегодняшний день ООО «Нижнекамская ТЭЦ» может выдать максимальную рабочую мощность по электрической энергии в объеме не более 292 МВт, и то в период низких минусовых температур.
Значительное снижение рабочей мощности от установленной привело к  ухудшению технико-экономических показателей работы станции в целом и увеличению себестоимости тепловой и электрической энергии.
В условиях снижения объемов теплопотребления для улучшения показателей работы ООО «Нижнекамская ТЭЦ» и решения задачи по обеспечению предприятий электрической энергией необходимо проведение технического перевооружения станции.
В рамках проведения модернизации ООО «Нижнекамская ТЭЦ» планирует выполнить комплекс мероприятий по установке турбины «мятого» пара и ПГУ.

Установка турбины «мятого» пара

Решением задачи по выводу из резерва генерирующего оборудования и увеличению рабочей и установленной электрической мощности на ТЭЦ является установка турбины «мятого» пара,  или так называемой «приключенной турбины».
Выбор данного решения целесообразен на станциях с установленными турбинами типа «Р» (с противодавлением) для обеспечения нужд потребителей технологическим паром, так как в условиях спада производства такие турбоагрегаты становятся невостребованными и находятся или в холодном резерве, или выводятся  из эксплуатации.
Установка турбины «мятого» пара на станции предприятия позволит включить в работу турбоустановку Р-100-130/15 ст. №5, выведенную ранее из эксплуатации. Общее увеличение рабочей электрической мощности при таком варианте схемы составит 210 МВт. При этом установленная мощность на ООО «Нижнекамская ТЭЦ» составит 590 МВт.
Дополнительным преимуществом данной схемы является отсутствие необходимости реконструкции котельного отделения главного корпуса и включение в работу энергетических котлов ТГМЕ-464, стоявших в холодном резерве последние 5-10 лет.
В соответствии с заявленными тепловыми нагрузками потребителей для включения в работу турбоустановки Р-100-130/15 ст. №5 наиболее оптимальным является выбор турбины «мятого» пара типа К-110-1,6 производства ОАО «УТЗ» (г. Екатеринбург).
Особенностью этой турбины является возможность работы как напрямую от турбины Р-100-130/15, так и от магистральных коллекторов.

Установка ПГУ

Для дальнейшего увеличения установленной электрической мощности на ООО «Нижнекамская ТЭЦ» планируется использовать современные газотурбинные технологии, позволяющие не только существенно улучшить технико-экономические показатели работы станции, но и поднять ее конкурентоспособность на оптовом рынке электрической энергии и мощности.
Хотя данный проект дорогостоящий, наилучшей перспективой развития современной энергетики в целом является внедрение именно газотурбинных технологий. Для сравнения, около 65% всех строящихся в мире электростанций комплектуются парогазовыми установками. Себестоимость электрической энергии на таких электростанциях ниже, чем на традиционных паротурбинных.
Данное решение приведет к значительному снижению себестоимости вырабатываемой электрической и тепловой энергии, что должно заинтересовать потребителей тепловой и электрической энергии.
Наиболее подходящим вариантом является установка ПГУ на 80 МВт и установленной тепловой мощностью 65 Гкал/ч. Установка ПГУ представляет собой совокупность газовых и паровой турбин и котлов-утилизаторов.
При этом установленная мощность на ООО «Нижнекамская ТЭЦ» с учетом установки турбины «мятого» пара составит 670 МВт.
Следует добавить, что установка турбины «мятого» пара и ПГУ на Нижнекамской ТЭЦ потребует дополнительных площадей для размещения оборудования. Осуществление комплекса мероприятий по модернизации энергооборудования позволит существенно поднять уровень технической оснащенности ООО «Нижнекамская ТЭЦ» и гарантировать потребителю надежное и качественное энергоснабжение.


Справка

ООО «Нижнекамская ТЭЦ» (ранее Нижнекамская ТЭЦ-2) была введена в эксплуатацию в 1980 г. для обеспечения предприятий Нижнекамского промышленного узла тепловой и электрической энергией. С 1 июня 2010 г. ООО «Нижнекамская ТЭЦ» стало участником оптового рынка электроэнергии и начало самостоятельную работу в составе группы компаний «Татнефть» как дочернее предприятие.
За последние годы на станции выполнен комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию расходов тепловых и электрических ресурсов.
В рамках плана НИОКР реализованы такие мероприятия, как:
- внедрение автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) и газа (АСКУГ),
- внедрение АСУ ТП котлов в целях модернизации полностью устаревшего оборудования КИПиА и обеспечения обслуживающего персонала современными средствами контроля и управления,
- внедрение на одной цепочке химводоочистки станции противоточной регенерации ионообменных фильтров по технологии UPCORE, которая позволила снизить эксплуатационные расходы на реагенты и фильтрующие материалы, на ремонт оборудования и сократить минерализованные стоки и др.

 


Республика Татарстан, г. Нижнекамск, п/о 11, а/я 1207, тел. (8555) 32-16-59, факс 32-16-22
 

Все статьи рубрики