Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Программа химразоружения. Приоритеты безопасности полностью соблюдены

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Целью мероприятия стало подведение итогов работы, проведенной на объек­тах по УХО за текущий год. Благодаря представительному составу участников круглого стола оценка деятельности получила развернутый и объективный характер. Свои доклады представили заместитель минист­ра строительства, архитектуры и жилищной политики УР А.Д. Перунов, начальник отдела «Камбарка» О.Л. Саввин, начальник объек­та «Кизнер» К.Л. Морозов, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами и объектами нефтедобычи Западно-Уральского управления Ростехнадзора А.И. Дерюшев, руководитель регио­нального цент­ра государственного экологического контроля и мониторинга УР Г.Г. Фризоргер, руководитель регионального информационно-аналитического центра по УР ФГУ «ГосНИИЭНП» В.И. Цвяшко. 

Инфраструктурные задачи
Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Перунов Александр Дмитрие­вич обратил внимание на факторы обеспечения безопасности осуществляемых мероприятий. Кроме того, он осветил вопросы развития в рамках Программы химразоружения социнфраструктуры Камбарского и Кизнерского районов:   
- В настоящий период на объекте по УХО в г. Камбарке продолжается процесс переработки реакционных масс, полученных после уничтожения отравляющих веществ на объекте УХО в п. Горный Саратовской области и отходов, полученных при уничтожении люизита, хранившегося на объекте в г. Камбарке. По данным госзаказчика, этот процесс будет продолжаться до конца 2012 г. После завершения работ по переработке реакционных масс жидких и твердых технологических отходов предстоит процесс вывода объек­та из эксплуатации, проведение мероприятий по реабилитации территорий объекта, создания полигона захоронения отходов, накопленных в процессе уничтожения химоружия. Что касается конверсии объекта, то его будущую организационно-правовую форму планируется определить как федеральное казенное предприятие, которому на правах оперативного управления будет передан имущественный комплекс объекта и его инфраструктура. 
Одно из приоритетных направлений Программы – развитие социальной и инженерной инфраструктуры для улучшения социально-бытовых условий граждан. Сегодня в Камбарском районе построен и и введен в эксплуатацию 21 объект. За период реализации Программы объем инвес­тиций, поступивших из федерального бюджета на капстроительство, согласно утвержденному перечню для Камбарского района, составил более 1,8 млрд рублей. Помимо объектов, включенных в перечень, на территории района построены объекты инженерной инфраструктуры, мощность которых рассчитана и для объекта УХО, и для городских нужд. С учетом этих объектов двойного назначения общий объем финансовых средств, выделенных из федерального бюджета на реа­лизацию мероприятий, связанных с улучшением соцсферы г. Камбарки и Камбарского района, составляет более 4 млрд рублей.
На территории района продол­жается мониторинг окружающей среды и здоровья населения. Работают передвижные стационарные посты экологического контроля. В химико-аналитических лабораториях проводится контроль проб воздуха, воды, почвы. По результатам мониторинга можно сделать вывод, что деятельность объекта не влияет на состояние окружающей среды. Наблюдения за состоянием и здоровьем населения, проживающего в районе, не выявили различных уровней в структуре заболеваемости населения в сравнении с аналогичными показателями здоровья населения, проживающего в других районах республики.

Серьезные масштабы
Что касается реализации Прог­раммы в Кизнерском районе, то здесь на территории промзоны ведется строительство объектов первого пускового комплекса. Ввод первой очереди объекта в эксплуа­тацию запланирован на I квартал 2013 г. Срок уничтожения запасов химического оружия определен до конца 2015 г.
Текущий этап и 2012 г. станут для объекта решающими – здесь необходимо выполнить большой объем строительно-монтажных работ. Строительство данного объекта ведет генподрядная строительная организация – ФГУП «УССТ № 6 при Спецстрое России», имеющая большой опыт работы в возведении таких трудоемких объектов.
Сегодня здесь возводится более 30 строительных объектов основной и вспомогательной зон. Общий объем капитальных вложений в 2011 г. составит около 8,5 млрд рублей. На территории промзоны объекта идет строительство административно-бытового комп­лекса, производственных корпусов, прокладываются инженерные сети и коммуникации. Ведется строительство целого комплекса вспомогательных объектов. 

Финансовый аспект
В соответствии с Постановле­нием Правительства РФ от 9 декаб­ря 2010 г. № 1005 «О внесении изменений в Федеральную целевую Программу «Уничтожение запасов химического оружия в РФ», объем капитальных вложений, предусмот­ренных на строительство объекта по УХО в п. Кизнер, увеличился с 10,68 млрд рублей до 33,6 млрд рублей. Общий объем финансирования объек­тов, развивающих социальную и инженерную инфраструктуру района, – 1,376 млн рублей. За период реа­лизации Программы с 2002 по 2011 гг. построены и введены в эксплуатацию следующие объекты: стационар на 35 мест в поликлинике с. Бемыжа, двухэтажный жилой дом для медперсонала в с. Бемыже, районный дом культуры с залом на 500 мест со спортзалом в п. Кизнере, магист­ральные уличные сети газоснабжения в п. Кизнере, произведена реконструкция сетей водоснабжения в п. Кизнере, благоустройство улиц поселка. 5 сентября текущего года после реконструкции и расширения состоялось открытие школы № 1 в п. Кизнере.  
Крайне необходимо осуществить строительство таких социально значимых объектов, как школа на 110 учащихся в Кизнере, детские сады, полигоны твердых бытовых отходов, сети водо-, тепло- и газоснабжения населенных пунктов, входящих в зону защитных мероприятий объекта по УХО, и ряд других объек­тов. 
В ходе работы начальник объекта «Камбарка» Саввин Олег Леонидович остановился на дальнейших планах: «Объект по УХО в г. Камбарке продолжает функционировать. Здесь ведется переработка реакционных масс в сухие соли. Продолжается уничтожение твердых и жидких отходов, образовавшихся в процессе детоксикации хим­оружия. Данные работы планирует­ся осуществляться до сентября 2012 г. Реакционные массы, образовавшиеся в ходе детоксикации люизита, перерабатываются в сухие соли, представляющие собой ценное сырье для производства мышьяка. Сухие соли или арсенит натрия гидролизный посту­пают из Камбарки в п. Горный Саратовский области для переработки. Пос­ле завершения переработки реакцион­ных масс, жидких и твердых технологических отходов начнется реа­билитация территории бывшего объекта по УХО. Далее будут проведены мероприятия по организации на базе объекта федерального казенного предприятия». 
Начальник объекта «Кизнер» Морозов Константин Леонидович рассказал о процессах строительства будущей площадки по уничтожению химоружия. На объекте предстоит уничтожить фосфорорганические отравляющие вещества – зарин, зоман, VХ-газы и вязкий люизит. Основные задачи на данный момент – обеспечение безопасного хранения химоружия и продолжение строительства объекта. 
Выступления участников круг­лого стола позволили сделать несколько важных выводов. Объекты по УХО, размещенные на территории Удмуртии, отвечают требованиям, предъявляемым к уникальным производст­вам. Их работа основывается на принципах экологической безопасности, применения современных технологий. В рамках программы химразоружения достигается еще один важный показатель – качественный рывок в развитии инженерной и социальной инфраструктуры районов Удмуртии. 

Все статьи рубрики