Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Профилактика возгораний на пищевых производствах

 
РЕПИН  Сергей Викторович, заместитель начальника  Главного управления МЧС  России по Республике Мордовия — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, подполковник внутренней службы

РЕПИН Сергей Викторович
заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, подполковник внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

С учетом осуществляемой на предприятиях пищевой промышленности работы по результатам проверок, проведенных в период 2013-2015 гг., видно, что в большинстве случаев на вышеуказанных объектах количество нарушений требований пожарной безопасности сведено к минимуму. Внимание уделяется буквально всему, будь то капитальные или режимные мероприятия. В особенности остро стоит вопрос по оснащению предприятий современными автоматическими системами противопожарной защиты, такими как автоматические установки пожаротушения, автоматическая пожарная сигнализация и т.п. Такие системы автоматической противопожарной защиты и водоснабжения на предприятиях в подавляющем большинстве случаев имеются, но зачастую они находятся в нерабочем состоянии. Помимо прочего важнейшую роль играют эвакуационные пути и выходы, так как от их состояния также напрямую зависит безопасность находящихся в здании людей. Ежегодно предприятиями планируется выделение финансовых средств на оснащение зданий и сооружений указанными системами, но, как показывает практика, данный воп­рос пока остается открытым. Все это требует постоянного контроля со стороны руководства предприятий. 
Для соблюдения на требуемом уровне противопожарного режима на предприятиях должен быть установлен режим хранения спецодежды, порядок отключения источников энергоснабжения в штатной ситуации и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, регламентировано проведение любого вида пожароопасных работ, осмотр помещений по окончании рабочего дня, алгоритм действий сотрудников в случае обнаружения источника возгорания, организовано проведение текущих работ, касающихся вопросов пожарной безопасности, для чего целесообразно привлечение экспертов испытательных пожарных лабораторий федеральной противопожарной службы. Пристальное внимание должно уделяться системам вентиляции на предприятиях, разработке регламентов проведения осмотра и очистке данных систем, а также периодичности проведения указанных работ, поскольку регулярная очистка вентиляции на предприятиях пищевой промышленности устраняет сразу нес­колько проблем: позволяет снизить риск возникновения пожароопасной ситуации; решает вопрос соответствия объекта санитарным нормам; гарантирует бесперебойную работу и увеличивает рабочий ресурс оборудования вентиляционной системы.

На предприятиях пристальное внимание должно уделяться системам вентиляции, разработке регламентов проведения осмотра и очистке данных систем, а также периодичности проведения указанных работ, поскольку регулярная очистка вентиляции на предприятиях пищевой промышленности устраняет сразу несколько проблем.

Кроме того, плановая очистка воздуховодов давно стала обязательной нормой, соблюдение которой контролируется различными проверяющими органами, в том числе и МЧС России. Сегодня ряд страховых компаний в обязательном порядке включает в договор страхования предприятий условие по очистке систем вентиляции не реже одного раза в год. Для пищевых предприятий непрерывного цикла необходимая периодичность чистки жировой вентиляции может доходить до двух раз в месяц. Совершенно очевидно, что обеспечение пожарной безо­пасности достигается путем соблюдения всех действующих требований пожарной безопасности. Проводимая совместная профилактическая работа надзорных органов республики и руководства объектов дает свои положительные результаты и позволяет не допустить пожары на объектах пищевой отрасли субъекта. 

Все статьи рубрики