Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Профилактика, а не лечение

 
Сухарев Денис Сергеевич, руководитель департамента по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ООО "Интегра-Бурение"

Сухарев Денис Сергеевич
руководитель департамента по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ООО "Интегра-Бурение"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Многие крупные компании, чье производство связано с риском для здоровья людей и возможным ущербом для окружающей среды, давно пришли к пониманию очевидного:  гораздо целесообразнее тратиться на мероприятия по охране труда, чем на восстановление поврежденного  оборудования и компенсации по потере трудоспособности. О методах работы по обеспечению приемлемого уровня соблюдения техники безопасности на производстве мы беседуем с руководителем департамента по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ООО «Интегра-Бурение» Денисом Сухаревым.

- Денис Сергеевич, что, на ваш взгляд, эффективнее действует на сотрудников в вопросах соблюдения правил промышленной безопасности: меры наказания или поощрения?

- Сложно ответить однозначно на данный вопрос. Что касается наказаний, опыт показывает, что наказывать персонально работников, допустивших нарушение правил промышленной безопасности – малоэффективно. В случае допущения подобных нарушений на буровой, отвечать должен старший буровой мастер. Ведь именно от руководства зависит соблюдение производственной дисциплины, общий рабочий настрой бригады, внимательность и ответственность работников при выполнении производственного задания. С учетом этого в ООО «Интегра-Бурение» разработана специальная программа обучения и тренингов по промышленной безопасности, рассчитанная в первую очередь на руководителей, старших буровых мастеров.

Меры поощрения, используемые грамотно, в комплексе с другими формами воздействия, порой имеют более действенный эффект. Если человека только порицать, это вызывает страх, апатию и бездеятельность. Поэтому, если есть за что похвалить, сотрудников нужно отметить, поскольку это положительно скажется на их мотивации. В частности, сейчас на нашем предприятии создается специальный «бригадный фонд». Средствами из этого фонда будут поощряться бригады за безаварийную работу. Бригада сможет потратить эти средства на свое дополнительное социальное обеспечение.

Кроме того, в ООО «Интегра-Бурение» стало доброй традицией проводить День бурового мастера. Эти традиционные ежемесячные встречи – эффективный способ работы с линейными руководителями. Буровые мастера встречаются с руководством компании, обсуждают среди прочих вопросы промышленной безопасности, делятся опытом, рассказывают о возникающих затруднениях. На этих встречах подводятся итоги работы за месяц, руководство получает обратную связь, что позволяет держать руку на пульсе производственных событий.

- Часто с целью повышения уровня сознательности работников руководство прибегает к шоковым методам пропаганды соблюдения техники безопасности, развешивая на предприятиях плакаты устрашающего содержания – с демонстрацией последствий несчастных случаев на производстве. Используете ли вы подобные меры в компании и какова, на ваш взгляд, их эффективность?

- В «Интегре-Бурение» внедрена система оповещения сотрудников на буровых о несчастных случаях, произошедших на производстве. Каждый рабочий знакомится с подробностями происшедшего, итогами, иногда есть фотоматериал. Однако этот способ «устрашения» не столь эффективен, если применяется отдельно от других методов. Человек привыкает к страшным новостям и постепенно эмоциональность восприятия их снижается. Поэтому метод «устрашения» необходимо комбинировать с периодическим обучением приемам безопасной работы и поощрением за безаварийный труд.

- Каким образом в «Интегре-Бурение» организовано обучение по вопросам промышленной безопасности?

- В компании существует несколько направлений обучения и повышения квалификации персонала в сфере промышленной безопасности. Согласно требованиям надзорных органов в сфере промышленной безопасности и охраны труда, обучение рабочих и предаттестационная подготовка руководителей и специалистов проводится в специализированных образовательных учреждениях по программам обучения, согласованным с контролирующими органами.

Кроме обучения, обязательного с точки зрения законодательства, компания обучает персонал по собственной инициативе. В течение 2007 года специалисты компании прошли обучение и получили международные сертификаты в московском представительстве Абердинской Школы Бурения (Шотландия). В середине ноября «Интегра-Бурение» планирует отправить на обучение в Канаду, г. Калгари  группу из 7 буровых мастеров.  Группа пройдет обучение в Canadian Petroleum Training Institute – ведущем канадском институте практического обучения специалистов нефтяной и газовой промышленности. В течение недели специалисты будут изучать канадскую практику организации и проведения буровых работ, используемые технологии бурения и капитального ремонта скважин, вопросы промышленной, экологической безопасности, охраны окружающей среды.

Учитывая интенсивный процесс модернизации и обновления оборудования компании, постоянное внедрение новых, современных технологий бурения и ремонта скважин, специалисты должны успевать за этими изменениями. В ближайшее время порядка одной трети оборудования нашей компании составят новые буровые станки либо станки после серьезной модернизации. Мы обладаем штатом высокопрофессиональных буровиков, но даже опытным специалистам требуется повышать свою квалификацию, обучаться новым технологиям и методам безаварийной работы. Обучение в Канаде – это первый подобный опыт для нашей организации. В случае успеха мы планируем продолжать участие в этой программе и в дальнейшем.

  г. Ижевск, ул. Новосмирновская, 37, 
тел.: (3412) 51-40-65, 48-33-91, факс (3412) 48-36-47
Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики