Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проектирование и инженерные изыскания. Риски, связанные с деятельностью надзорных и контрольных государственных органов

 
Катаргин Сергей Анатольевич, главный инженер проекта ГУП «ТПО ЖКХ УР»

Катаргин Сергей Анатольевич
главный инженер проекта ГУП «ТПО ЖКХ УР»

Номер журнала: 

Рубрика: 

За годы работы ГУП «ТПО ЖКХ УР» было запроектировано, введено в эксплуатацию и сдано заказчику 198 котельных, из них 120  работают на газовом топливе. Запроектировано и построено 45 водопроводных сетей, водонапорных башен и насосных станций.

За это время предприятием накоплен большой опыт в области проектирования, строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов ЖКХ, что позволяет справляться с растущими объемами работ в рамках республиканских программ развития.

Первоначальным этапом строительства является проведение инженерно-изыскательских работ и разработка проектно-сметной документации.

При разработке проектно-сметной документации проектные организации  сталкиваются с несколькими проблемами.

Исходные данные для проектирования выдаются не в полном объеме и ненадлежащего качества:
• не оформляются должным образом правоустанавливающие документы на земельный участок;
• предоставляются акты выбора земель без указания площади испрашиваемых земель и категории земель - без согласования с землепользователями;
• представляются технические условия с нагрузками, не совпадающими с ориентировочно представленными проектировщиками;
• затягиваются сроки выдачи разрешительной документации на проектирование объектов.

Все проектные организации сталкиваются с нехваткой квалифицированных кадров. Опытные специалисты уходят, им на смену приходят выпускники вузов, а основного звена квалифицированных проектировщиков с опытом работы 10 лет практически нет. Хороший специалист получается после 4 – 5 лет работы по своей специальности. Он должен ориентироваться в процессах, проектировании, знать все особенности организации стройки. Из-за недостатка опыта разработчиков и возникают ошибки в проектно-сметной документации.

Кадровым вопросам в ГУП «ТПО ЖКХ УР» уделяется особое внимание. Мы принимаем на производственную практику студентов-выпускников ИжГТУ, чтобы они в период обучения на деле смогли «окунуться» в процесс проектирования.
Современный рынок предъявляет к разработчикам проектов очень жесткие требования. Только тот, кто сможет в сжатые сроки и качественно выполнить заказ, получит признание потребителя, а значит, возможность развивать свой бизнес.

 У проектировщиков нет права на ошибку или некачественное выполнение своей работы. На них лежит огромная ответственность перед заказчиком и эксплуатирующей организацией за безопасную эксплуатацию объекта. От результатов проектно-изыскательских работ зависят дальнейшие работы по объекту.

При сжатых сроках проектирования, устанавливаемых заказчиком, приходится привлекать субподрядные организации. При этом нерационально размещают оборудование, В результате увеличивается протяженность магистральных трубопроводов и сопутствующих инженерных коммуникаций при «обвязке» оборудования, раскладка трубопроводов выполняется на завышенных отметках, что усложняет их монтаж. Предварительно не сравнивается стоимость устанавливаемого оборудования заводов-изготовителей, вследствие чего и происходит удорожание строительства.

Контрольные и надзорные государственные органы, осуществляющие проверку документации, все замечания по проекту включают в результаты предварительной оценки проектной документации по прошествии 45 дней,  тогда как  некоторые недоделки можно было устранить в рабочем порядке в период проверки. Замечания по проекту выдаются не все. После их устранения и  получения ответов проверки выдаются дополнительные замечания. Таким образом, отодвигаются строительно-монтажные работы по объекту и увеличиваются сроки  сдачи объекта в эксплуатацию.

Подрядные организации, выполняющие работы по строительству объектов, очень часто игнорируют заключение договоров на авторский надзор за объектом с проектными организациями. Вследствие этого изменения, вносимые в период строительства объекта, выявляются только в период его сдачи, на комиссии.

Организации, эксплуатирующие объект после его сдачи в эксплуатацию, не выполняют требования утвержденных инструкций. В частности, не уделяется должное внимание химводоподготовке подпиточной воды для подпитки тепловых сетей. В результате накипь, образующаяся на котлах, приводит к перегреву котлов и перерасходу топлива. Также встречаются случаи вмешательства персонала в работу автоматики, и нарушается технология процесса эксплуатации котельных.

г. Ижевск, ул. Песочная, 9, тел (3412) 591-442, факс 586-191, e-mail: office@tpo.udcom.ru

Все статьи рубрики