Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проект очистки стоков в ОАО «Казанский завод синтетического каучука»

 
МИРОНЮК Владимир Михайлович, главный инженер — заместитель генерального директора ОАО «Казанский завод синтетического каучука»

МИРОНЮК Владимир Михайлович
главный инженер — заместитель генерального директора ОАО «Казанский завод синтетического каучука»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Казанский завод синтетического каучука» - одно из уникальных предприятий нефтехимической промышленности России, направление деятельности которого - выпуск каучуков специального назначения и продукции на их основе. Обладая современными технологиями и богатым научно-производственным опытом специалистов, завод производит уникальную высококачественную продукцию, находящую применение в самых различных отраслях промышленности стран СНГ и дальнего зарубежья.

В настоящее время на предприятии выпускается свыше 160 наименований продукции. Производственный комплекс состоит из 4 основных направлений: полисульфидного, силиконового, полибутадиенового и полиуретанового производств.
На предприятии считают, что деятельность завода должна быть совместима с окружающей средой, так как благоприятная экологическая обстановка является основой благополучной жизнедеятельности населения региона.

Принципы экологической политики

Экологическая политика ОАО «КЗСК» направлена на достижение следующих результатов:
- занимать активную позицию в решении экологических проблем, имеющих непосредственную связь с функционированием предприятия и выпускаемой им продукцией, при максимально возможном рациональном использовании существующей ресурсной базы предприятия;
- выполнять требования природоохранного законодательства РФ;
- повышать квалификацию работников предприятия в области охраны окружающей среды;
- сокращать количество выбросов вредных веществ в атмосферу;
- снижать уровень загрязнений сточных вод;
- разрабатывать и широко применять в производственных процессах безотходные технологии;
- рационально использовать сырье, природные ресурсы и энергию и др.

Проект прекращения сбросов в о. Средний Кабан

В мае 2010 г. ОАО «КЗСК» приступило к масштабной операции по прекращению сброса ливневых и условно-чистых стоков в о. Средний Кабан и переводу их на заводские очистные сооружения.
Для этого были выполнены следующие мероприятия:
- смонтирован резервуар для сбора и отстоя ливневых и условно-чистых стоков с последующей перекачкой их на биологические очистные сооружения.
- проведено расширение ливневосборного колодца и осуществлен монтаж глубинного насоса для перекачки стоков по вновь проложенной стальной линии D=300 мм протяженностью 95 м в резервуар для сбора ливневых и условно-чистых стоков;
- на биологических очистных сооружениях проведены работы по капитальному ремонту коллектора (правая нитка) очищенных стоков;
- идет ремонт и частичная реконструкция вторичных отстойников биологических очистных сооружений;
- планируется реконструкция и ремонт песколовок, дезинфектора, усреднителя.
В 2011 г. планируется разработка новой технологии по возврату части щелочной воды тиоколового производства в рецикл с применением сепараторов и декантеров компании Westfalia Separator. Данная технология позволит уменьшить объем сточных вод с тиоколового производства на биологические очистные сооружения, а также сократить нагрузку на шламонакопитель.
Реализованные природоохранные мероприятия позволили уменьшить концентрации загрязняющих веществ на сбросе в о. Средний Кабан и р. Волга, повысить качество сбрасываемых сточных вод до установленных нормативов, а в дальнейшем - по завершении работ полностью прекратить сброс сточных вод в о. Средний Кабан.


Республика Татарстан, г. Казань, ул. Лебедева, 1, тел. (843) 278-37-57, факс (843) 278-65-42

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Казанский завод синтетического каучука»

Все статьи рубрики