Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Продукция ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» позволяет предотвращать аварийные ситуации

 
УЛЬМАСКУЛОВ  Флер Ханифович, главный инженер  ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор»

УЛЬМАСКУЛОВ Флер Ханифович
главный инженер ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предприятие ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» создано 14 декабря 1967 года. Все достижения за его более чем 45-летнюю богатую историю — это результат добросовестного творческого труда всего коллектива, интеграции инженерно-конструкторской мысли и рабочего мастерства.

Основное направление деятельности предприятия — выпуск электронных изделий для авиации. Это широкая номенклатура антенно-фидерных систем, специальных приемников, наземного оборудования, блоков для систем ближней навигации и опознавания. Эти изделия устанавливаются практически на всех видах отечественных самолетов и вертолетов. Предприятие имеет сертификат на соответствие системы качества предприятия международному стандарту ISO-9000 и российскому стандарту ГОСТ Р и ГОСТ РВ. Кроме того, на заводе работает военная приемка.

За последние годы предприятие освоило новые виды продукции. Среди них можно отметить станции управления погружными насосами АЛСУ: они позволяют интеллектуально управлять электродвигателями насосов, отслеживать все режимы, предотвращать аварийные ситуации.

Завод широко представлен на конвейере «АВТОВАЗ». Для ОАО «КАМАЗ» предприятие выпускает электро­пневматическую систему управления коробкой передач большегрузных автомобилей. ЭПСУ-КП позволяет значительно облегчить труд водителей, тем самым повышая безопасность движения. Также завод осуществляет поставку секций крыши для тепловозов, глушителей, секций зачехления в ОАО «Коломенский завод». Для ОАО «РЖД» выпускается ряд электрических узлов, контакторов, реле, блокировок.

В связи с реализацией в стране программы по повышению уровня энергоэффективности экономики и энергосбережения завод приступил к выпуску светодиодных светильников разных типов. Их преимуществом является снижение электропотребления до 70 %. Они экологически чистые и не требуют специальных условий по обслуживанию и утилизации. Светодиодная продукция предприятия имеет более высокий уровень противопожарной безопасности.

Сотрудничество с нефтяниками

Завод находится в нефтяной столице Татарстана и выполняет заказы для ОАО «Татнефть». Планируется выход на серийное производство в сотрудничестве с нефтяниками. Речь идет о выпуске изделий, позволяющих контролировать режимы работы различных механизмов, фиксировать и передавать на пульт диспетчера необходимую информацию, в том числе по радиоканалу. Несомненным успехом является разработка нагревателя нефтепромысловых систем «Терм», который в настоящее время опробовали и признали интересным ОАО «Татнефть», нефтяные компании ОАО «Русснефть» и «Анако» (Казахстан).

Учебно-производственный центр предприятия 

Развитие промышленности нельзя представить без подготовки высококвалифицированных специалистов. ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» тесно сотрудничает с КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева и Альметьевским профессиональным колледжем. В 2012 году совместно с вузом был открыт «Класс КАИ» в школе № 18 г. Альметьевска. Для учащихся организуются экскурсии на предприятие, проводятся лекции профессоров университета. 

На предприятии открыт Учебно-производственный центр в области металлообработки, аналогов которого не существует в машиностроительной отрасли республики. Центр укомплектован станками фирмы HAAS с числовым программным управлением, а также комплексом аппаратно-программных средств немецкой фирмы KELLER, позволяющих полностью моделировать процесс обработки детали. 

В основе подготовки и аттестации в области промбезопасности, охраны труда и повышения профессиональной подготовки работников предприятия лежит принцип систематического обучения и тренинга производственного персонала. Практическая отработка навыков безопасного проведения работ, обучение безопасным приемам и методам работы проводится как на процедурных тренажерах, так и непосредственно на рабочих местах.

С целью повышения уровня промбезопасности предприятия и отработки практических навыков по локализации и ликвидации возможных инцидентов на предприятии проводятся противопожарные и противоаварийные тренировки. Технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах прошли экспертизу на соответствие требованиям промбезопасности.

Экологическая политика 

ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» имеет сертификат соответствия требованиям экологического стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Экологической службой предприятия ведется работа по учету и утилизации 47 видов наименований отходов согласно учету расхода материалов. 

На предприятии имеются очистные сооружения очистки промышленных стоков гальванического производства от тяжелых металлов реагентным способом, где применяются накопители для кислых хромовых стоков в отдельности, реакторы для их нейтрализации, отстойник для осаждения пульпы до плотного осадка. 

В рамках экологической политики ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» активно занимается благоустройством как территории предприятия, так и прилегающей территории.  Кроме того, завод является головным предприятием Территориального общества совета местного самоуправления 12. В рамках этого проекта высаживаются березовые аллеи, сосновые рощи и яблоневые сады. С каждым годом количество зеленых насаждений увеличивается. Эта деятельность предприятия отмечена множеством благодарственных грамот и дипломов.

Социальная инфраструктура

Важнейшей составляющей социальной инфраструктуры предприятия является собственная столовая. Здесь установлены фильтры для доочистки воды от механических примесей до требуемых норм. Из прибыли предприятия организовано обеспечение работников, работающих во вредных условиях труда, молоком и соком. 

Для организации медицинского обслуживания на территории предприятия находится здравпункт, где проводится как лечебная, так и профилактическая работа. Ежегодно в помещениях здравпункта проводятся обязательные периодические медицинские осмотры работников. 

Проводя эффективную экономическую политику, ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» стремится к высоким показателям в области охраны труда и промбезопасности, потому что ответственность за сохранение жизни и здоровья участников производственной деятельности — это важнейший элемент производственного процесса. 

 ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» , Республика Татарстан, г. Альметьевск, пр. Строителей, д. 2, тел. (88553) 22-19-09, e-mail: azrp@yandex.ru

Все статьи рубрики