Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Проблемы капитального ремонта на ОПО

 
ООО «Технопром Инжиниринг»:,    КОБЕЛЕВ А.Ю.,  главный инженер, эксперт;  ЛЮБЕЦКИЙ В.В.,  эксперт

ООО «Технопром Инжиниринг»:
КОБЕЛЕВ А.Ю., главный инженер, эксперт; ЛЮБЕЦКИЙ В.В., эксперт

Номер журнала: 

Рубрика: 

Благодаря этим законопроектам в Градостроительном кодексе появились определения капитального ремонта, реконструкции линейных объектов и капитального ремонта объектов капитального строительства.
Изменения также коснулись и государственной экспертизы проектной документации. Так, теперь «государственная экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования».
Федеральные законы от 18 июля 2011 года № 215-ФЗ и № 243-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» регулируют вопросы, связанные с осуществлением реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. Впервые в базовом законе о градостроительной деятельности введено понятие «капитальный ремонт». До этого понятие «капитальный ремонт» содержалось в отдельных специальных законах и различалось по содержанию, что вызывало трудности в правоприменительной практике, в том числе при разграничении понятий «капитальный ремонт» и «реконструкция». 
Таким образом, по сравнению с ранее действующим законодательством из работ, выполняемых при капитальном ремонте исключены работы, затрагивающие конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства. Эти работы могут выполняться только при строительстве и реконструкции. Именно это обстоятельство послужило основанием для упрощения административных процедур при проведении капитального ремонта. Теперь в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 243-ФЗ, при капитальном ремонте: 
1. Требуется заполнение только отдельных разделов проектной документации (ч. 1 ст. 48).
2. Не проводится государственная экспертиза разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта, за исключением проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования (ч. 3 ст. 49).
3. Не проводится государственный строительный надзор (ч. 1 ст. 54), и, соответственно, в его рамках государственный пожарный надзор, государственный санитарно-эпидемио­логический надзор, государственный экологический надзор.
4. Не требуется получение разрешения на строительство (ч. 17 ст 51).
5. Не требуется получение разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (ч. 1 ст. 55).
6. Не проводится государственная экологическая экспертиза проектной документации федерального и регионального уровней (ч. 1 статей 11 и 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»).
При этом указанные изменения в регулировании капитального ремонта никак не отражаются на вопросах выдачи свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Как и прежде, виды работ, перечисленные в приказе Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624, проводимые при капитальном ремонте, требуют получения свидетельства о допуске.
Одновременно расширен объем работ, выполняемых при реконструкции. Теперь к реконструкции относятся работы по расширению объектов капитального строительства. К реконструкции помимо надстройки, перестройки, расширения объектов капитального строительства относится также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций. Административные процедуры, необходимые для проведения реконструкции, остались прежними.
В ст. 1 Кодекса вносятся также понятия «реконструкция линейных объектов» и «капитальный ремонт линейных объектов». 
В настоящее время не существует органа, подтверждающего соответствие проектной документации на капитальный ремонт требованиям законодательства РФ, при этом деятельность по капитальному ремонту на ОПО регулируется соответствующими Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности в зависимости от категории опасного производственного объекта. 

г. Тюмень, ул. Ямская, д. 91а, тел.: (3452) 39-37-05, e-mail: info@tping.ru, http://tping.ru/

 

Все статьи рубрики

Похожие статьи

Охрана труда

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2024 № 418 «О Дне работника электронной промышленности» в России установлен новый профессиональный праздник.
День работника электронной промышленности будет отмечаться в первое воскресенье октября. Электронная промышленность является одной из стратегических отраслей экономики России. Общее число работников, занятых на государственных и частных предприятиях, составляет более 300 тысяч человек.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»