Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Природоохранные мероприятия сопровождаются уменьшением ресурсопотерь

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Специфика Азнакаевского ПТС такова, что любые мероприятия, направленные на уменьшение ресурсопотерь, являются и природоохранными. Ежегодные затраты на проведение плановых ремонтных работ на теп­ловых, водопроводных и канализационных сетях составляют порядка 10 млн руб­лей. Затраты на проведение работ по обследованию дымовых труб,  по наладке режимов горения позволяют сохранять  выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в пределах предельно-допустимых концентраций. 
Объем отходов, используемых вторично в собственном производст­ве, увеличился с 3 тонн в 2007 г. до 11 тонн в 2010 г.

Качество воды
Одним из важнейших пунктов в экологической программе являет­ся обеспечение населения качест­венной питьевой водой.
На сегодняшний день Азнакаевское ПТС почти полностью (за исключением небольших объемов из Камского водовода) обеспечивает город водой из подземных водозаборов. Для достижения этого проведены мероприятия по увеличению добычи подземных вод:
- в 2007-2008 гг. проведена реконст­рукция водозабора «Урсай Ключ»;
- в 2008-2009 гг. пробурены и оборудованы две скважины на водозаборе «Нагорные резервуары»;
- в 2010 г. завершено строительство нового водовода «Балтачево».
В целом 86 % питьевой воды поступают из артезианских источников и не нуждаются в дополнительной очистке.
Для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод на предприятии эксплуатируются биологические очистные сооружения производительностью 10 тыс. м3/сутки. Фактически БОСК принимал максимальное количество стоков, и в зависимости от сезона пропускная способность достигала до 20 тыс. м3/сутки. В связи с этим, в 2007-2009 гг. в дополнение к существующим БОСК построены новые блочно-модульные очистные сооружения производительностью 3 тыс. м3/сутки. 
С пуском в эксплуатацию этих сооружений  появилась техническая возможность проведения ремонтно-восстановительных работ действующего блока емкостей. Это позволило существенно улучшить работу очистных сооружений и снизить негативное воздействие на водный объект. 

Экологическая безопасность
В немалой степени успешная работа предприятия  в области экологии  является результатом должного внимания на решение проблем в сфере охраны окружающей среды со стороны руководства ОАО «Водоканалсервис». 
В целях повышения квалификации специалистов и технологов  компания ежегодно проводит централизованное обучение по вопросам и проблемам эксплуатации биологических очистных сооружений. 
В 2010 г. все руководители структурных подразделений предприятия прошли обучение и аттестованы по программе «Экологическая безопасность».
Успешное и качественное решение экологических задач позволяет добиваться экономии за счет уменьшения энергозатрат, существенно снижать негативное воздействие на окружающую среду.  

Республика Татарстан, г. Азнакаево, ул. Гагарина, д. 14, тел.: (85592) 9-45-60, 
e-mail: apts@list.ru

Все статьи рубрики